Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › Трудовой договор водителя грузового автомобиля и его особенности

Трудовой договор водителя грузового автомобиля и его особенности

2014-05-22

kamavtokapital.ru025 Трудовой договор водителя грузового автомобиля и его особенности
На сегодняшний день профессия экспедитора востребована не меньше, чем профессия водителя. Поэтому водитель-экспедитор – это довольно-таки распространенная профессия, так как многие компании пользуются его услугами. Экспедиторы в основном работают на грузовых автомобилях, поэтому они подписывают трудовой договор водителя грузового автомобиля. Но существуют мелкие компании, в которых ни работодатели, ни сами сотрудники не знают того, на что им рассчитывать, так как они не знают ни прав, ни обязанностей.

Поэтому стоит составлять грамотный трудовой контракт, или договор, который заключается с сотрудником в обязательном порядке и который оговаривает все вопросы, связанные с материальной ответственностью водителя-экспедитора. Такой договор нужен для того, чтобы между компанией и сотрудником не возникало в процессе работы никаких проблем или спорных вопросов.

Должностные инструкции и договор

Водители-экспедиторы должны получить копию договора и должностные инструкции, в которых отражены должностные обязанности водителя грузового автомобиля. Водитель должен ознакомиться с этими инструкциями, чтобы для него не стали неожиданностью какие-либо рабочие моменты. Обязанности водителя-экспедитора будут различными, в зависимости от той компании, где он работает. Как правило, каждая компания выдвигает свои индивидуальные требования к своим сотрудникам, которые должны ими выполняться беспрекословно.

Как обязанности, так и оплата труда водителей грузовых автомобилей будут зависеть от рода деятельности фирмы, ее специфики работы и требований начальства. После того, как водитель-экспедитор изучит все свои должностные инструкции, он должен подписать ряд документов для принятия на работу.

К основным обязанностям водителей-экспедиторов относятся:

  • погрузка груза со склада;
  • проверка целостности упаковки груза;
  • контроль инвентаря для перевозки;
  • аккуратность при погрузке груза, его разгрузке и перевозке;
  • тщательное размещение груза внутри грузового автомобиля и соблюдение всех условий для хранения товаров;
  • сопровождение груза до самого места назначения;
  • заполнение путевых листов.

kamavtokapital.ru024 Трудовой договор водителя грузового автомобиля и его особенности
В дополнение: водитель должен соблюдать запрет на передачу груза каким-либо третьим лицам. Такой пункт строго оговаривает любой трудовой договор водителя грузового автомобиля. Водитель будет нести и материальную ответственность за любое повреждение груза.

Дополнения к договору

Компания, которая принимает водителя-экспедитора на работу, имеет право также дополнить его трудовой договор обязанностями, которые соответствуют официальному трудовому законодательству. К таким обязанностям относится, например, запрет использования транспортного средства в личных целях. Также водителю запрещено оставлять автомобиль без присмотра, а если он его покидает, он должен закрывать все двери. Кроме этого водитель-экспедитор обязан вести акты недостачи груза или его порчи, а также иметь все товарно-транспортные и налоговые накладные на товары. Также могут быть обязанности, по которым водитель должен чинить автомобиль, содержать его в чистоте и выполнять все задания и поручения, отданные его начальством, например директором, его заместителем, или начальником отдела логистики.

Но кроме обязанностей, у водителя-экспедитора имеются и права. Согласно этим правам, водители-экспедиторы могут: обращаться к начальству с любыми вопросами и предложениями в рамках своей компетенции, требовать от начальства соблюдение всех условий труда, которые соответствуют трудового кодексу. Также водители обязаны сообщать начальству обо всех неполадках грузового автомобиля. Если водитель не выполняет свои служебные обязанности, то он может понести административную или уголовную ответственность.

Видео: Как составить трудовой договор

Похожие статьи: