Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › Особенности приборов освещения автотехники КАМАЗ

Особенности приборов освещения автотехники КАМАЗ

2013-10-24

 Особенности приборов освещения автотехники КАМАЗ

Cистемами автомобильного освещения принято считать внешнее и внутреннее освещение. Внешние приборы – это фары головного света, задние и передние фары, противотуманные фары. Их предназначение состоит в обеспечении безопасного движения автомобиля, а также в освещении дороги и местности. На КАМАЗах освещение построено достаточно грамотно, фары светят чисто и ярко, как лампы в розетках Беркер.

Для нормального функционирования автомобиля производят регулировку света фар. Для этого полностью укомплектованный, но не гружёный автомобиль устанавливают на ровную поверхность. Перпендикулярно к поверхности устанавливают специальный большой плоский экран с матовой поверхностью. На него нанесены линии разметки, в соответствии с которыми и должен быть отрегулирован свет фар.

Что касается внутреннего освещения, то здесь вариаций больше, так как они зависят от конкретной модели автомобиля. Но всё же, типичным для КАМАЗов остаётся следующий набор электроприборов. Во-первых, это два потолочных плафона с лампами, расположенные в кабине и включающиеся при помощи специального клавишного выключателя. Во-вторых, это плафон вещевого ящика, в котором установлен софит и предусмотрен отдельный выключатель. Отдельно освещается платформа и приборы: лампы встроены в гнёзда приборов. Выключатель здесь тоже отдельный, кроме того, в него встроен реостат, служащий для регулировки яркости.

Кроме этого, имеется подкапотная лампа (её выключатель расположен на корпусе) и специальная переносная лампа с тремя розетками. Также в комплектации предусмотрены две семиконтактные розетки (не Berker, конечно, а отечественного производства), предназначенные для электроприборов прицепа и расположенные на задней панели автомобиля.

Питание энергопотребителей от аккумулятора осуществляется по однопроводной схеме. Другой способ питания предусмотрен для плафонов кабины, розетки переносной лампы и плафона вещевого отсека. Их провода выходят на панель предохранителей. Все внутренние осветительные приборы оснащены предохранителями. В целом, в надёжности и грамотности расположения осветительных приборов на технике КАМАЗ не приходится сомневаться.

Похожие статьи: