Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › Рынок экскаваторов – планировщиков в 2015 году: основные производители и модели

Рынок экскаваторов – планировщиков в 2015 году: основные производители и модели

2015-06-04

 Рынок экскаваторов   планировщиков в 2015 году: основные производители и моделиЭкскаваторы-планировщики в силу своей универсальности, а также таких качеств, как маневренность и мобильность, пользуются достаточно большим спросом у российских строительных организаций, а также предприятий, занятых в сфере жилищно-коммунального строительства. Соответственно, и предложения по поставке данного вида техники не заставляют себя ждать, и при этом все производители стараются поставлять агрегаты, которые отвечают самым передовым требованиям, выдвигаемым е технике.

Российские производители (Из Челябинска, Воронежа и других городов) выпускают достаточно большое количество моделей планировщиков, и на рынке им приходится конкурировать с образцами, выпускаемыми мировыми производителями, которые с каждым годом все более осваивают российский рынок. В этой связи интересно было бы проанализировать все предложения данной спецтехники на российском рынке в текущем году.

Производители из бывших республик Советского Союза

Если говорить о производителях экскаваторов-планировщиков из стран ближнего зарубежья, то, прежде всего, следует отметить белорусское предприятие «Святосвит», выпускающее планировщики, снабженные стрелой (телескопической) и ковшом, способным делать полный поворот. В настоящее время этот промышленный гигант, работающий около 18 лет, выступает в качестве одного из тех предприятий Беларуси, которым предсказывают хорошие перспективы в будущем. Следует отдельно отметить, что в продажах экскаваторов-планировщиков на всем пространстве Содружества Независимых Государств практически одну треть принадлежит именно этому производителю.

«Святосвит» выпускает экскаваторы «СВЯТОСВИТ» и «АНТЕЙ», которые по своим характеристикам сходны с аналогичными агрегатами словацкого производства UDS-114 и UDS-214 на базе шасси ТАТРА, но при этом цена значительно привлекательнее.

102072014 02 0728039070 Рынок экскаваторов   планировщиков в 2015 году: основные производители и моделиКаковы основные достоинства агрегатов?

• Проведение смены рабочего оснащения в кратчайшие сроки (буквально на ходу), а на шасси есть обособленное место для перевозки к объекту планировочной доски;
• возможность широкого выбора рабочих органов, включая семь видов ковшей, зуб-рыхлитель, захват для погрузки, планировочную доску, каток и некоторые другие;
• благодаря размерам стрелы является возможным осуществление работ в пределах до 10 с половиной метров вокруг шасси;
• глубина копания траншей и котлованов без малого 7 метров;
• разгрузка и складирование извлеченного грунта доходит до 6,1 метра.

Определяющими характеристиками планировщика «АНТЕЙ» принято считать:

• гидравлическая система (оцинкованные трубы, и гидроарматура, которые производятся в европейских странах);
• трубопроводы соединяются врезными кольцами, вследствие чего обеспечивается герметичность узловых соединений;
• импортируемые (немецкие, итальянские) уплотнители;
• гидравлические цилиндры вымускаемые словацким предприятием Hydronika Dee;
• использование антифрикционного механизма для быстроизнашивающихся деталей;
• телескопическая стрела достаточно большой подвижности;
• беспроблемный доступ к узлам для проведения осмотра и обслуживания;
• возможность фиксации козырька непосредственно над лобовым стеклом;
• использование надежных и прочных видов низколегированной стали.

Кабина спроектирована таким образом, чтобы оператор не ощущал каких-либо неудобств во время рабочего процесса. Установлено сиденье, обеспеченное электрическим подогревом, подлокотники могут откидываться, большой выбор видов регулируемой спинки сиденья, предусмотрены меры по защите от шума и происходящих во время работы вибраций. Лобовое стекло открывается при помощи газовых пружин.

Еще одним производителем экскаваторов-планировщиков бывшего СССР является украинский «АТЕК», на данный момент реализующий модели АТЕК-011А и АТЕК-012А (базой шасси для них служит КрАЗ-65101).

Что можно сказать об их базовых характеристиках?

• вместимость ковша достигает 0,75 кубометра;
• разгружает разрыхленный грунт на высоту до 6,3 метра;
• глубина рыхления составляет 4,8 метра.

Другой белорусский производитель – «Кохановский экскаваторный завод» – реализует планировщики, в качестве шасси для которых выступают КамАЗ, МАЗ и Урал. Это – достаточно скоростные, маневренные и с высокой степенью проходимости специализированные машины, в результате чего о них смело можно говорить как об универсальных агрегатах, предназначенных для всех видов работ по планированию и вскапыванию грунтов. Телескопическая стрела установлена так, что становится возможной разработка самых сложных видов грунтов в любых, включая грунты в труднодоступных, местах. Предприятие выпускает различные виды рабочих органов, делающие возможным расширенное использование агрегатов в разных сферах деятельности, включая и разработку проблемных грунтов.

Производители из стран Европы и США

uds 114 na shassi tatra 815 foto largest Рынок экскаваторов   планировщиков в 2015 году: основные производители и моделиИз предприятий, поставляющих экскаваторы-планировщики на российский рынок, необходимо выделить «CSM Tisovec a.s.» из Словакии. В настоящий момент это предприятие предлагает достаточно много моделей, каждый год предлагая потребителям новые экземпляры. Относительно качества машин красноречиво свидетельствуют различные совместные проекты со многими известными компаниями из Европы и США, специализирующихся на выпуске спецтехники.

Базовыми характеристиками планировщиков от «CSM Tisovec a.s.» являются:

• используемое почти во всех моделях шасси ТАТРА с хребтовой рамой;
• независимые торсионная подвеска и рессорно-балансирная подвеска заднего моста;
• пневматическая система, позволяющая регулировать ход шасси и аутригеры непосредственно оператором из кабины;
• разнообразное рабочее оборудование, включая набор для резки асфальтобетона, каток статический, гидравлические молот, вибрационная плита, бур, косилка-кусторез и многое другое;
• все экскаваторы функционируют на основе гидравлического оборудования от германской фирмы Rexroth.

Что касается проектов, осуществляемых с российскими производителями, то здесь можно отметить производимый в Набережных Челнах полноповоротный экскаватор-планировщик UDS-134 РИАТ. Шасси с тремя ведущими мостами обеспечивает задействование спецтехники в разнообразных областях хозяйствования. Система гидравлики включает три базовых канала, а также дополнительные каналы, основным предназначением которых является создание необходимого давления в системе обслуживания. Всего в состав дополнительного оборудования входит 23 вида различных навесных устройств.
Американский производитель Gradall выпускает восемь моделей данных специализированных агрегатов, из которых пять являются на пневмоколесной основе с аутригерами, способствующими большей устойчивости агрегатов, а в других трех моделях платформа удерживается без привлечения аутригеров. Четыре модели экскаваторов выпускаются на гусеничной основе.

Базовыми характеристиками экскаваторов-планировщиков данной фирмы выступают:

- ковш не вращается вокруг продольной оси стрелы;
- возможность разворота стрелы до 120 градусов в обе стороны;
- удобное расположение гидравлического мотора (от достаточно уверенно защищен от соприкосновения с разрыхляемым грунтом);
- бескамерные шины с наполнителем позволяют их эксплуатировать вплоть до 10 лет;
- система «Микроход» делает беспроблемным управление ходом агрегата непосредственно из кабины машиниста;
- кабина оператора характеризуется превосходным обзором рабочего участка.

Предприятие, реализуя экскаваторы, предоставляет заказчикам право самостоятельного выбора дополнительного оборудования, и при этом можно составить такую комплектацию, которая подходит конкретному заказчику.

Так, рабочее оборудование включает:

- несколько видов ковшей (траншейный, с зубьями, для зачистки, для черпания земли);
- грейдерный отвал;
- кирковщик;
- удлинители стрелы (вплоть до 3,6 метра);
- стрела Telestick, позволяющая увеличить радиус работ до 15 метров;
- пневматические и гидравлические молотки;
- бур и многие другие.

Следует отметить, что в РФ организована сервисно-ремонтный пункт для обслуживания агрегатов данного производителя.
Другим производителем с Североамериканского континента выступает компания Badger, выпускающие две основные модели экскаваторов-планировщиков: Badger 670 и Badger 460. Данные агрегаты предназначены для работы затрудненной местности и с проблемными грунтами. Именно этим и обусловлен выпуск машин с прорезиненными шинами и приложениями. Высокая эффективность работы специализированной техники также обеспечивается комфортной и эргономичной кабиной оператора, а также высоким уровнем контроля за управлением агрегата.

Таковы, в общих чертах, производители, предлагающие в 2015 году в России экскаваторы-планировщики. Конечно, будут и другие предложения, но именно они, как ожидается, будут задавать тон в продажах.

Похожие статьи: