Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › Грейдеры: основные характеристики, возможности спецтехники

Грейдеры: основные характеристики, возможности спецтехники

2015-02-17

856S5807 20 300x199 Грейдеры: основные характеристики, возможности спецтехникиПрактически каждый из нас слышал о такой технике как грейдер. Многие знают, что это – один видов специализированной техники, которая применяется при строительстве и ремонте дорог, и на других участках, где есть необходимость выравнивания поверхности грунта. И все же, для того, чтобы полностью осознать все возможности данной техники, необходимо познакомиться и ее характеристиками.

Что это такое (вкратце)

Грейдер представляет собой прицепное (полуприцепное) самодвижущееся средство, оборудованное поворотным металлическим отвалом. Данный отвал может располагаться и по горизонтали, и по вертикали, либо одновременно в обеих плоскостях. Данная функция обеспечивается за счет механической (гидравлической) системы управления средством.

Где он по большей части используется

Прежде всего, грейдер задействуется в дорожных работах, в том числе на:

  • дорогах;
  • взлетных полосах аэродромов;
  • площадках автовокзалов;
  • иных объектах, где поверхность должна быть выровнена.

Помимо этого, дана спецтехника активно применяется при ремонте и возведении объектов оборонного назначения, в сфере горнодобывающей промышленности, в строительстве плотин и других гидротехнических объектов, коммунальном хозяйстве, сельском хозяйстве и т.д.

865b 1.jpg big Грейдеры: основные характеристики, возможности спецтехники

Как правило, грейдеры привлекаются в процесс разработки рыхлых насыпей (песок, щебенка, другие сыпучие виды грунта). В ходе дородных работ его используют для укладки асфальта (с помощью техники распределяют асфальтобетонную смесь по длине ремонтируемого участка дороги).

 Грейдеры: основные характеристики, возможности спецтехникиВообще, грейдер характеризуется как универсальная специализированная техника, без которой практически невозможно осуществлять планирование и качественное выполнение землеройных работ в ходе возведения различных объектов, ремонта и поддержания в требуемом состоянии дорожного полотна и взлетно-посадочных полос на территории аэропортов.

Для того чтобы эффективно спланировать угол поверхности, выполнить работы по выравниванию участка грунта, предусмотреть все нюансы, связанные с обустройством дренажной системы, компании обязательно потребуется грейдер, обеспечивающий эффективность работ на всех этапах. Качественное выполнение всех вышеперечисленных работ обеспечивается с помощью грейдерного отвала. Разные виды конструкций отвалов, их размеры и расположение по отношению к разрабатываемому участку грунта (по вертикали либо по горизонтали) дает возможность выполнить земляные работы любого уровня сложности.

Основные технические параметры

В данном случае следует отметить такие характеристики, как:

  • тормозная система (достаточно мощная гидравлическая система тормозов, воздействующая и на средние, и на задние колеса; ручной тормоз, используемый для стоянки, удобная коробка передач);
  • поворотная система (грейдер отличается высокой маневренностью за счет гидравлической системы и возможности регулировать поворот тележки, что обеспечивает легкость управления средством);
  • кабина (довольно просторная с хорошим обзором; отличается, как правило, удобством размещения);
  • система управления (средство развивает неплохую скорость, при этом достаточно маневренное);
  • нож: возможны разные виды ножей, в том числе с двухсторонней заточкой.

Обустройство откоса кювета позволяет задействовать грейдер с подвесной рамой, оборудованной гидроцилиндрами, которые позволяют выносить отвал на приличное расстояние в сторону. Если есть потребность построения кювета с треугольным или трапецеидальным сечением, грейдеры впоследствии можно укомплектовать откосниками нужного профиля, чтобы установить их на нижнюю часть грейдерного отвала. Профилирование откосов насыпи выполняется за счет выноса подвесной рамы с отвалом за пределы колеи.

Другие возможности спецтехники

motor grader 300x162 Грейдеры: основные характеристики, возможности спецтехникиС одной стороны задействование грейдера в процессе профилирования дорожного полотна снижает в некотором роде функциональность техники. Но с другой стороны, в значительной мере повышаются такие возможности, как поддержание наибольшего значения продольного уклона, что весьма важно на сложных участках в условиях пересеченной местности. Грейдер все время обеспечивает заданный поперечный угол, зафиксированный в проекте.

Еще одной важной характеристикой отвала служит угол захвата, который оказывает прямое влияние на технические параметры установленного оборудования. Современные грейдеры, выпускаемые производителями с мировым именем, позволяют устанавливать дополнительное высокоточное оборудование и приборы автоматического управления, в результате чего становится возможной эффективная реализация поставленных задач в плане требований нормативно-технических документов (соблюдение значений уклонов, иных параметров).

Конструкция расположения отвала делает возможным точное (в соответствии с заданными параметрами) планирование разрабатываемой поверхности земельного участка. Ряд новейших моделей грейдеров оснащены сверхточным электронным управлением отвала, вследствие чего спецтехника автоматически регулирует угол и высоту устройства.

Еще одной функцией грейдеров является перемещение всех видов грунта с места на место (на малые расстояния). Дополнительная установка поворотного отвала повышает КПД техники до самых точных значений в ходе профилирования и перевозки (перемещения) грунта.

Техника некапризна в обслуживании. Подбор запчастей, как правило, не является проблемой. По той причине, что почти всегда можно монтировать дополнительное оборудование (те же рыхлитель, кирковщик, отвал бульдозера), повышаются функциональные возможности грейдера, в связи с чем его можно использовать и в других сферах деятельности.

Где приобретать грейдеры

В том случае, если понадобится приобрести эту универсальную спецтехнику, желательно обращаться в специализированную компанию по продажам, либо к тем компаниям, которые всегда обеспечивают гарантийное и постгарантийное обслуживание. Естественно, при покупке грейдеров нужно запрашивать все сопроводительные документы на них. В противном случае от приобретения следует отказаться.

Похожие статьи: