Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › Готовы и к труду, и к обороне!

Готовы и к труду, и к обороне!

2014-03-07

79 300x212 Готовы и к труду, и к обороне!Благодаря военной автомобильной технике (ВАТ) войска, мобильные наземные вооружения и военная техника обладают высокой тактической и оперативной подвижностью. От военной автотехники зависят боевые действия войск, а также повседневная жизнь и деятельность ВС.

В связи с этим возрастает и характер требований, предъявляемых к ВАТ. В первую очередь это: скорость, проходимость, устойчивость и управляемость на высоких скоростях, плавность хода, защищенность военнослужащих от оружия нового поколения и «невидимость» для разведки противника.

Научно-технические инновации, апробированные на опытных образцах ВАТ, в дальнейшем активно используются в гражданской отрасли. Так, конструктивные решения, обеспечивающие высокую проходимость ВАТ, применяются при изготовлении полноприводной спецтехники, работающей в различных областях экономики: автокранах, экскаваторах, бурильных установках и др. Таким образом, снижается стоимость выпуска военной автотехники и повышается качество и конкурентоспособность автомобилей гражданского назначения.

В последнее десятилетие Вооруженные Силы страны были оснащены десятками новых образцов ВАТ: автомобилями и прицепами многоцелевого назначения, подвижными средствами техобслуживания и эвакуации, кузовами-контейнерами, специальными колесными шасси. Российские образцы при этом как минимум не уступают зарубежным аналогам.

IMG 4378 300x201 Готовы и к труду, и к обороне!

При совершенствовании армейских автомашин конструкторы руководствуются положениями Концепции развития ВАТ, разработанной на период до 2020 года и предусматривающей несколько направлений развития:

  • Многоцелевые автомобили: ставится задача создания нового семейства малотоннажных авто с капотной и бескапотной компоновкой (командирские, санитарные и др.).
  • Бронированные автомобили: планируется создание защищенных авто разной степени грузоподъемности; средне- и большегрузных тактических машин, базирующихся на новой платформе.
  • Специальные колесные шасси (14 – 40 т): нужно модернизировать и расширить имеющееся семейство на основе традиционных технологий.
  • Тяжелые колесные шасси (50 – 80 т): требуется создать высокомобильные модульные платформы, используя нетрадиционные технические решения.

 

Похожие статьи: