Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › Какой расход топлива ЗИЛ-131

Какой расход топлива ЗИЛ-131

2014-05-23

kamavtokapital.ru082 Какой расход топлива ЗИЛ 131
ЗИЛ-131 – это большой армейский грузовик, который может поднять до пяти тонн груза. Машина имеет восьмицилиндрованный карбюраторный двигатель в 150 л.с. Все 4 колеса у ЗИЛа – ведущие. Полное описание автомобиля можно посмотреть в руководстве по эксплуатации, которое зачастую идет вместе с автомобилем. О его плюсах можно говорить до бесконечности, однако у ЗИЛа есть один существенный минус – это его расход топлива. Расход топлива ЗИЛ-131 имеет очень большой, на 100 км примерно 46 литров бензина. Это не просто большая цифра – это очень большая цифра, и для российских войск она бывает неподъёмной.

История ЗИЛа

Данная марка автомобиля выпускалась большой серией (специально для вооруженных сил) с 1967 года по 1994 год. Данная миссия была доверена Московскому заводу имени Лихачева. Автомобиль был сделан повышенной проходимости специально для того, чтобы транспорт не застревал в лесах и на полигоне. ЗИЛ-131 выпустили на замену грузовику ЗИЛ-157.

Кузов имеет вид платформы с откидным задним бортом. В кузове есть возможность для размещения 16 человек, плюс можно установить скамейку еще на 8 мест. Кузов накрывается темно-зеленым тентом. Предыдущую модель ЗИЛа не укомплектовали электропневматическим приводом включения переднего моста.

ЗИЛ самосвал

Как только начался выпуск вездехода ЗИЛ-131, было решено открыть сразу три линии модификации:

  1. автомобиль для перевозки людей и грузов, имеющий 16 посадочных мест и 8 дополнительных;
  2. сельдельный тягач, который предназначен для буксировки полуприцепов;
  3. автомобиль для перевозки грузов на жаркой пустынной местности.

kamavtokapital.ru083 Какой расход топлива ЗИЛ 131
Со временем, отталкиваясь от этих трех моделей, появилось еще несколько автомобильных модификаций, из них большой популярностью пользовался автопоезд и ЗИЛ с гидроприводом. Зил-131 дизель самосвал пользовался хорошей популярностью не только у вооруженных сил России – половина автомобилей, которые выпускал Московский завод, шли на экспорт. Яркий пример этому были фото с Ирана, Ирака, Сирии или других городов. Случайно сделанная на улице фотография запечатляла не только лица людей, но и отдельно стоящий силуэт советского автомобиля ЗИЛ-131. Африканские страны приспособили самосвал под пожарные насосы и механические лестницы на шасси. Потом опыт с теплых стран переняли и россияне и до сих пор мы можем любоваться творением отечественного автопрома, глядя на яркие красные машины с мигалками и шумной сиреной.

Проблемная сторона автомобиля

Как уже говорилась выше, у ЗИЛа есть одна проблема, а именно большой расход топлива на 100 км. Порой бывает очень сложно найти этот автомобиль, который еще заправляют бензином, в основном все перешли на дизель или газ. Переоборудование ЗИЛ-131 на дизель стоит несущественных затрат, но выгода на исходе приличная.

Технические характеристики

По длине ЗИЛ-131 достигает 7,04 метра, ширина два с половиной метра, высота такая же, как и ширина, кабина достигает трех метров. Общая масса всего автомобиля 6700 килограммов. Если учитывать то, что он помещает в себя 5 тонн груза, то общая масса вместе с грузом получается внушительная. Автомобиль является отличным транспортом в болоте, горах, песках или на грунтовой дороге. Расход топлива Зил-131 хоть и является существенным его недостатком, но автомобиль по большей части гоняют на короткие дистанции и марафон на нем никто преодолевать не собирается.

Высокой скоростью автомобиль не порадует, на максимуме с него можно будет выжать всего 80 км/ч, но порой приходится выбирать: либо хорошая проходимость, либо большая скорость. Да и никто не поедет по лесным дорогам с большей скоростью.

Видео: Танки грязи не боятся. ЗИЛ-131

Похожие статьи: