Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › Как подобрать технику для алмазной резки

Как подобрать технику для алмазной резки

2014-09-24

81 2992 300x232 Как подобрать технику для алмазной резкиТехнология алмазной резки применяется в машиностроении, строительстве и при геологоразведочных работах при обработке материалов и пород повышенной твердости. В строительстве алмазный инструмент позволяет выполнять необходимые технологические операции без применения ударно – вибрационных способов сверления. Однако использовать алмазный инструмент в строительстве без учета двух основных факторов нецелесообразно, а порой и порочно.

Материал

Приобретая алмазный инструмент или оборудование для работы с алмазным инструментом надо прежде всего знать и учитывать свойства обрабатываемого материала. Основные механические характеристики этого материала, определяющие не только параметры алмазного инструмента, но и режимы резки является его твердость и абразивность. Многие начинающие резчики приобретают алмазные режущие круги или сверла, ориентируясь только на показатель твердости. Однако, как показывает опыт, первоочередное внимание следует уделять абразивности обрабатываемого материала.

Пригодность того или иного алмазного диска зависит от характеристик связующего слоя. Если связующий слой основы алмазного диска «мягкий» («средний»), то они могут быть использованы для твердых высокоабразивных материалов. Твердая связующая основа диска дает возможность обрабатывать им высокообразивные материалы пониженной твердости на более высоких скоростях резания.

Для того чтобы не ошибиться при выборе алмазного инструмента, стоимость которого достаточно высока, перед его покупкой следует ознакомиться с таблицей соотношения твердости основы диска и твердости обрабатываемого материала. Такие таблицы, как правило, имеются у большинства продавцов – консультантов.

Условия резки

Резка любого материала, как в строительстве, так и в машиностроении может быть сухого или мокрого типа. Сегодня инструментальной промышленностью выпускается алмазный инструмент для работы с использованием обоих способов. Однако использовать диски, предназначенные для сухой резки для «мокрой» обработки материала нежелательно. Нагретый диск может интенсивно впитывать воду, что приведет к его деформации в процессе высыхания. А использовать алмазные диски, предназначенные для обработки материала с использованием смазывающе-охлаждающей жидкости, нецелесообразно применять для «сухой» резки из-за их быстрого износа.

Учитывая эти два пункта можно значительно повысить срок использования алмазного режущего инструмента, стоимость которого на сегодняшний день достаточно высокая.

Похожие статьи: