Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › Экскаваторы-планировщики – особенности конструкции и основные сферы применения

Экскаваторы-планировщики – особенности конструкции и основные сферы применения

2015-07-10

145236406 7 300x227 Экскаваторы планировщики   особенности конструкции и основные сферы примененияЭкскаватор-планировщик представляется собой вид специализированной техники, относящийся к разряду землеройных машин. Оборудование данного агрегата включает специального вида стрелу (телескопическую) и ковш, который устроен так, что может полностью поворачиваться.

Данное спецсредство выгодно отличается тем, что наряду с превосходными характеристиками технического порядка является не особо габаритным. В результате экскаватор-планировщик многие оправданно квалифицируют как универсальный агрегат, который благодаря своим качествам способен выполнять работу сразу нескольких передвижных специализированных механизмов.

Особенности конструкции данного вида экскаваторов

В процессе осуществления основных видов работ, связанных с разработкой грунта, в зависимости от специфики деятельности производится изменение положения ковша и специальной стрелы. Разработка грунта и зачистка, которые осуществляются на высоте данного агрегата (либо ниже этого уровня) производится посредством непрерывного опускания и втягивания стрелы, и, параллельно с этим, постоянного изменения места нахождения ковша.

В том случае, когда ковш осуществляет поворот одновременно с втягивающейся стрелой, производится зачистка и образование откосов на малых участках (таковыми могут быть те же траншеи). Регулировка среза слоев грунта осуществляется посредством поворотов ковша. Данный рабочий орган задействуется также для зачистки и разметки поверхности грунта, которая располагается ниже уровня спецсредства.

m 13478061101 Экскаваторы планировщики   особенности конструкции и основные сферы применения

В состав базовой комплектации рассматриваемого спецсредства входят:

  • поворотная платформа (на ней находится кабина управляющего машиной);
  • гидравлические приводные узлы;
  • силовой агрегат.

Современные образцы экскаваторов-планировщиков отличаются весьма комфортабельной и эргономичной кабиной, отвечающей всем современным требованиям системой управления спецсредством. Теперь уже не выпускают данного рода экскаваторы с известными всем с незапамятных времен традиционными рычагами. Их место теперь занимают джойстики. Что касается удобств, созданных для оператора, что необходимо отметить удобное и комфортное сиденье, которое каждый может отрегулировать так, как ему будет удобнее.

Помимо этого, в состав оборудования экскаваторов входят телескопическое (механизмы для управления ковшом и стрелой, а также рабочий орган, который в любой момент может быть без проблем заменен на другой, исходя из поставленной задачи). В настоящее время выпускается несколько моделей рассматриваемых экскаваторов, в состав комплектации которых входит разнообразное рабочее оборудование, позволяющее существенно расширить сферу применения и круг задач для данных планировщиков.

1090477167 Экскаваторы планировщики   особенности конструкции и основные сферы применения

Сферы применения планировщиков

Следует сразу отметить, что рассматриваемый агрегат имеет весьма широкое поле для задействования. Если рассматривать основные направления, где он может быть использован, необходимо сказать о следующем:

  • Дорожное строительство. В данном случае экскаватор-планировщик незаменим в процессе возведения насыпей и откосов, рытья канав, а также там, где не может помочь автогрейдер и другие специализированные средства. При помощи планировщиков можно возводить откосы любой высоты, вплоть до 12 метров.
  • Перекопка грунта на участках под мостами. В данном случае на передний план выходит маневренность агрегата, его способность работать на ограниченном участке.
  • Ремонт и наладка как наземных, так и подземных коммуникаций. Эти спецсредства в наибольшей степени используются при прокладке нефте- и газопроводов, в процессе работы на них возлагается выполнение наиболее сложных с технической точки зрения операций. Так, экскаваторы-планировщики привлекаются для устранения разного рода неполадок в трубопроводах и на объектах по добыче нефти. Их задействуют для оказания услуг предприятиям, занятым в сфере добычи нефти и газа, в частности, в процессе разработки газовых и нефтяных месторождений.
  • Переброска материалов и сырья через стены невысоких перекрытий.
  • Подготовка и разравнивание грунта для закладки фундамента, а также покрытий полов и подпольных каналов.
  • Очистка и засыпание вырытых траншей и котлованов.
  • Погрузочно-разгрузочные работы, в том числе переброска материалов на железнодорожных платформах.
  • Разные виды работ в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Основные достоинства экскаваторов-планировщиков

Данные агрегат в силу особенностей своей конструкции является тем видом спецтехники, альтернативы которому довольно часто нет для предприятий, работающих в городской черте, а также для строительных организаций, поскольку способен выполнить весь комплекс работ, связанных с водным и тепловым снабжением строящихся и ремонтируемых объектов. Экскаватор может быть оснащен сменным оборудованием, установка каждого вида производится в весьма короткие сроки. И это является очень ценным качеством, поскольку позволяет сэкономить не только время, но и расходы, которые бы предприятия несли в связи с необходимостью привлечения еще одних видов спецтехники.

Телескопическая стрела делает значительно более быстрой и легкой работу данного вида экскаватора в условиях плотной городской застройки, где для других агрегатов часто не хватает места для того, чтобы развернуться.

Работа планировщика осуществляется на основе принципа автомобильного крана. Экскаватор-планировщик выпускается на колесной основе, в связи с чем способен без привлечения тягача проходить по автомобильным дорогам и прибывать за короткое время в место назначения. Планировщики относятся к классу экскаваторов с пневматическими колесами, а это говорит о том, что если потребуется, агрегат может пройти не один десяток километров до места осуществления работ.

Подводя краткий итог, можно утверждать, что экскаваторы-планировщики являются универсальными агрегатами, преимущества которых в наиболее полной мере раскрываются в условиях стесненной городской среды и при постановке достаточно сложных задач, связанных с планировкой и разработкой участков грунта.

Похожие статьи: