Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › Нормы расхода ГСМ на спецтехнику: как сэкономить на топливе

Нормы расхода ГСМ на спецтехнику: как сэкономить на топливе

2014-05-22

kamavtokapital.ru021 Нормы расхода ГСМ на спецтехнику: как сэкономить на топливе
С начала восьмидесятых годов двадцатого столетия завод в Нефтекамске выпускает большие автосамосвалы КамАЗ. Грузовики были очень популярны с самого начала своего производства, однако и реалии нынешнего дня диктуют правила, которые оставляют эти модели одними из первых в списках востребованности. Тем более, что машиностроители все время усовершенствуют, делают экономичнее свои детища. Ведь именно нормы расхода ГСМ на спецтехнику всегда очень интересуют возможных покупателей этих автомобилей.

Нормы для автомобилей

Для каждого вида автотранспортных средств существуют подобные нормы, ведь необходимо определиться, сколько горюче-смазочных материалов потребуется для машины на определенный срок, а также осуществлять контроль за их потреблением. Составление таких документов особенно актуально для разных предприятий. Хочется отметить сразу, что для машин устанавливаются довольно разнообразные нормы, в которых учитывается и специфика исполняемой работы, и модификации самой машины. Вот несколько примеров, на которые надо обратить внимание.

Линейная норма

Она является базовой и определяет, сколько ГСМ израсходует автомобиль, проехав сто километров. Однако существуют и другие нормы, которые учитывают не только выполнение основной работы транспорта, но и его загруженность. Для примера, модель КамАЗ-55102, очень востребованная в сельском хозяйстве, может перевозить семь тонн, развивая 80 километров в час. Норма расхода горючего при этом составляет 31 литр. А вот КамАЗ-55111, который поднимает в свой кузов тридцать тон и топлива требует уже 39 литров при такой же скорости передвижения по дорогам. Что же это значит? А то, что расход ГСМ напрямую зависит от того, сколько весит сам автосамосвал.

Как снизить расход топлива

Специалисты, работающие в конструкторских отделах автомобильных предприятий, всегда задумываются над экономичностью производимой техники. Причем эта работа происходит на протяжении всего времени существования завода. Сегодня некоторые модели КамАЗов оснащены кузовом, края которого имеют форму овала. Вроде бы малость, а она позволила уменьшить вес большегруза и сэкономить около шести процентов топлива. Снизить нормы расхода ГСМ на спецтехнику позволяет и усовершенствование двигателей автомобиля.
kamavtokapital.ru020 Нормы расхода ГСМ на спецтехнику: как сэкономить на топливе
Многое в плане экономичного расхода ГСМ зависит от мастерства и умения самого водителя. Грамотная техника вождения продлевает срок службы машины без ремонта, уберегает от аварийных ситуаций, экономит горючее. Учтите, что не надо перегружать машину. Ведь каждая модель имеет определенную тоннажность, тот вес груза, на перемещение которого она рассчитана при своем производстве.

Двигатель должен быть прогрет прежде, чем движение машины начнется. Ведь иначе могут появиться рывки и пробуксовка великана, а это, как следствие, приведет не только к лишнему расходу горюче-смазочных материалов, но и к износу шин на колесах автомобиля. Не менее важно при движении совершать правильные манёвры, а это тоже характеризует опытного водителя. К примеру, если при спуске увеличить скорость, то пройти подъем можно по инерции. В этом случае двигатель не будет работать все время, а это значит, что подача горючего на какое-то время будет прекращена, что и приведет к его экономии в конечном результате.

Хороший водитель знает много секретов и правил. Если выполнять их все, следовать им неукоснительно, можно сделать расход гораздо экономичнее. Это соответствует истине при управлении не только легковыми автомобилями, но и любыми гигантами. Даже отказ от использования всевозможных осветительных приборов в салоне и магнитолы может снизить расход ГСМ. Надо правильно выбирать маршрут, заранее продумывать наиболее короткий и удобный путь следования.

Хотя в этом случае эффект заключается даже не в сокращении километража, а в отсутствии пробок по дороге, которая привлекает внимание водителя, и как можно меньшее количество светофоров по её протяженности. Ведь всем известно, что частые остановки и начало движения увеличивают расход ГСМ. Отдельно надо сказать о правильном обслуживании. Техническая сторона является очень важной. У рачительного хозяина самосвал исправен, постоянно проходит технические осмотры и необходимые ремонты. Машина, работающая как часы, никогда не перерасходует нормы, установленные на расход горючего.

Видео: Экономия топлива. КамАЗ

Похожие статьи: