Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › Поршневые компрессоры

Поршневые компрессоры

2017-04-29

porch kompressor 300x243 Поршневые компрессорыКомпрессоры стали незаменимыми при самых разных работах. Причем не только на производстве, но и в быту, у автовладельцев. О принципах, которыми следует руководствоваться при их выборе, рассказано в предыдущем номере. Рассмотрим конструктивные особенности каждого типа компрессоров.

Безмасляные промышленные компрессоры

Более выгодными при мелких работах считают поршневые компрессоры производительностью от 0,1 до 2 куб. м/мин сжатого воздуха при давлении от 6 до 16 атм. Из них самые дешевые — компрессоры безмасляного коаксиального типа, в которых мотор напрямую, соосно соединен с наконечником. Более дорогие модели — цилиндро-поршневые.

Поршневые машины предельно просты в обращении, достаточно внимательно изучить инструкцию. Обычно они имеют встроенный регулятор давления и воздухосборник емкостью от 6 до 100 л. Принцип действия несложен.

Ресиверы могут быть различной емкости, а также вовсе отсутствовать. Их предназначение — контроль и управление расходом воздуха, подаваемого в пневмоинструмент. Двигатель с ресивером будет периодически выключаться специальным датчиком — до тех пор, пока давление в ресивере будет выше установленного минимального уровня.
Компрессоры этого типа рассчитаны на периодическую, а не на постоянную деятельность, сутки напролет их использовать нельзя. Среднее время работы — около двадцати минут в час.

Обслуживание очень простое — достаточно своевременно менять и доливать масло, менять воздушный фильтр. Срок службы до первого ремонта — около шести тысяч часов.
К недостаткам можно отнести все тот же высокий шум при работе, а также больший вес. Например, компрессор с ресивером на 50 л весит полноценных 50 кг.

К недостаткам можно отнести высокое потребление масла. Кроме того, рабочий ресурс ниже, чем у обычных машин. Невысока производительность — максимально 180‐210 л/мин. Из‐за отсутствия смазки быстрее происходит износ и нужна регулярная замена поршневой группы. Впрочем, как уверяют производители, до первого ремонта хороший безмасляный компрессор добросовестно отработает не менее тысячи часов.

Одно из главных достоинств — в связи с отсутствием смазки при сжатии в воздух не попадает масло, он остается чистым. Безмасляные компрессоры очень удобны для покрасочных работ. Также они находят применение в областях деятельности с высокими требованиями к чистоте воздуха — например, в медицине, радиоэлектронной и пищевой промышленности и других.

Предельно упрощенная конструкция, ограниченная прямой передачей между двигателем и компрессорной группой, дала возможность максимально снизить цену. В среднем поршневые компрессоры стоят от 3 до 6 тыс. руб.

Похожие статьи: