Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › Российские производители требуют запрета на ввоз в страну подержанной импортной спецтехники

Российские производители требуют запрета на ввоз в страну подержанной импортной спецтехники

2015-06-19

tovar 912793 300x219 Российские производители требуют запрета на ввоз в страну подержанной импортной спецтехникиРоссийские производители специальной техники выступили с предложением ограничить ввоз на территорию страны подержанных бульдозеров, автокранов, комбайнов, бетономешалок и другой подобной техники иностранного производства. Об этом говорится в письме, направленном представителями Союза производителей дорожно-транспортной техники сразу в несколько министерств – Минпромторга, Минприроды, Минэкономразвития, – а также в Государственную думу и аппарат правительства.

По утверждению членов союза, российские предприятия имеют возможность самостоятельно производить специальную технику различного назначения, в том числе – для потребностей сельского хозяйства, лесной промышленности, добычи полезных ископаемых, дорожного строительства и других отраслей экономики. В то же время большое количество завозимой из-за рубежа спецтехники, ранее бывшей в употреблении в течение иногда достаточно длительного времени, способно как причинить убытки отечественным предприятиям, так и является источником повышенной опасности для окружающих.

Вместо утилизации ввозят в Россию

В предложении Союза производителей строительно-дорожной техники говорится о необходимости ограничить ввоз на российскую территорию специальной техники, масса которой превышает три с половиной тонны, а возраст – старше трех лет. Отечественные производители высказывают пожелания запретить таможенное оформление спецтехники, ввозимой на территории страны как единичное транспортное средство, используемое в личных целях. Ведь все понимают, что невозможно применять для личного пользования промышленную строительную, дорожную или другую крупногабаритную спецтехнику.

По словам руководителя союза Сергея Трифонова, в настоящее время количество единичной спецтехники, ввозимой на территорию России, практически сравнялось с объемами производства отечественных предприятий. В результате страдают как российские производители аналогичной продукции, так и страна в целом – территория становится кладбищем подержанного «металлолома», который никто не собирается утилизировать.

Представители Союза производителей строительно-дорожной техник утверждают, что в своем решении запретить ввоз на территорию России подержанной иностранной спецтехники правительство может опереться на положения закона «Об отходах производства и потребления», который регламентирует правила определения определенного вида продукции как отходов производства или потребления. Российские производители указывают в качестве примера на признание такими отходами подержанных покрышек, ранее массово завозившихся гражданами из-за рубежа.

«Липовые» сертификаты

Еще одним требованием союза является введение уголовной ответственности за выдачу поддельных сертификатов на подержанную спецтехнику иностранного производства. Ведь, как заявляют представители российских предприятий, в отличие от необходимости прохождения сложной процедуры сертификации, предусмотренной для отечественной техники, для ввоза на территорию страны «б/ушной» техники из-за рубежа ее даже не предъявляют для осмотра. А единственным документом, на основании которого такая техника допускается к работе на российской территории, является свидетельство о безопасности конструкции, получаемое в большинстве случает за вознаграждение.

Сопоставимые объемы

Объемы ввозимой в Россию импортной спецтехники действительно велики. Несмотря на отсутствие единой статистики о состоянии рынка, некоторые цифры известны. Так в сегменте дорожно-строительной техники ситуация по итогам 2014 года состояла следующим образом:

  • автокраны – произведено 3,5 тысячи штук, ввезено 3тысячи;
  • асфальтовые катки – произведено 200 штук, ввезено 2,5 тысячи;
  • ковшовые экскаваторы – произведено 7 тысяч штук, ввезено 7 тысяч;
  • бульдозеры – произведено 700 штук, ввезено 7 тысяч;
  • фронтальные погрузчики – произведено 382 штуки, ввезено 9,5 тысяч;
  • техника для коммунальных нужд – произведено 5,8 тысяч штук, ввезено – 930 штук.

В свою очередь Союз производителей строительно-дорожной техники приводит цифру в один миллион единиц подержанной спецтехники, ежегодно завозимой на территорию России. При этом стоимость такой техники существенно ниже стоимости продукции отечественных предприятий. Так, новый бульдозер марки Б-12 производства «ЧТЗ-Уралтрак» обойдется покупателю в пять с половиной миллионов рублей. В то время, как стоимость подержанного «Комацу 355», возраст которого составляет двадцать лет, или же двухлетнего «китайца» «Шантуи 22»  – немногим больше двух миллионов рублей

Похожие статьи: