Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › Чем хорош самосвал КамАЗ-6520

Чем хорош самосвал КамАЗ-6520

2014-05-22

kamavtokapital.ru026 Чем хорош самосвал КамАЗ 6520
Грузовой автомобиль, произведенный на Камском автозаводе, – самосвал КамАЗ-6520 – имеет строго определенную спецификацию. Это карьерный самосвал. Однако его нередко применяют для транспортировки грузов и стройматериалов при строительстве различных объектов и тогда его можно увидеть на улицах городов.

Номинальная грузоподъемность самосвала составляет 20 тонн. Это в несколько раз превышает показатели прошлых поколений КамАЗов. Кубатура грузового отсека самосвала составляет 12 кубических метров. Высокую грузоподъемность этого самосвала обеспечивает конструкция его шасси – грузовик имеет три оси. Масса снаряженного автомобиля – 33 тонны.

Нередко при эксплуатации самосвала величина грузоподъемности в 20 тонн превышается. Всем известно, что отечественные грузоперевозчики имеют склонность к перегрузу. Однако не стоит этим злоупотреблять. Если автомобиль эксплуатируется в таких режимах, то его узлы и агрегаты раньше износятся и выйдут из строя. Это несмотря на то, что инженерами закладывался некий запас, помимо номинальной грузоподъемности.

Технические характеристики и устройство КамАЗ-6520

Заложенные для КамАЗ-6520 технические характеристики соответствуют общепринятым для карьерных самосвалов этого класса. В качестве силового агрегата устанавливается дизельный мотор, оснащенный турбиной. Модели разных лет выпуска могут оснащаться двигателями мощностью от 320 до 400 л.с. Трансмиссия автомобиля включает в себя коробку переменных передач, имеющую 16 скоростей и сухое однодисковое сцепление. На автомобилях последних лет выпуска устанавливаются импортные КПП от немецкого производителя ZF.

Одной из положительных сторон является то, что топливная система комплектуется немецким ТНВД фирмы Bosch. В общем и целом, отзывы про эту модель самосвала положительные, однако имеется ряд конструктивных недочетов. В частности, это низкокачественные крепежные болты топливного насоса высокого давления. Дефектные болты из низкокачественной стали при значительных нагрузках, которые испытывает ТНВД, попросту разрушаются.
kamavtokapital.ru027 Чем хорош самосвал КамАЗ 6520
Тем, кто собрался пополнить свой автопарк автомобилем самосвал КамАЗ-6520, не стоит забывать отечественное происхождение этого автомобиля. Несмотря на то, что он по большей степени укомплектован импортными комплектующими, качество его сборки оставляет желать лучшего. Любой новый отечественный грузовик нуждается в доработке, перетяжке болтовых соединения и устранении недочетов.

КамАЗ-6520 в сравнении с другими грузовиками

В ходе тест-драйва, проводимого одним автоизданием, тестировались три грузовика: КамАЗ-6520, аналогичный ему по классу МАЗ и китайский самосвал. В результате теста с небольшим отрывом победил последний. В последнее время стало более популярным приобретать подержанные самосвалы европейского производства или “китайцев”. Но КамАЗ-6520 надежно занимает свою нишу на этом рынке. Это объясняется тем, что у КамАЗ-6520 расход топлива выигрывает по сравнению с аналогичными самовалами. Помимо этого, для КамАЗа имеются все необходимые запасные части, которые имеют более приемлемую стоимость. Также камский автопроизводитель отличается развитой дилерской сетью.

Основное правило, которое следует помнить владельцам любого грузовика – это не злоупотреблять существенным перегрузом. Перегруз не только вредит раме, осям и колесам, но и способствует быстрому износу мотора, а также трансмиссии.

Видео: Самосвал КамАЗ-6520

Похожие статьи: