Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › Как правильно выбрать большегрузный вилочный погрузчик

Как правильно выбрать большегрузный вилочный погрузчик

2014-09-27

4 300x199 Как правильно выбрать большегрузный вилочный погрузчикСегодня вилочные погрузчики широко используются в самых разных отраслях производства и бизнеса. Они трудятся на строительстве, помогают в сельском хозяйстве, работают на перерабатывающих комплексах и, разумеется, используются по самому прямому назначению – на складах.

Грузы, перемещаемые погрузчиками, обладают различными характеристиками, одна из которых – вес. Для вилочных погрузчиков грузоподъемность бывает номинальной (около 2 тн), максимальной (до 32 тонн) и альтернативной (нестандартные грузы). И если номинальные и альтернативные погрузчики выбрать достаточно просто, то при приобретении большегрузного агрегата необходимо учитывать ряд особенностей.

Согласно техническому регламенту, максимальной грузоподъемностью считается вес груза с точным центром тяжести, который погрузчик сможет поднять предельно высоко. Приобретая большегрузный вилочный погрузчик, нужно точно знать максимальный вес грузов, которые планируется перемещать этим агрегатом.

Этот параметр указывается в паспорте погрузчика. Высоту подъема можно увеличить специальными мачтами, но следует строго соблюдать правила безопасности, чтобы не допустить опрокидывания. Важно сопоставить габариты самого погрузчика (в частности, радиус его разворота) и размеры площадки или помещения для работы. Это поможет погрузчику работать быстро и продуктивно, не тратя времени на излишние маневры.

Несколько общих советов

Помимо веса и высоты неплохо представлять себе габариты груза, которые будет поднимать погрузчик. Если габариты груза слишком отличаются от рекомендованных в паспорте, стоит подумать об альтернативном погрузчике.

Зная предположительную интенсивность работ, можно выбрать и определенный тип силового агрегата погрузчика. Безусловные лидеры, гарантирующие выполнение работ с максимальной отдачей – японцы.

Необходимо понимать, в каких условиях будет работать машина – на улице или в отапливаемом помещении. Поэтому кабина машиниста может быть закрытой или открытой, с обогревателем и без него. Еще немаловажным будет информация о типе пола. Это определит выбор шин, которые могут быть пневматическими или цельнолитыми.

На длительность эксплуатации погрузчиков оказывает влияние и предполагаемый запас прочности, который гарантируют изготовители. Увеличить срок можно правильным и своевременным техническим обслуживанием. Поэтому неплохо узнать у поставщиков техники о наличии у них сервисных и обслуживающих специалистов.

Похожие статьи: