Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › Производство шоколада в России

Производство шоколада в России

2013-09-09

 Производство шоколада в РоссииШоколад – одно из самых любимых лакомств в России, ежегодно каждый житель страны съедает в среднем 4 – 5 кг различных шоколадных вкусностей. Предпочтение при этом отдаётся своему, отечественному продукту. Самым большим спросом пользуется молочный шоколад, но и горький, считающийся полезным, потихоньку набирает популярность.
В России производством шоколада занимаются 160 фабрик, лидирует среди регионов Московская область, выпустившая в 2012 году 15,7% от общего числа продукции.

Темпы роста производства в последнее время несколько упали, не в последнюю очередь – из-за поднявшихся цен на какао-бобы, являющиеся основным сыръём для производства шоколада. Как известно, какао-бобы выращивают всего лишь в 4 странах Африки, политическая ситуация в которых в настоящее время очень нестабильна, что сказывается на росте цен.

Серьёзную конкуренцию российскому шоколаду составляют украинские фабрики, в 2012 году из общей доли импортированного шоколада 75% приходилось на продукцию из Украины.

Тем не менее, российские производители с оптимизмом смотрят в будущее, в планах – выпуск дорогого шоколада ручной работы, поиск новых рецептур, креативный дизайн упаковки, расширение ассортимента и, конечно, продуманная ценовая политика. Мониторинг общественного мнения показал, что российский потребитель готов доплатить денежку за красивую упаковку, за “имя” товара. Это подтверждают данные за 2012 год – любители сладкого купили в прошлом году лакомств на сумму более 301 млрд. рублей, а это на 10% больше, чем в 2011.

Всё это позволяет говорить о том, что на спрос не оказывают влияния ни мировой финансовый кризис, ни какие-либо другие потрясения. Российский рынок шоколада ожидает стабильное развитие и увеличение производства в будущем.

Если Вам для автомобиля будут нужны спецшины, тогда купить их Вы сможете на сайте компании http://www.petromaster.ru/catalog_special/ по доступной цене.

Похожие статьи: