Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › Описание и эксплуатация ГАЗ-53 самосвал

Описание и эксплуатация ГАЗ-53 самосвал

2014-05-23

kamavtokapital.ru076 Описание и эксплуатация ГАЗ 53 самосвал

Часто покупая грузовую технику, особенно самосвалы, многие приобретают не новые, а подержанные автомобили. Самым ходовым и распространенным видом является ГАЗ-53 самосвал. Его относят к семейству среднетоннажных самосвалов третьего поколения. Так как последнюю модель выпустили еще в 1993 году, то это обозначает, что новых машин нет, а ремонта требуют все, разнится лишь в том, кто был предыдущим владельцем и как бережно он ее эксплуатировал. Основные части, которые требуют ремонта или замены, – это сцепление и тормозной цилиндр. И зачастую тормоза перед началом эксплуатации также стоит прокачать.
Такая машина была, наверное, основным видом грузового транспорта во времена СССР. Всего машин такого типа насчитывается порядка 4 миллионов. Так как подержанные машины такого вида остались еще с тех времен, то многим предстоит обновление его внешнего вида. Для ее приятного вида следует покрасить кабину и бочку. Обновить салон и коробку передач.

Немного истории: вид внешний ГАЗ-53

Внешний вид такого самосвала был довольно современным на то время. ГАЗ-53, фото которого неизменно красовалось в газетах при всех достижениях по уборке урожая.

Радиатор был облицован цельно с фарами. Под сиденьем шофера расположился бензобак. Рама сделана из прочного материала. Горловина для залива бензина располагалось возле водительской двери позади кабины. Когда было решено использовать газовое топливо, этот фактор оказался как нельзя кстати, так как под кузовом легко помещался газовый баллон, в отличие от остальных моделей самосвалов, у которых на том месте располагался бензобак.

Запускалась такая машина электрическим стартером с втягивающим реле. Отопительная система была довольно хороша, также имелись электрические стеклоочистители.

Кабина самосвала

Полностью цельное сиденье как для водителя, так и для пассажира. При этом расстояние в кабине было настолько удобным, что не вызывало дискомфорта даже в зимнее время в громоздкой одежде. Позаботились создатели и о месте для инструментов и других вещей.
kamavtokapital.ru077 Описание и эксплуатация ГАЗ 53 самосвал

Описание двигателя ГАЗ-53 дизель

Мотор ГАЗ-53 самосвала является верхнеклапанным, при этом находится он в алюминиевом блоке и имеет головку цилиндров. Конечно, не обошлось и без недоработок конструкторов, что требует частого ремонта распределителя и катушки зажигания. Выносливость машины довольна велика, так как она требовала ремонта только пройдя 400 тысяч километров. Сэкономить мотор не было особой возможности. Поэтому конструкторы со временем карбюратор сменили с однокамерного на двухкамерный.

Подвеска у ГАЗ-53 рессорнозависима. Передняя подвеска оснащена телескопическими амортизаторами. Управление таким грузовиком требовало приличной физической силы, так как руль был без гидроусилителя. Чтобы переключить передачу необходимо было использовать двойное выжимание сцепления. Карданная передача включала в себя два вала с соединением шарнирами Гука.

Все вышерассказанное из истории самосвала в период СССР вполне актуально и в наше время. Ведь ни его внешний вид, ни внутреннее наполнение не подлежало значительным модернизациям и изменениям. За что некоторым он и приходится по душе.

Он не без недостатков (как и многая техника), но конструкция этого самосвала довольно проста. ГАЗ-53, ремонт которого не составит труда, так как запчастей для этого грузовика всегда хватало. Запас топлива у такого авто 90 литров. В нем можно перевозить до 4500 кг груза. В общем, это очень хороший и уже не один десяток лет актуальный транспорт, для всех кто занимается перевозкой грузов.

Видео: Тест-драйв ГАЗ-53

Похожие статьи: