Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › Что нужно знать о грейферных землесосных снарядах?

Что нужно знать о грейферных землесосных снарядах?

2015-02-28

greyf p 1 300x224 Что нужно знать о грейферных землесосных снарядах?Сегодня на отечественном рынке реализуется множество видов и моделей землесосных снарядов, в том числе и грейферные земснаряды, среди которых следует отметить:

  • грейферный земснаряд с поворотным грейфером, который может быть разных видов конструкции (на выбираемый вид конструкции агрегата влияет место и качество осуществляемой разработки);
  • агрегат с желобом, откидывающимся при помощи гидравлики (в данном случае добываемый грунт сразу поступает в накопительный силос);
  • плавучий землесосный снаряд, в котором предусмотрена ходовая тележка, чтобы грейфер мог перемещаться по горизонтали.

Грейферный землесосный снаряд представляет собой судно (понтон), рассчитанное на разные расстояния и способы плавучести. В состав оборудования входит канатный грейферный кран (также разных видов). Он широко задействуется в работах по строительству гидротехнических сооружений (плотины, дамбы и другие), в работах по углублению дна для проложения судоходных путей, в процессе добычи полезных ископаемых, содержащихся в подводном грунте.

Данные снаряды применяются, как правило, на значительных глубинах для добычи нефти и других полезных ископаемых, а также в затрудненных условиях работы. Грейферные земельные снаряды могут комплектоваться с обогатительной обстановкой, и такой агрегат именуется грейферной драгой.

2500 1 300x204 Что нужно знать о грейферных землесосных снарядах?Одной из компаний, производящих плавучие грейферы, является FFA Fiebig, специалисты которой при разработке грейферов используют передовые технологии и знания, относящиеся к автоматизации процессов управления, процедур по переработке водогрунтовой смеси, и не в последнюю очередь – высокой степени окупаемости добычи грунта со дня. Данное плавсредство устроено так, что весь процесс управления им сконцентрирован на операторе, и при этом обеспечивается максимум продуктивности и безопасности. Помимо самого грейфера на судне монтируются накопительный силос с решетками, в которых предусмотрены достаточно большие отверстия, редукторный грохот, располагающийся по горизонтали, и циклонная установка.

В ходе работы по разработке рыхлого грунта (сюда входят пески разных видов, ил, суглинки и так далее), как правило, применяются грейферные ковши двухчелюстного типа, а если нужно разрабатывать более твердые виды грунта, то используются многочелюстные либо грейферы с решетками. Наибольшую популярность получили двухканатные ковши, при которых челюсти могут раскрываться на любом этапе как при подъеме, та и при опускании ковша. Объем поднимаемого грунта достигает восьми кубических метров.

Основные характеристики грейферного земельного снаряда (плавучий поворотный) S5000

  • Данная установка предназначена для гидравлического (либо канатного) грейфера 5 кубических метров.
  • Возможная глубина выемки грунта варьирует от 20 до 35 метров.

Землесосные снаряды, снабженные желобом

3000 1 300x224 Что нужно знать о грейферных землесосных снарядах?Желоб (функционирующий на основе гидравлики) сразу подается наверх, в результате чего подходит вплотную к накопительному силосу, и таким образом поднятая со дня реки (другого водоема) водогрунтовая масса (все виды разрабатываемых пород) сразу же поступает в накопительный силос.

Базовые характеристики грейфера:

- объем ковша (от 2,5 до 6,5 кубических метров);

- продуктивность (разработка не менее 150 кубометров в час), она зависит от того, как глубоко осуществляется разработка;

- глубина разработки грунта может достигать 100 метров.

В основном производят два типа конструкций:

  • Землесосный снаряд, в комплектацию которого входят грейфер с желобом, шламовый насос, провод для пульпы, а также оборудование по обезвоживания, которое располагается на суше. Представляет собой весьма экономичную установку, которая может быть эффективно использована там, где приходится перемещать грейфер на большие расстояния, и делать это приходится в кратчайшие сроки (к примеру, если разрабатывается неплотный слой грунта под водой). В подобных ситуациях намного рентабельнее применение провода с пульпой.
  • Землесосный снаряд, в котором непосредственно на плавсредстве монтировано оборудование по обезвоживанию, и предусмотрена поточная транспортировка добытой водогрунтовой смеси на сушу. Является еще одной пользующейся повышенным спросом конструкций.

Плавучие землесосные снаряды с ходовой тележкой

5000 1 300x225 Что нужно знать о грейферных землесосных снарядах?Это – одна из моделей рассматриваемых агрегатов, в основу разработки которой заложены передовые навыки и технологии автоматизации процессов управления плавсредством, по обезвоживанию водогрунтовой смеси и наивысшей окупаемости рабочих процессов.

Процесс всей «управленческой» работы проводится оператором. Работы по выемке со дня грунтов и последующим обезвоживанию и транспортировке предусматривают высокий КПД. При этом соблюдены максимально возможные меры по безопасности.

Плавучее средство включает в себя два основных понтона и три понтона, располагающихся поперечно. Они крепятся при помощи стальной сварки (стальные листы плотностью 8 миллиметров для боковых стенок и дна). Материалом для палубы служит листовая сталь такой же толщины (8 мм). Понтоны отделяются переборками толщиной 8 миллиметров, образуя камеры (в них можно попасть через закрываемый люк).

Разгрузка грейфера от поднятой со дня водогрунтовой смеси проводится непосредственно над накопительным силосом.

На сегодняшний день грейферные землесосные снаряды считаются эффективным средством для разработки подводных грунтов, являясь весьма востребованными на многих рынках.

Похожие статьи: