Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › Украина и Белоруссия планируют создать очередное совместное производство

Украина и Белоруссия планируют создать очередное совместное производство

2013-08-30

1 28 300x177 Украина и Белоруссия планируют создать очередное совместное производствоПланируется организация сборочного производства на базе «ПО Южмаш». На предприятии будут выпускать тракторы различной мощности. В производственной кооперации планируется объединить усилия украинских и белорусских партнеров. Первые будут выполнять поставки комплектующих изделий, а последние займутся обеспечением машиностроительных заводов полиэфирными волокнами, стекловолокном и дизельными двигателями, которые впоследствии будут устанавливаться на выпускаемую сельскохозяйственную технику.

Недавно прошла встреча зам. Министра экономического развития Украины и первого зам. Министра промышленности Белоруссии. На ней Иван Демидович объяснил позицию белорусской стороны. По его словам, страна готова не только участвовать в начатых проектах, но и заниматься внедрением и развитием новых. Одной из перспектив как раз и является создание машиностроительного завода на базе Южмаш. Предполагается, что в модельном ассортименте будут представлены тракторы различной мощности.

Представитель белорусской стороны высказался, что считает идею создания сборочного производства интересной, так как у обеих сторон уже есть положительный опыт сотрудничества и внедрения проектов. Украинские сельскохозяйственные предприятия экспортировали в Беларусь огромное количество оборудования, общая оценочная стоимость которого составляет более 9 млн. долларов без учета комплектующих. Среди отправленной техники – 1894 единицы для обработки почв, 51 единица для обработки зерновых культур, несколько сеялок, оборудование для выращивания птиц и различные комплектующие на сумму около 1,8 млн. долларов.

За тот же отчетный период Белоруссия импортировала оборудование общей стоимостью 79 млн. долларов. Из техники было перевезено 3880 единиц тракторов, 86 косилок, 42 сеялки, 47 комбайнов. Иван Демидович подчеркнул, что договаривающиеся стороны могут и далее заниматься реализацией уже существующих проектов, а также создавать новые. Он также предложил углубить отношения в направлении комбайностроения, тракторостроения. Анатолий Максюта в свою очередь также высказался за продолжение совместной работы. По его словам, украинская сторона всегда заинтересована в проектах, оказывающих столь ощутимую поддержку экономике, промышленности и производству страны. Заместитель Министра экономического развития выразил надежду на локализацию производственных циклов на территории Украины.

Похожие статьи: