Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › Слияние КамАЗ и МАЗ

Слияние КамАЗ и МАЗ

2013-11-05

98523 Слияние КамАЗ и МАЗ

Два гиганта автопрома – российский КамАЗ и белорусский МАЗ – решили объединиться. Инициатива принадлежала госкорпорации «Ростехнологии». В 2010 году генеральный директор КамАЗа официально озвучил эту идею. Более чем убедительно прозвучали тогда аргументы о необходимости за счёт объединения увеличить мощности производства грузовиков как на внутреннем, так и на мировом рынках. Прошло три года. В течение всего этого времени основное внимание концентрировалось на внешних элементах, больше, как и при ремонте, интересовал дизайн проект квартиры, нежели проявление политической и экономической воли.

На чьей стороне шар?

Сегодня обе стороны продолжают выдвигать друг другу претензии. Российская сторона недовольна постоянно увеличивающейся со стороны белорусов цифрой стоимости, а белорусам не нравятся условия, предложенные россиянами: передача 100 процентов акций МАЗа, а взамен – намного меньший по размеру пакет акций КамАЗа. Для объективной оценки стоимости МАЗа была привлечена сначала одна независимая аудиторская компания, затем ещё одна. Обратим внимание ещё на одну деталь. Претензия белорусской стороны – быть равноправным партнёром в сделке, на что россияне парируют цифрами: стоимость КамАЗа в четыре раза выше мазовской.

Интрига

В самый разгар переговорного процесса к действующим участникам подключился третий – ГАЗ. Известно, что сегодня МАЗ комплектуется двигателями, которые производятся на Ярославском моторном заводе. Данное предприятие входит в группу ГАЗ. Камазовские двигатели в сравнении с мазовскими потребляют на 25 процентов больше топлива. А это, как и отделка квартиры, начинает сверкать уже другими красками. Очевидно, что объединение резко снижает конкурентоспособность белорусских машин на мировом рынке. Процесс движения к взаимопониманию далёк от идиллии. Он наглядно демонстрирует, как непросто решаются сложные экономические вопросы в новых условиях хозяйствования.

Похожие статьи: