Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › Рынок спецтехники в России: кто доминирует в сегменте колесных экскаваторов

Рынок спецтехники в России: кто доминирует в сегменте колесных экскаваторов

2015-03-17

v 2013 godu rynok spectexniki budet rasti 300x221 Рынок спецтехники в России: кто доминирует в сегменте колесных экскаваторовЕсли рассматривать реализуемые сегодня на основных мировых рынках, в том числе и у нас в стране, экскаваторы на колесах, прежде всего, следует отметить таких крупных производителей, как HYUNDAI, HITACHI, DAEWOO и JCB. Одновременно укрепляются свои позиции и такие известные производители спецтехники, как CATERPILLAR, KOMATSU и VOLVO.

Они и составляют на сегодняшний день ведущую семерку предприятий, занимающихся выпуском спецтехники, и ее важнейшего направления – экскаваторов на колесной основе. Аналогичная ситуация наблюдается и на рынке строительных агрегатов России, в связи с чем необходимо рассмотреть подробнее их положение дел у нас и основные характеристики реализуемой колесной спецтехники.

По сравнению с экскаваторами на гусеничной основе колесные аналоги более устойчивы, маневренны, могут работать в условиях плотной городской застройки, имеют функцию передвижения назад, и при этом не повреждают дорожное полотно. Это и обусловливает повышенный спрос на них среди тех, кто занимается строительством в пределах города. Еще одной категорией заказчиков данной спецтехники выступают организации, занимающиеся дорожным строительством, поскольку данные экскаваторы неоценимы при заделывании ям на дорогах, приведении в надлежащее состояние бордюров и стоков воды.

Сегодня в РФ реализуются данные экскаваторы и других производителей, но именно вышеобозначенные компании задают тон в продажах.

Краткое описание экскаваторов JCB

avto ug.ru web 5633ee48eec718439d4bebb29650cb20 300x211 Рынок спецтехники в России: кто доминирует в сегменте колесных экскаваторовУ этого британского производителя весьма неплохие показатели реализации своей техники на российском рынке. Реализуются три – модели JC130W, JC160W и JC200W, из которых наибольшим спросом пользуется JC160W с массой эксплуатации 16 тонн. С недавних пор поступил в продаже экскаватор JS200W (эксплуатационная масса 20 тонн), представляющий собой довольно продуктивный и маневренный агрегат, в ряде случаев с успехом заменяющий гусеничный аналог подобного веса. Если делать некоторое обобщение (при этом, достаточно условное), то следует отметить такие характеристики этих машин:

  • двигатели с турбонаддувом, управляемые системой контроля AMS;
  • гидравлическая система с открытым центром;
  • вариативность устанавливаемой стрелы (моноблочная либо трехсекционная);
  • эксплуатационная масса (от 12,7 до 21,4 тонн);
  • развиваемая скорость (от 27 до 30 километров в час);
  • мощность двигателя (от 70 до 12002 кВт);
  • вместимость ковша (от 0,8 до 1,19 кубометров).

Экскаваторы на колесах HYUNDAI

140w 7a1 300x240 Рынок спецтехники в России: кто доминирует в сегменте колесных экскаваторовДанное южнокорейское предприятие достаточно устойчиво закрепилось на этом сегменте рынка спецтехники, поставляя в реализацию 4 агрегата: R55W-7, R140W-7, R170W-7 и R200W-7. Наименее габаритной среди них является R55W-7, весящая 5.4 тонны, с объемом ковша 0,18 кубических метров. Напротив, наиболее габаритным выступает R200W-7, весящий 20,5 тонн, вместимость ковша – 1,34 «куба».

На агрегатах HYUNDAI установлена «электроника» CAPO, обеспечивающая возможность работы в трех режимах: обычном, тяжелом и в режиме гидромолота. В результате оператор может варьировать режим, выбирая его в зависимости от условий работы. В комплектацию агрегатов входят отвал, аутригеры (комбинации самые разные), различное рабочее оборудование.

Обобщенные технические характеристики агрегатов HYUNDAI выглядят следующим образом:

  • мощные двигатели (Yanmar CumminsMitsubish и Cummins);
  • скоростные показатели (от 27 до 33 километров в час);
  • вес агрегатов (от 5,4 до 20,5 тонн);
  • вместимость ковша (от 0,18 до 1,34 кубометров).

Экскаваторы DAEWOO

Doosan   Daewoo 140W V 000941 1 300x225 Рынок спецтехники в России: кто доминирует в сегменте колесных экскаваторовЕще одним производителем колесной спецтехники из Южной Кореи, занимающим видное место на рынке колесной спецтехники в нашей стране, является компания DAEWOO, поставляющая в реализацию экскаваторы SOLAR (модельный ряд включает 55W-V, 140W-V, 160W-V, 180W-V и 210W-V).

Электронное управление осуществляется в двух режимах работы: один, предназначенный для копания, при котором необходимы серьезные усилия на стреле и рабочем оборудовании, и другой для рытья траншей (в нем упор делается на механизм поворота платформы).

В состав комплектации входит многочисленное оборудование, включая моноблочные стрелы (разнообразные рукояти) и разных форм ковши. Помимо обозначенного, в комплект, как правило, входит система кондиционирования и магнитола.

Технические показатели агрегатов DAEWOO:

  • эксплуатационная масса агрегатов варьирует от 5,55 до 20,4 тонн;
  • экскаваторы развивают скорость от 25 до 35 километров в час;
  • мощность двигателей составляет от 54 до 157 лошадиных сил;
  • вместимость ковша (0,15 – 1,18 кубических метров).

Колесная спецтехника HITACHI

 Рынок спецтехники в России: кто доминирует в сегменте колесных экскаваторовЧетвертое место в списке промышленных гигантов в области спецтехники, пользующейся наибольшим спросом в России, занимает японская HITACHI, поставляющая в РФ агрегаты серии ZX (130W, 160W, 180W и 210W).

Поставляемые экскаваторы данного производителя отличаются усиленной поворотной платформой, а также прочной и комфортабельной кабиной.

В состав оборудования агрегатов входит моноблочная стрела, предусмотрено несколько видов рукояти, а также разные формы ковшей. Здесь также следует сказать о входящих в комплектацию грейферных ковшах, гидромолотах и рабочими органами по разрушению.

Основные параметры спецтехники HITACHI:

  • вес агрегатов варьирует от 13,6 до 20,6 тонн;
  • двигатели (на экскаваторах устанавливаются «движки» Isuzu) мощностью от 87,5 до 110 кВт;
  • Объем ковша рассчитан на 0,19 – 1,2 кубических метров.

Колесная спецтехника KOMATSU

neu 5 300x225 Рынок спецтехники в России: кто доминирует в сегменте колесных экскаваторовПредприятие KOMATSU (Япония) поставляет в РФ экскаваторы на колесной основе PW160 и PW180, относящиеся к седьмой серии. Сборка агрегатов осуществляется в немецком Ганновере.

Вес экскаваторов составляет 16,4 и 18,7 тонн. В комплектацию входят либо однозвенная, либо двухзвенная стрела. В предлагаемую комплектацию входят два аутригера 2,55 на 0,56 метра и прямым бульдозерным отвалом (2,5 метра). Следует отметить, что и отвал, и утилаж, отвечающий за стабилизацию, могут заменять друг друга, установка сзади либо спереди экскаватора обусловлена требованиями покупателя.

У экскаваторов имеется коробка-автомат, дающая возможность «разгоняться» до 35 километров в час. Исходя из условий грунта, по которому осуществляется передвижение, скорость «на автомате» снижается в случае необходимости.

В предлагаемых KOMATSU моделях предусмотрено четыре рабочих режима – экономичный, активный, режим подъема стрелы и режим работы гидромолота. Исходя из характера работы, которую предстоит выполнить, выбирается тот или иной режим, приводящий частоту вращения двигателя и насоса, а также давления в гидравлической системе. Таким образом, данный агрегат является весьма гибким в использовании, его можно задействовать в самых разнообразных видах деятельности.

Общие характеристики моделей KOMATSU:

  • эксплуатационная масса составляет от 16,47 до 18,41 тонн;
  • агрегат развивает скорость до 35 километров в час;
  • ширина отвала составляет 2,5 метра;
  • рукоять – от 2500 до 2600 миллиметров;
  • объем ковша – 0,64 – 0,75 кубометров.

Колесная спецтехника CATERPILLAR

36 300x200 Рынок спецтехники в России: кто доминирует в сегменте колесных экскаваторовДанный американский промышленный гигант поставляет в РФ колесную спецтехнику серии D, включающую такие модели, как M313D, M315D, M316D, M318D и M322D. Эти колесные агрегаты обладают рядом показателей, существенно улучшающих параметры расходы горючего, повышающих продуктивность и универсальность использования в разных направлениях деятельности. Помимо этого, значительно модернизирована кабина, в которой оператор чувствует себя намного комфортнее, и при этом все достаточно эргономично.

Система SmartBoom, устанавливаемая на гусеничной технике, сегодня устанавливается и на колесных агрегатах CATERPILLAR. В результате экскаватор становится намного более продуктивным, операции выполняются значительно быстрее и не в ущерб качеству (здесь имеются ввиду работы по профилированию, забиванию свай и копанию).

Основные показатели спецтехники CATERPILLAR

  • мощность устанавливаемых двигателей составляет 102-129 кВт;
  • полезная мощность – 95-123 кВт;
  • вес агрегатов колеблется от 13,6 до 22,0 тонн;
  • экскаваторы развивают скоростьь 25-37 километров в час.

Колесные экскаваторы VOLVO

164 300x225 Рынок спецтехники в России: кто доминирует в сегменте колесных экскаваторовШведский автогигант поставляет в РФ экскаваторы EW140C, EW160C и EW180C, вес которых составляет 14,4 – 20,1 тонн. Установленные дизельные двигатели обеспечивают крутящий момент во время низких оборотов двигателя, а также существенно экономят солярку.

Управление экскаваторами проводится при помощи компьютеров, которые работают в рамках сети по одному каналу данных. Монитор показывает все, что нужно оператору для эффективного управления. Спроектированные режимы работы включают парковочный, транспортный, рабочий и пользовательский режимы. Состав комплектации экскаваторов включает самое различное рабочее оборудование. Стрела может быть как моноблочной, так и сочлененной, предусмотрены различные виды рукоятей.

Основные технические показатели

Помимо эксплуатационной массы агрегатов следует отметить:

  • экскаваторы развивают максимальную скорость 35 километров в час;
  • мощность установленных двигателей составляет 91-113 кВт;
  • вместимость ковша – 0,56 – 1,03 кубических метров.

При всем том, что в Россию давно поставляются колесные экскаваторы всех ведущих мировых производителей, рынок еще не сформирован до конца, и в ближайшей перспективе вполне возможно появление других моделей, а также изменение позиций производителей на нырке.

Не исключено, что существенно возрастет импорт китайских агрегатов.

Все будет зависеть от того, какую нишу на рынке занял производитель, и при этом насколько востребованы в российских условиях предлагаемые им колесные экскаваторы.

Похожие статьи: