Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › Спецодежда для водителей грузовых автомобилей: нормы выдачи и списания

Спецодежда для водителей грузовых автомобилей: нормы выдачи и списания

2014-05-22

kamavtokapital.ru023 Спецодежда для водителей грузовых автомобилей: нормы выдачи и списания
Законодатели предусмотрели типовые нормы, касающиеся обеспечения средствами индивидуальной и коллективной защиты, химическими составами для смывания или обезвреживания опасных хим. составов, а также спецодеждой и спецобувью тех сотрудников, которые задействованы на вредных участках производства. Однако спецодежда для водителей грузовых автомобилей не исключение и обязательна к выдаче.

Порядок обеспечения сотрудников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты

Несколько лет назад эта область взаимоотношений работника и работодателя регулировалась правилами об отраслевых нормах выдачи спецодежды. На сегодняшний день стоит руководствоваться статьей 221 Трудового кодекса. Она содержит в себе пункт, который гласит о возможности работодателя внедрить улучшенные образцы спецодежды и средств защиты (по сравнению с типовыми).

Таким образом, нормы выдачи и образцы спецодежды могут быть разными, в зависимости от возможностей предприятия. Но стоит также учитывать, что перед тем как оснастить работников данными образцами спецодежды и СИЗ, они проходят оценку и согласование профсоюзными органами. Их решение является обязательным для работодателя. Работодатели совместно с представителями профсоюзных организаций учитывают те или иные условия, при которых будет эксплуатироваться спецодежда. Что касается спецодежды для водителей грузовиков, то здесь должны учитываться особенности и сложности, которыми обладает вождение грузового автомобиля.

Такая согласованность и продуманность способствует снижению производственного травматизма и способствует улучшению условий труда. Чтобы разработанные предприятием условия выдачи спецодежды строго следовали нормативным документам, были актуальны текущему времени года и производственным изменениям, в организации должна быть разработана инструкция. Она должна регулировать порядок выдачи, хранения и ухода за спецодеждой.
kamavtokapital.ru022 Спецодежда для водителей грузовых автомобилей: нормы выдачи и списания

Нормы выдачи спецодежды в зависимости от отраслевого назначения

Разрабатываются индивидуально для каждой профессии и занимаемой должности. При этом учитываются типовые положения, которые характерны именно для этой профессии. При этом следует учитывать условия труда, характер и особенности производства. Если работа водителем на грузовом авто подразумевает не только вождение, но и проведение мелкосрочного ремонта, то это должно учитываться при оснащении сотрудника спецодеждой. Разработанные организацией (совместно с профсоюзами) нормы выдачи СИЗ и спецодежды должны нести в себе информацию о наименовании выдаваемой одежды и их особенностях, к примеру: утепленные куртки, комбинезоны, защитные костюмы, перчатки, рукавицы, защитные очки, каски и т.д.

Помимо этого, инструкция должна содержать в себе срок использования для каждого отдельного наименования. Каждому сотруднику выдается личная карточка, которая содержит в себе информацию по учету и списанию спецодежды и средств индивидуальной защиты. За счет работодателя организуется не только оснащение спецодеждой, но и ее хранение, стирка и ремонт. Имеется в виду, что если возникнет необходимость, то спецодежда для водителей грузовых автомобилей может быть сдана в прачечное подразделение, где будет постирана и отремонтирована.

Однако на работника тоже накладываются определенные обязанности: он должен аккуратно эксплуатировать выданные СИЗ и бережно носить спецодежду. Каждый сотрудник обязан не износить спецодежду в установленный для нее срок. Сокращения срока службы спецодежды, обуви или СИЗ возможно лишь в отдельно предусмотренных случаях, с учетом особенностей производственного участка. Это регулируется индивидуальной инструкцией предприятия, регулирующей выдачу и нормы носки спецодежды.

Каждая организация обязана раз в год пересматривать и актуализировать эту инструкцию. Изменения в штатном расписании, изменения технологического процесса или иные производственные перемены накладывают изменения должностных обязанностей, а это значит, что меняется и режим эксплуатации спецодежды.

Видео: Спецодежда и спецобувь

Похожие статьи: