Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › ЗИЛ-131: устройство и технические характеристики

ЗИЛ-131: устройство и технические характеристики

2014-05-22

kamavtokapital.ru040 ЗИЛ 131: устройство и технические характеристики
На вооружении в Советской армии состояли различные модели и комплектации автомобильной техники, но особое место занимает ЗИЛ-131. До сих пор люди, жившие, служившие в армии при Советском союзе вспоминают его с добротой и теплом. Такие автомобили можно было встретить и в гражданском сегменте жизни, но по праву он занял достойное место именно в военной сфере. В этой статье мы рассмотрим ЗИЛ-131, устройство и частично его применение.

Характеристики автомобиля

Использование грузового автомобиля в вооруженных силах обычно влияет на заявленные заводом-производителем характеристики. Военный ЗИЛ-131 технические характеристики имел отличные от гражданского, хотя внешне почти не отличался.

Отсчет времени от начала производства грузовых автомобилей идет от далекого 1966 года, а рождение идеи выпуска ЗИЛ-131 было продиктовано уже видимым к тому моменту серьезным отставанием советского автомобилестроения от европейских и американских заводов. Если конкретизировать, то решение о создании ЗИЛ-131 было принято на 21-м съезде коммунистической партии Советского союза, состоявшемся в 1959 году. Лучшие умы науки участвовали в разработке нового грузового автомобиля. Средств и сил никто не жалел. Выпускался грузовик ЗИЛ-131 около двадцати лет вплоть до 1986 года и все это время активно использовался в военной сфере.

Модификации ЗИЛ-131

Требования времени, специфические задачи в народном хозяйстве и Советской армии поставили вопрос о производстве различных вариантов, модификаций ЗИЛ-131 в зависимости от функций и специфики. Советскими автомобильными конструкторами создавались абсолютно разные автомобили, но все они носили гордое название ЗИЛ-131.

Таким образом, мы плавно подошли к вопросу, который был заявлен вначале статьи. Рассмотрим ЗИЛ-131 устройство и его функциональные особенности. Более распространенным и наиболее применяемым стал вариант с бензиновым двигателем. Он уже был опробован на предшественнике нашего героя ЗИЛ-130. А именно V-образное размещение цилиндров в количестве 8 штук. Но существенное отличие имело место быть. Зимой в холодную минусовую погоду ЗИЛ-130 часто имел проблемы со стартом.
kamavtokapital.ru041 ЗИЛ 131: устройство и технические характеристики

Подогрев двигателя

На ЗИЛ-131 этот вопрос решили установкой подогревателя двигателя. Ходовая часть также существенно отличалась от предшественника наличием трех осей, что интересно, все они являлись ведущими, но с маленькой оговоркой. Передний привод колес был включен не всегда. Применялся он по необходимости двумя вариантами: либо автоматически, либо с применением электрического пневматического привода. Крутящий момент от мотора передавался на коробку передач. Она, кстати сказать, была пятиступенчатой и переключалась обычным однодисковым сцеплением. Устанавливался гидравлический усилитель руля для снижения нагрузок на водителя в неблагоприятных условиях.

Тормоза реализованы с помощью пневматической системы. Используя полуэллиптические рессоры и гидравлические амортизаторы, удалось добиться очень надежной подвески, которая за период применения ЗИЛ-131 почти не имела нареканий.

Как говорилось выше, с использованием ЗИЛ-131 сконструировано немало его разновидностей. Это и передвижные мастерские, и цистерны с горючим, и артиллерийские системы. В советское время был налажен экспорт грузового автомобиля ЗИЛ-131 в страны-партнеры СССР.

В наше время ЗИЛ-131 продолжает трудиться на частных предпринимателей, которые с большой охотой их покупают. Однако для увеличения времени работы, долговечности, с учетом нынешних цен на бензин многие предпочитают использовать ЗИЛ-131 дизель. Дизель имеет массу плюсов в нынешних реалиях. Переоборудование бензинового двигателя на дизельный проводят некоторые станции технического ремонта и обслуживания. Несмотря на преклонный возраст, ЗИЛ-131 отлично выполняет поставленные задачи, и сбрасывать со счетов его пока рано.

Видео: Как создавали ЗИЛ-131 (1967 – 1990)

Похожие статьи: