Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › Вилочные электропогрузчики – их особенности, достоинства и недостатки

Вилочные электропогрузчики – их особенности, достоинства и недостатки

2014-12-01

ccaf93387f10dc5cc88575290d36b2b31 300x298 Вилочные электропогрузчики   их особенности, достоинства и недостаткиПринять решение о выборе спецтехники для склада сегодня нелегко даже специалисту, настолько разнообразен выбор. Но все больше логистов для работы на складах предпочтение отдают электрическим погрузчикам. Ведь использование бензиново-газовых или дизельных двигателей в закрытых и плохо проветриваемых складских помещениях запрещено.

Особенно это актуально для продовольственных, фармацевтических и химических складов. Зато электрические погрузчики позволяют соблюдать все требования санитарного, пожарного и экологического контроля и выполняют весь спектр работ: погрузка, разгрузка, перемещение, штабелирование.

Чем же они так особенны, эти электропогрузчики?

Электропогрузчики, в отличии от машин с ДВС, обладают повышенной маневренностью, экологичны, бесшумны, с низким уровнем вибрации. Их кабины обладают отличным обзором, на панель управления выведены показания аккумуляторов и данные всех систем. Большинство машин снабжены контроллерами переменного тока, увеличивающим время работы аккумуляторных батарей.

Для повышения устойчивости электропогрузчиков изготовители применили ряд интересных решений. Колеса управляются не одним, а двумя двигателями, мощность которых перераспределяется при повороте руля. Аккумулятор расположили максимально близко к полу, что также увеличивает устойчивость.

Есть несколько приятных особенностей и в обслуживании батарей. Крышка их отсека легкая, а пульт управления вынесен в кабину. Это упрощает доступ ко всей электросистеме погрузчика. Все узлы машины защищены от влаги и пыли. Аккумуляторы в среднем рассчитаны на 1500 циклов зарядка-разрядка, что позволяет эксплуатировать их порядка 5 лет. Самые современные модели аккумуляторов имеют срок работы до 10 лет.

Еще одной особенностью можно считать наличие трехопорных и четырехопорных вилочных электропогрузчиков. Трехопорные имеют одиночное или сдвоенное заднее колесо, что увеличивает их маневренность и снижает энергозатраты, но при наличии уклонов на полах их устойчивость падает.

Тогда выбор остается за традиционными четырехопорными моделями. Электропогрузчики более дорогие, чем машины с ДВС, имеют меньшую мощность и требуют постоянной подзарядки батарей. Но зато они обладают большим сроком службы, бесшумны, маневренны, экологичны, не нуждаются в складах ГСМ, стоимость расходных материалов на них гораздо ниже. Эти преимущества оценили потребители всего мира и спрос на электрические погрузчики постоянно растет.

Похожие статьи: