Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › Агентство недвижимости – угрозы бизнесу

Агентство недвижимости – угрозы бизнесу

2016-10-22

klyuchi arenda rieltory 300x199 Агентство недвижимости   угрозы бизнесуНесмотря на очевидную элементарность этого бизнеса, существуют неочевидные риски, которые могут загубить компанию неопытного хозяина.

«Умные» агенты

Во многих, особенно крупных агентствах, таких, как http://advecs-tmn.ru, стараются формировать отдельные штаты агентов и оформителей, разграничивая поля деятельности тех и других. Если агент будет уметь оформлять документы, ему не останется смысла работать под грифом фирмы и делиться с ней половиной прибыли. Он уйдет в свободные маклеры или откроет свое ИП. Но это полбеды. Самое страшное начнется, когда этот умный сбежавший агент потянет работать под себя коллег из бывшей фирмы, предложив им более высокий процент. Агенты-беженцы из одной развалившейся воронежской фирмы дали такое определение своим действиям: «Мы уволили директора». Из агентства в самостоятельное плавание ушли ВСЕ сотрудники.

Левые сделки

Эта угроза прямо вытекает из предыдущего пункта. «Умные» агенты вполне могут, числясь в уважаемой фирме, проворачивать самостоятельные сделки и класть комиссию от них к себе в карман. Но этот риск не столь опасен. Тем более что «леваки» скоро выплывают наружу. Как я уже говорил, у риэлтерства преимущественно женское лицо. Рано или поздно кто-нибудь из сотрудников проболтается, и директор все узнает.

Если агент корпоративно защищен, знает, что фирма всегда ему поможет, вытянет сложную сделку, он и сам не станет разменивать свою репутацию на разовый куш. Торжество справедливости наступает, когда таких агентов «наказывает» клиент, отказавшийся заплатить денежное вознаграждение.

Сделки без посредников

Все труды риэлтера по производству комиссии могут пойти насмарку, если покупатель, которому он показывал квартиру в присутствии ее продавца, потом по-тихому возвращается и договаривается о сделке напрямую. Сначала они на пару повозмущаются «бесцеремонности» риэлтера, мечтавшего содрать с покупателя (как тут выяснится!) на 20 или 30 тысяч рублей больше, а потом дружно двинут в юстицию, постоят в очередях и рассчитаются. Чтобы предотвратить это, между продавцом и фирмой заключается «договор об оказании услуг».  Его нарушение влечет за собой судебные разбирательства. Но часто фирма пренебрегает процедурой заключения этого договора.

Вообще, в последнее время хорошим тоном риэлтерского бизнеса считается ОБНАРОДОВАНИЕ суммы комиссии при всех участниках сделки. Это, конечно, не очень приветствуется мегаагентствами, которые под прикрытием «имени и суперобслуживания» непомерно завышают цифры комиссии. Но зато эта открытость идет на пользу репутации риэлтеров и демократизации бизнеса. И многие фирмы, особенно «третьего уровня продвинутости», взяли за добрую практику — заранее оговаривать перед покупателем стоимость своей работы.

Похожие статьи: