Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › Миссия UNIDO поможет активизировать автомобильный рынок Украины

Миссия UNIDO поможет активизировать автомобильный рынок Украины

2013-05-17

Kaskiv glaz Миссия UNIDO поможет активизировать автомобильный рынок УкраиныПредставители ООН по промышленному развитию приехали в Запорожье на три дня по приглашению ассоциации местных автопромышленников «Укравтопрома».

Эти дни предназначались для рассмотрения вопроса об организации автомобильного кластера в Украине. Защитить данную отрасль промышленности невозможно только заградительными мерами и повышением пошлин на ввоз иномарок. Необходимо одновременно активизировать развитие национального производства автомобилей.
Рассматриваемый проект предусматривает поддержку и дальнейший подъем мелких производителей автомобильных составляющих, чтобы они смогли обеспечить потребности не только внутреннего рынка, но и поставлять продукцию на экспорт. Для этого необходимо добиться соответствующего мастерства и квалификации работников таких предприятий.

Глава миссии Аднан Серич высоко оценил технический фундамент «ГосавтотрансНИИпроекта», но указал на то, что один такой институт ничего не изменит. Их должно быть намного больше, причем по всей Украине. Территорией для эксперимента должна стать, по всей вероятности, Запорожская область, где уже существует определенная инфраструктура и есть достаточное количество специалистов в данной сфере.
К тому же рассматривалась и Кировоградская область, руководство которой согласно оказать помощь в данном проекте.

На заключительной встрече в Минэкономразвития стороны уточнили направления, по которым необходимо двигаться в ближайшее время. Правительство взяло на себя ответственность в вопросе разработки специальной программы по развитию до 2020 года, куда будут включены договоренности по развитию отрасли и восстановлению рабочих мест. В ближайшие месяцы будет также проведен семинар, где представят первые рекомендации. Программа может быть рассчитана на три года.

Похожие статьи: