Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › Экскаваторы-амфибии: разнообразие выполняемых задач и возможность работы в любых условиях.

Экскаваторы-амфибии: разнообразие выполняемых задач и возможность работы в любых условиях.

2015-05-03

zy210sd 2 amphibious excavator 300x250 Экскаваторы амфибии: разнообразие выполняемых задач и возможность работы в любых условиях.Все в одном «флаконе»

Для того чтобы проводить землеройные работы в затруднительных условиях, включая рыхление в небольших водоемах, заболоченной местности, а также на участках скопления влаги, где применение других специализированных агрегатов либо не представляется возможным, либо нецелесообразно, привлекают плавающие экскаваторы, специально созданные для проведения земляных работ в подобных условиях.

Данный агрегат называют по-разному: и экскаватор-амфибия, и плавающий экскаватор, и болотоход. Главным является то, что данная специализированная техника предназначена для работы в районах рек, озер, прудов и других подобных мест, а также в местах заболоченной суши.

Виды работ, выполняемых с привлечением данной спецтехники

Это является одним из передовых достижений специализированной техники, которая может быть использована в разработке таких проблемных грунтов, как некрепкие, сыплющиеся и сырые пласты грунта. Привлекая этот агрегат, становится возможным осуществить широкий круг задач, включая:

  •  рекультивацию заболоченных мест и участков берегов рек и стоячих водоемов. В данном случае идет речь о возведении укреплений на берегах, о строительстве причалов и пирсов, о проведении очистных работ в русле рек, проведении работ по углублению дна и многие другие;
  • ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, связанных как с природными, так и техногенными факторами, вследствие которых произошло затопление определенных участок суши. Здесь производится очистка промышленных отстойников, осуществление ряда мероприятий, целью которых является восстановление участков, пострадавших в результате затопления;
  • работа на территории промышленных объектов, включая их уборку и очистку, очистка участков суши от чрезмерно засмоленной почвы, что часто можно видеть на территории теплоэлектроцентралей;
  • проведение очистительных работ на территориях котлованов, которые были сделаны в процессе строительных работ, а также в ходе работ по планированию участков для последующей застройки;
  • разработка дня рек и стоячих водоемов, работы по строительству плотин и других объектов гидротехнического назначения, подготовка участка почвы для последующего возведения на нем временных и других строительных построек;
  • разработка грунта для прокладки коммуникационных сетей, кабелей для прокачки нефти и газа;
  • благоустройство территории в местах отдыха вблизи водоемов и рек.

Отличительной особенностью плавающего экскаватора является то, что он может быть задействован в любых условиях, включая самые сложные. Он достаточно маневренный, обладает весьма высокой проходимостью, и при этом не наносит значительного урона природному ландшафту. Экскаватор не проваливается в грунт, осуществляет работу вплоть до глубины в полтора метра. В то же время следует отметить, что на грунт не оказывается очень сильного давления (давление самого тяжелого агрегата находится на уровне 0,14 кг на квадратный сантиметр).

Другие достоинства экскаватора-амфибии

80fdda2fe145a75e47480252eb836c7d 300x225 Экскаваторы амфибии: разнообразие выполняемых задач и возможность работы в любых условиях.Машина может быть оборудована дополнительными понтонами, которые помогают еще легче преодолевать водные и заболоченные участки. В это время производится увеличение глубины разработки грунта пропорционально плавучему контуру и длине рабочего органа. В результате агрегат способен перемещаться своим ходом при помощи стрелы и рукояти. В этот отрезок времени средняя скорость машины составляет порядка 5 километров в час.

В том случае, когда плавающий экскаватор осуществляет разработку на большом расстоянии от берега, вследствие чего необходимо прохождение значительной дистанции, нередко привлекается катер для его буксировки.

База плавающего экскаватора

В данном качестве выступает стандартный экскаватор, используемый в землеройных работах, рабочий вес которого колеблется от 10 до 24 тонн. Таковой выступает, к примеру, Hitachi ZX120, ZX160, ZX200-3 и ZX240-3. Сам агрегат фиксируется на шерметичные пустотелые емкости, гусеничные ленты натянуты вверх и снабжены стальными, изнутри полыми башмаками.

Рабочее оборудование экскаватора-амфибии

Плавающий экскаватор положительно характеризуется тем, что на него может быть монтировано рабочее оборудование, предназначенное для выполнения разного рода работ. И каждый раз, исходя из поставленных задач, можно устанавливать отдельные его виды. В частности, можно установить удлиненную стрелу и рукоять, и в этом случае радиус разработки грунта составит до 18 метров, а в глубину можно вести работы до 14 метров.

Помимо этого, как рабочее оборудование можно применять:

  • вибропогружатель (с его помощью осуществляется как забивка, так и вытаскивание ранее забитых свай);
  • гидромолот (позволяет измельчать основания, сделанные из бетона);
  • гидроклещи (используются для разрезания конструкций, материалами для которых являются бетон и арматура);
  • клещевые захваты (устанавливаются для погрузки тяжелых бревен и леса-топляка);
  • водный ковш (с его помощью обеспечивается сток воды).
image019 1024x768 Экскаваторы амфибии: разнообразие выполняемых задач и возможность работы в любых условиях.

Сфера задействования плавающих экскаваторов

Экскаваторы-амфибии характеризуются разнообразием областей их прямого применения. Они довольно часто задействуются в:

- в разработке грунтов в условиях заболоченной местности, а также нетвердых грунтов;

- приведении в желаемый вид береговой линии рек и водоемов, включая работы по перепланировке местности;

- проведении под землей разного рода коммуникаций;

- осуществлении мероприятий восстановительного характера на участках почвы, подвергшейся затоплению;

- осуществлении работ по погрузке, разгрузке и транспортировке разного рода материалов и отходов.

В общем и целом, экскаваторы-амфибии представляют собой такой вид спецтехники, которая является эффективной при осуществлении большого числа задач, стоящих в ходе разработки грунтов на заболоченной местности и в районе рек и водоемов.

Похожие статьи: