Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › Состояние и перспективы европейского тракторного рынка

Состояние и перспективы европейского тракторного рынка

2014-01-10

1 4 300x237 Состояние и перспективы европейского тракторного рынкаНа современном отечественном рынке существует широкий выбор тракторов от отечественных и зарубежных производителей. Основные различия предлагаемых моделей заключаются в особенностях конструктивно-компоновочных схем, мощностях двигателей и эксплуатационных массах. До 90% всех моделей занимают полноприводные машины, обладающие классической схемой 4К4а. На модели 4К2 приходится только 4% всего рынка. Самые крупные рынки в Западной Европе сосредоточены на территории Франции, Италии и Германии. Самый широкий ассортимент предлагаемых машин существует в Германии.

В статистике учитывается объем официально приобретенных и зарегистрированных тракторов. В 2008 году немецкий рынок поставил рекорд: местные фермеры приобрели свыше 31 тыс. моделей. Через год ожидались очень низкие показатели в связи с обострившейся экономической обстановкой и кризисом во многих странах. Тем не менее, спрос в следующем 2009 году уменьшился всего лишь на 5,7%. Общее количество официально зарегистрированных машин тогда составило чуть менее 30 тыс.

В кризисном году удержанию спроса на существовавшем уровне способствовали определенные факторы:

  • Высокий интерес к моделям с мощностью до 50 л.с и более 200
  • Появление новых образцов
  • Накопление большого количества заказов

С 2009 года особых изменений в спросе на тракторы у жителей Германии не наблюдалось. Предполагается, что к концу этого года немецкий рынок выйдет на показатель 30 тыс. единиц, хотя за 8 месяцев зафиксировано немногим более 20 тыс. регистраций.

Франция – также достаточно сильный игрок на европейском рынке. Рост количества продаж наблюдается в этой стране уже на протяжении трех лет. Италия спокойно пережила неприятные экономические события в 2009, а вот в 2012 рынок рухнул. Общее количество продаж оказалось ниже уровня в 20 тыс. единиц. Эксперты полагают, что перспективы роста в будущем в Италии сохраняются.

2012 год был непростым для Испании, в текущем году ощущается спрос на профессиональные сельхозмашины. Доходы фермеров в Великобритании невысоки из-за погодных условий, поэтому они испытывают сложности с приобретением новой техники. В том же 2012 был зарегистрирован спад в Австрии. Самую высокую стабильность сохраняет швейцарский рынок. Спрос на тракторы в Польше становится меньше в последнее время, в Чехии существует определенная стабильность. Продажи тракторов в России за первые 8 месяцев упали практически на 30% в сравнении с прошлым годом.

Похожие статьи: