Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › Тюнинг ЗИЛ-130 в вопросах и ответах

Тюнинг ЗИЛ-130 в вопросах и ответах

2014-05-23

kamavtokapital.ru064 Тюнинг ЗИЛ 130 в вопросах и ответах
Предлагаю разобрать сегодня тему, которая мне кажется достаточно интересной и очень веселой: тюнинг ЗИЛ-130.

Ведь появлением в Советском союзе таких обыденных сегодня вещей, применяемых нами в повседневной жизни наших автомобилей, как высокооктановый бензин, лакокрасочное покрытие кузова, различные автомобильные жидкости мы обязаны ему. Ведь именно при разработке грузового автомобиля ЗИЛ-130 понадобилась разработка и внедрение всего вышеперечисленного.

А резинотехнические изделия, различные уплотнители и изделия из пластмассы до ЗИЛ-130 в грузовом автомобилестроении не применялись вовсе. При всех своих заслугах, до сих пор ЗИЛ-130 не заинтересовал мастеров тюнинга заняться этим уникальным в своем роде автомобилем и вдохнуть в него новую жизнь.

Если изучить просторы интернета, то мы найдем лишь одно фото ЗИЛ-130, подвергшегося тюнингу. Таковым является небезызвестный ЗИЛ-130, выполненный в стиле американского пикапа Ford E 250 (Econoline), созданный в городе Томске. Да и то весь тюнинг свелся к установке кабину на раму вышеуказанного пикапа.

О рентабельности тюнинга грузового автомобиля говорить не приходится. Грузовой автомобиль больше и все элементы, требующие тюнинга, будут тоже больше. Поэтому глубокий тюнинг ЗИЛ-130 проводить неперспективно. Необходимо ограничится только важными элементами. Однако ЗИЛ тюнинг имеет и сегодня наработки. И часть из них предлагаю рассмотреть в этой дальше.

Основная задача любого грузового автомобиля, а ЗИЛ-130 не исключение, доставка грузов по назначению. А при доставке грузов важно добиться большей грузоподъемности. Но важно сделать это так, чтобы не потерять в комфорте для водителя. Попробуем реализовать именно эту идею.

Комфорт на первом месте

Не секрет, что у многих отечественных грузовых автомобилей самая важная проблема – это очень слабенькая шумоизоляция, слышно не только шум из-за пределов автомобиля, но и гул работающего двигателя. Не забываем и о сильной вибрации в салоне. То есть в первую очередь отрабатываем шумоизоляцию.
kamavtokapital.ru065 Тюнинг ЗИЛ 130 в вопросах и ответах
Что дальше? Обитые дерматином кресла ЗИЛ-130 не только старомодны, но и в некоторых случаях опасны. В жаркую погоду дерматин разогревается до высоких температур. Известны случаи, когда люди обжигались об обивку своих автомобилей. Решено: обтягиваем сиденья по-новому. А при отсутствии лени можно обновить всю кабину.

«Родные» сиденья тоже не фонтан. Жесткость повышенная. Кто любит свои филейные части, тот обязательно устранит и эту недоработку разработчиков.

И не забудем о качественной музыке! Установка приличной стереосистемы не помешает никогда.

Если после повышения комфорта остались силы, то займемся-таки и грузоподъемностью.

Здесь ничего нового не еще не придумано, кроме как увеличения мощности мотора и укрепления подвески.

Укрепляем тоже, не открывая Америки. Старые элементы заменяем прочными оригинальными запчастями. А кто хочет добиться плавного движения ЗИЛ-130, то всегда есть вариант отказаться от рессор.

Эффективной заменой будут пневматические подушки.

Как повысить мощность грузового автомобиля? Ответ на этот вопрос тоже на поверхности. Опытному автомобилисту не составит труда поменять жиклеры в карбюраторе. Но помните! Увеличение мощности ведет к увеличению потребления бензина. Дальше тоже идем по пути укрепления и замены. На этот раз на более крепкие пружины и клапана и применения разных размеров кулачков распределительного вала. Ну и венчает тюнинг увеличение головки блока цилиндров. Ее необходимо расточить и подобрать другие клапаны для впуска и выпуска отработанных газов.

Дерзайте! И может следующую статью мы напишем о вашем ЗИЛ-130.

Видео: Тюнинг ЗИЛ-130

Похожие статьи: