Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › Как выполнить ремонт своими руками ЗИЛ-130

Как выполнить ремонт своими руками ЗИЛ-130

2014-05-23

kamavtokapital.ru092 Как выполнить ремонт своими руками ЗИЛ 130
В свое время автомобиль ЗИЛ-130 считался одним из самых распространенных на дорогах бывшего СССР. Да и на сегодняшний день владельцы этих грузовиков не торопятся от них избавляться и сдавать в металлолом, ухаживают за ними, а при необходимости и производят ремонт своими руками ЗИЛ-130.

Порой возникает необходимость выставить зажигание на автомобиле. Как правило, это необходимо сделать сразу после ремонтных работ с двигателем при замене деталей поршневой группы, деталей привода газораспределительного привода, заменой привода самого прерывателя или импульсного датчика.

Выставление зажигания на ЗИЛ-130

Наконец-то завершен ремонт-ЗИЛ-130: произведена замена изношенных деталей, установлено все необходимое навесное оборудование на двигатель, а сам он выставлен на место, должным образом закреплен, подключено все электрооборудование машины и аккумуляторная батарея подсоединена. Теперь пришла пора выставить зажигание.

    1. Выверните свечу зажигания первого цилиндра и вставьте сделанный из бумаги тампон. После чего необходимо медленно вращать коленвал ручкой до того момента, пока поршень первого цилиндра не окажется в верхней мертвой точке такта сжатия. На это укажет тот самый бумажный тампон, который будет выброшен с негромким хлопком из гнезда свечи.
    2. Совместите метку, нанесенную на шкиве коленвала, с меткой верхней мертвой точки на гребенке, которая установлена на крышке распределительных шестерен.
    3. Далее необходимо установить привод распределителя или датчика импульсов. Для чего надо опустить его в отверстие в блоке цилиндров двигателя, совместить отверстие нижней пластины привода с отверстиями с нанесенной резьбой на блоке цилиндров. К тому же очень важно, чтобы ось отверстия на верхней пластине привода ни в коем случае не отклонялась от паза, расположенного на валу самого привода более чем на 15˚ (+/ −). Далее необходимо расположить паз со смещением в сторону переднего торца цилиндров ЗИЛ-130.

kamavtokapital.ru093 Как выполнить ремонт своими руками ЗИЛ 130

  1. Обязательно убедившись в том, что привод выставлен должным образом, нужно зафиксировать его при помощи болтов. Далее необходимо поворачивать коленвал до того момента, пока метка на шкиве не совпадет с одной из меток, расположенной между значением 3-6 гребенки (так называемый установочный угол опережения зажигания).
  2. После следует установить регулировочными винтами верхнюю пластину октан-корректора на значение «ноль», расположенное на шкале нижней пластины. Далее необходимо зафиксировать это положение, вставить распределитель-прерыватель в привод таким образом, чтобы октан-корректор располагался сверху. Положение ползунка обозначит вам то место, в котором будет расположен провод первого цилиндра на самой крышке распределителя.
  3. Потом необходимо (поворачивая корпус прерывателя) добиться такого его положения, чтобы контрольная лампочка гасла, то есть до того момента, когда кулачки вала отожмут подвижный контакт.
  4. Теперь нужно найти момент, когда будет подача искры на свечу первого цилиндра и выполнить фиксирование корпуса распределителя-прерывателя в данном положении. После чего требуется установить крышку и в ее отверстия вставить высоковольтные провода. Сперва вставляется провод первого цилиндра, а следом и остальные провода цилиндров в порядке их работы 1-5-4-2-6-3-7-8.
  5. Центральный провод подсоединяем к катушке зажигания. Далее проверяется работоспособность системы зажигания, то есть имеется ли искра между блоком цилиндров и центральным проводом. При наличии контактной системы зажигания, просто необходимо размыкать контакты прерывателя. Если же у вас бесконтактная система, то нужно при помощи ключа включать/выключать зажигание. Запустить электростартером двигатель ЗИЛ-130.

После того как двигатель прогреется и окончательно будет проверена работа системы зажигания, можно считать ремонт своими руками ЗИЛ-130 завершенным. Если же и остались проблемы, то еще раз необходимо провести регулировку системы зажигания при помощи октан-корректора.

При должном уходе и своевременной профилактике автомобиля, такая машина как ЗИЛ-130 может прослужить вам еще довольно долго.

Видео: Двигатель ЗИЛ-130

Похожие статьи: