Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › ЗИЛ “Бычок” и его характеристики

ЗИЛ “Бычок” и его характеристики

2014-05-21

kamavtokapital.ru004 ЗИЛ Бычок и его характеристики
Первый ЗИЛ “Бычок”, а именно ЗИЛ-5301, сошел с конвейера завода имени Лихачева в не таком далеком 1996 году. Данный автомобиль является типичным представителем класса малотоннажных грузовиков. С тех пор модель претерпела немалое количество изменений, и на ее базе было выпущено несколько других модификаций.

Обзор изменений, коснувшихся ЗИЛ-5301, и технические характеристики грузовика

Оценивая ЗИЛ “Бычок” (его технические характеристики), в первую очередь стоит отметить, что модель 5301BE получила новый двигатель. На “Бычок” теперь устанавливается дизельный мотор с мощностью в 136 лошадиных сил. Этот мотор поставляется с минского завода и носит маркировку Д-245.9E3-720. Мотор соответствует 3-му классу международных экологических стандартов (Евро-3).

Новые модели “Бычка” стали оснащаться новым импортным узлом сцепления и антиблокировочной системой.

Благодаря новой силовой установке от белорусского автопроизводителя, расход топлива ЗИЛ “Бычок” существенно уменьшил.

Получила изменения и подвеска грузовика. Значительным изменениям подверглась передняя подвеска. Она стала оснащаться малолистовыми рессорами параболической конструкции. Стали устанавливаться усиленные амортизаторы. Что касается задней подвески, то там был убран стабилизатор. Без стабилизатора значительно упрощается ремонт задней подвески. Весь комплекс изменений значительно улучшил управляемость грузовика. Поскольку масса подвески уменьшилась, то уменьшилась и снаряженная масса грузовика. Благодаря этому “Бычок” ЗИЛ, грузоподъемность которого увеличилась, может брать немного больше груза, чем предыдущие модели.

Что касается внешнего вида, то изменения коснулись облика лишь незначительно. Отличия новой модели от более ранних человек, далекий от автомобильного мира, не сразу и разглядит. И это не так важно, поскольку для грузовика внешний вид играет вторичную роль. В частности, изменение получила передняя часть автомобиля. Изменения претерпела решетка радиатора. Она была изменена конструкторами завода не с точки зрения дизайна, а чтобы под капот поместился новый мотор. Решетка была вынесена немного вперед (на 35 мм).
kamavtokapital.ru003 ЗИЛ Бычок и его характеристики
Конструкция решетки способствует более эффективному охлаждению двигателя. Помимо этого увеличилось расстояние между решеткой и бампером. В новой версии “Бычка” бампер не только окрашен в цвет кузова, но также оснащен противотуманными фарами. Под фарами головного света появились сигналы поворотников. Капот получил незначительные изменения – немного поменяли конструкцию ребер жесткости. В общем и целом, впечатление от дизайна этого грузовика положительное. Это несмотря на то, что по своему дизайну он отстает от европейских аналогов.

Интерьер у ЗИЛ “Бычок” почти не изменился. На грузовике устанавливается все тот же двухспицевый руль. Панель приборов не поменялась. Если смотреть в целом, то салон “Бычка” довольно аскетичен. Конструкторами не было предусмотрено таких приятных мелочей, как подстаканники, ниши для мелочевки и различные вещевые ящики. В сравнении с европейскими аналогами этот салон можно назвать бедным.

Но все недостатки перекрывает цена автомобиля. Завод старается избегать скачков цены и удерживать стоимость автомобиля на том же уровне, на котором она были и несколько лет назад. Это делает “Бычка” самым популярным в классе мало- и среднетоннажных отечественных грузовиков.

Видео: ЗИЛ-5301 “Бычок”

Похожие статьи: