Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › Американские тягачи

Американские тягачи

2014-03-04

dda452e443dfacc1c00144de4ce708d1 300x225 Американские тягачиВ наше время всеобщей глобализации, американские машины заполонили отечественные дороги. Иногда возникает впечатление проезжая по Нижегородской или Московской области, что находишься в штате Мичиган.

Тягачи американского производства также стали частым явлением в нашей жизни, особой популярностью пользуются на наших дорогах так называемые безкапотные тягачи International 9000, Freightliner Century, Kenwort.

Торгуют, в основном, б\ушными машинами и центры реализации находятся в Москве, Питере. А также на Дальнем Востоке. Основной поток идет через паромную переправу в Санкт –Петербурге.

Итак, вопрос – цены вопроса: сколько денег потребуется, чтобы доставить такой серьезный аппарат как американский тягач, в Россию. Стоимость за перегон по Америке невелика – всего доллар за одну милю, потом порядка пяти тысяч долларов будет стоить перевезти агрегат морем, таможня, без разговоров заберет порядка сорока процентов стоимости (38% – если быть точным).

В цену требуется также закладывать работы на обслуживание, машину требуется привести в порядок, почистить двигатель и так далее. Не исключено что в некоторых случаях придется заменить узлы.

Впрочем, работы это несложны, запчастей на подобные машины на рынке в избытке

Американские машины – это символ надежности и долговечности, если речь идет о  грузовиках, те, кто эксплуатировал длительное время подобную технику, отмечают превосходную бесперебойную работу всех узлов. Часто капремонт попросту не нужен, коленчатый вал и карбюратор всегда работают безупречно и крайне износостойкие.

international 9400 700x525 300x225 Американские тягачи

Конечно, требуется периодически менять масло, ремни, форсунки и тому подобное, но это как говорится рутинные операции. Электрооборудование на машинах из Америки двенадцати вольтное и присутствуют четыре аккумуляторные батареи, которые попарно соединяются, одна пара работает на стартер, а вторая – на другие узлы. Подобная схема приносит ощутимую пользу, часто так случается что во время стоянок аккумулятор садится при использовании обогревателя в зимнее время года, подобное устройство позволяет завести авто без всяких сложностей. Ресурс подобных грузовиков практически бесконечен, речь идет о миллионах километрах.

 

Похожие статьи: