Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › Профессия автокрановщик: должностная инструкция машиниста автокрана

Профессия автокрановщик: должностная инструкция машиниста автокрана

2014-05-23

kamavtokapital.ru060 Профессия автокрановщик: должностная инструкция машиниста автокрана
Крановщик и автокрановщик – две абсолютно разные профессии. Когда крановщик постоянно привязан к своему рабочему месту, автокрановщик постоянно находится в движении. Должностная инструкция машиниста автокрана требует от работника данной профессии наличие специализированных умений и навыков. Одного опыта работы крановщика будет недостаточно для освоения профессии машиниста автокрана.

Специальность автокрановщик

Несмотря на кажущуюся легкость, работа автокрановщиком не так уж проста. Для освоения данной профессии необходимо получить специализированное образование в колледжах, техникумах, специализированых лицеях, либо окончить узконаправленные технические курсы. Работа на автокране требует от человека быть предельно внимательным и собранным. Перед началом работы автокрановщик в обязательном порядке проходит медицинскую комиссию, которая подтверждает его работоспособность. Должностная инструкция машиниста автокрана требует от человека одновременного выполнения нескольких действий – внимательно следить за движением поднимаемого груза, регулировать положение крана и так далее.

Навыки и умения

От работника на автокране требуется иметь хорошие физические данные, отличную координацию, высокую выносливость, хорошо натренированный глазомер. Машинист автокрана должен быть психически уравновешенным и устойчивым к стрессам. Работа на автокране – тяжелый труд, к которому необходимо быть подготовленным как морально, так и физически. Машинист не имеет права надолго отлучаться от своего рабочего места.

Работать приходится при летней изнуряющей жаре и во время сильных зимних морозов. К этому необходимо быть готовым и иметь хорошую физическую выносливость. Учитывая достаточно тяжелые условия труда, работа машинистом автокрана запрещена людям, имеющим хронические заболевания, проблемы в работе почек, сердечно-сосудистой системы, нарушения работы органов дыхательной системы. Категорически запрещено занимать должность машиниста автокрана людям, имеющим отклонения в работе слуховой и зрительной систем.

Популярность профессии

На сегодняшний день машинист автокрана – очень востребованная работа, в особенности это актуально для больших городов, в которых строительство развивается большими темпами. Машинист автокрана – профессия, которая нужна не только в мегаполисах. Стройки осуществляются и в небольших селениях, как и необходимость транспортировка грузов различного размера и веса.
kamavtokapital.ru061 Профессия автокрановщик: должностная инструкция машиниста автокрана
Несмотря на то, что в крупных городах и в столице машинист автокрана не слишком уж и престижная профессия среди молодежи (как и другие рабочие профессии), это никак не влияет на достаточно высокие заработки машинистов и отличные перспективы получения дополнительных высоких доходов.

Один из неоспоримых плюсов работы машиниста автокара – вахтовый метод. Работая вахтой, человек может не только хорошо отдохнуть от тяжелых смен, но и совмещать работу машиниста автокрана с другой работой на различных строительных площадках, что приносит дополнительный доход.

Какие умения и навыки требуются от крановщика?

Главные задачи машиниста автокрана – прибытие на объект, правильное размещение автокрана, передвижение груза. Машинист в обязательном порядке должен иметь права управление автотранспортом и хорошо знать правила дорожного движения, должен знать правила и нормы поднятия, перемещения и опускания грузов, а также с особой тщательностью соблюдать меры безопасности. Данные умения и знания являются профессиональными, без соблюдения которых машинист автокрана не будет допущен к работе. Все правила и нормы безопасности прописаны в должностной инструкции машиниста автокрана.

Видео: Автокрановщики

Похожие статьи: