Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › Сваебойные установки – что это такое и как устроено

Сваебойные установки – что это такое и как устроено

2015-03-20

20 10 7206679 300x196 Сваебойные установки – что это такое и как устроеноУстановка для вбивания свай представляет собой такой универсальный агрегат, который находит свое применение как в ходе погружения в пласты грунта оболочковых либо забивных опор, так и во время фиксирования буронабивных свай. Данная установка может передавать нагрузку либо вибрацию, которые направляются на конец сваи. При помощи установленных дополнительных узлов данный агрегат создает как условия для бурения скважин, так и для установки либо демонтирования опалубки буронабивной сваи.

В представленном ниже материале будут описаны основные типы данного вида установок. Несомненно, он окажется полезным тем, кто заказывает возведение фундамента, закрепляемого на набивных либо буронабивных сваях. Учитывая, что эффективная сваебойная установка чуть ли не вдвое снижает затраты труда во время строительства, это отражается и в смете по строительству того или иного объекта.

Как она функционирует?

Для вбивания малой по размеру сваи можно использовать просто кузнечный молот. Средние по размеру сваи устанавливаются в специальную шахту, которую проделывают в грунте до глубины промерзания, после чего также вбивают их молотом. Крупногабаритные сваи (от 10 до 12 метров в длину), предназначенные для удержания строения, весящего несколько сотен тонн, устанавливаются с использованием специальной сваебойной установки.

Монтаж свай при помощи данных установок включает в себя:

  • к крану установки закрепляется опора, после чего ее перемещают туда, где планируется установить сваи;
  • при помощи крана опора ставится в вертикальное положение, угол которого проверяется отвесами и другими инструментами для измерения;
  • после того, как ее устанавливают, в дело вступает ударный орган, которым свая вбивается в грунт.

image016 300x220 Сваебойные установки – что это такое и как устроеноПри этом следует отметить, что данный способ установки не дает стопроцентной гарантии, что опора останется целой. Дело в том, что при ударах в структуре опоры появляются трещины, а в том случае, если будет контакт с затвердевшими слоями грунта, свая может и разломиться. Нужно помнить и о том, что вибрации также делают менее устойчивыми вбитые сваи. В некоторых ситуациях повреждение свай становится причиной обвала ранее возведенных фундаментов.

Лидерное бурение и применяемые сваебойные установки

Во многих случаях взятие сваебойной установки в аренду оборачивается убытками и не самыми лучшими воспоминаниями о данной технологии закрепления свай в грунте. Вследствие этого экономически более оправданным является задействование специализированной сваебойной техники на основе бурения. Данный агрегат действует на основе другого принципа, который выражается в следующем:

  • Прежде всего, проделывают скважину в том месте, где предполагается забить сваю. Размеры скважины меньше от ¼ до 1/3 размеров поперечного сечения опоры.
  • Затем опора при помощи установки подвигается к месту установки, и устанавливается в вертикальном положении (90 градусов).
  • И после этого производится вбивание опоры в заранее подготовленное отверстие.

Подобный способ установки сваи, при котором перед погружением опоры пробуривают скважину, стали называть погружением сваи при помощи лидерного бурения. Для того, что применять указанную технологию, задействуют специализированные бурильно-сваебойные агрегаты.

Что интересно, технология лидерного бурения дает возможность как погружать и вбивать подготовленные сваи, так и использоваться в ходе установки буронабивных опор. Дело в том, что данный агрегат рассчитан и на бурение скважины в любом виде грунта, и на вбивание опалубки набивной сваи. Если появляется потребность, данную установку можно с успехом использовать в процессе вытаскивания опалубки из шахты после того, как закончено армирование заливки фундамента.

В общем и целом, установки данного вида вполне могут стать альтернативой сразу трем видам специализированной техники – копру, крану и установке для бурения вместе взятым. Вот что обеспечивает экономию на ее привлечении как минимум втрое.

Какие агрегаты используются в процессе лидерного бурения

118 300x225 Сваебойные установки – что это такое и как устроеноРанее в материале была наглядно показана эффективность задействования путем аренды установок по бурению и вбиванию свай. И поскольку налицо их продуктивность, следует поговорить о том, какие основные типовые установки используются в процессе опускания опор.

Сваебойные агрегаты

Наибольшее распространение получила установка по вбиванию свай СП-49, представляющая собой агрегат на гусеничной основе с молотом, работающим на дизельном двигателе. Данные агрегат привлекается для погружения длинных (12 метров) свай диаметром до 35 сантиметров. При этом вес опоры должен быть не более 5 тонн.

К локации установки их подтягивают, задействуя копровую стрелу и самостоятельно передвигающуюся платформу (трактор на гусеничной подошве, способные проходить по болотистой местности). Данное средство имеет гусеницы шириной 90 сантиметров, в связи с чем при его прохождении не происходит уплотнения грунта на стройплощадке. Общая масса агрегата составляет порядка 30 тонн.

Комплектация данной буровой установки включает узел для бурения, при помощи которого осуществляется лидерное бурение скважин до 58 сантиметров в обхвате.

Еще одной установкой, получившей весьма большую популярность, является копр на колесной основе УГМК-12. По своим характеристикам он почти ни в чем не уступает СП-49, а именно:

  • может погружать сваи на глубину до 12 метров;
  • вес опоры не превышает 5 тонн;
  • размеры поперечного сечения сваи 35 на 35 см;
  • и значительно больший (12 градусов) угол разворота мачты по сравнению с 7 градусами СП-49.

Бурильно-сваебойные агрегаты

Stroidormash BM 833 perevozka.info 1 300x216 Сваебойные установки – что это такое и как устроеноВ данном сегменте передовые позиции занимается установка, реализуемая компанией Либхер. Представляет собой разноплановый, многофункциональный агрегат, в состав оборудования которого входят кран, копр и установка для бурения. Все оборудования работает от одного двигателя, что обеспечивает экономию в эксплуатации до 40% по сравнению с тем, если бы каждый из вышеобозначенных рабочих органов заказывался отдельно.

При помощи данных буровых установок можно устанавливать сваи длиной 20 метров и диаметров до 63 сантиметров. Тяговое усилие рассчитано на 40 тонн. При этом поворот мачты равняется 900. В качестве небольшого минуса можно отметить большой вес (40 тонн) и низкую скорость передвижения – до полутора км в час. Но здесь не скорость выступает главным показателем. Основное достоинство заключается в мощности (540 «лошадок») данного бурильно-сваебойного агрегата, равных которому по этому показателю на рынке на сегодняшний день нет.

Похожие статьи: