Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › Кратко об автомобиле КрАЗ-257

Кратко об автомобиле КрАЗ-257

2014-05-23

kamavtokapital.ru078 Кратко об автомобиле КрАЗ 257
Завод КрАЗ начал существовать в 1945 году, сразу же после окончания Второй Мировой войны. До 1958 года он славился изготовлением только лишь сельскохозяйственной техники. Но затем началось производство большегрузных автомобилей, которые (в основном) создавались для военных армейских частей. Поэтому в данной статье мы поговорим про один из видов автомобилей данного предприятия. Речь пойдет о КрАЗ-257.

Автомобили, которые предназначались для народного хозяйства, на заводе они выпускались менее мощными, но своей надежностью они совсем не уступали армейским. Они имели достаточно высокую для того времени грузоподъёмность и при этом совсем не нуждались в гаражном хранении. Именно в их состав и вошел КрАЗ-257.
Данную модель перестали выпускать еще 20 лет назад, но при этом эти автомобили пользуются неимоверной популярностью и даже хранятся некоторыми автолюбителями как экспонаты. В этих автомобилях установлен четырехтактный верхнеклапанный дизельный двигатель ЯМЗ 238 М2. Автомобиль КрАЗ-257 начал выпускаться в 1977 году. До этого времени завод выпускал КрАЗ-255, у которого существует огромное количество модификаций. В итоге заводской конвейер выпускал облегченную (на 300 кг) его версию, которой и присвоили новое название.

КрАЗ-257: технические характеристики и некоторые особенности

Автомобиль имел деревянный кузов-платформу, а также трехместную кабину и три борта, каждый из которых открывался. Конструкторам завода удалось увеличить мощность автомобиля, благодаря оснащению его новым дизельным двигателем. А вот популярность КрАЗ-257 обрел из-за своего сравнительно небольшого (по сравнению с похожими моделями) грузовых автомобилей расхода топлива.
kamavtokapital.ru079 Кратко об автомобиле КрАЗ 257
Если данный автомобиль сравнивать с похожими моделями еще и по техническим характеристикам, то и там он если и не был на первом месте, то по крайней мере не отставал от передовиков. Он обладал высокой надежностью касательно эксплуатации и при всем при этом простотой в ремонте и техническом обслуживании. Мощность двигателя у него измерялась в 240 лошадиных силах, а потребность топлива его составляла 36 литров на 100 километров пройденного пути. При наличии такого двигателя автомобиль мог вполне спокойно эксплуатироваться (имея 11 тонн собственного веса), перевозить грузы, а еще и буксировать прицепы и полуприцепы, максимальный вес которых составлял 16,5 тонн. Этот показатель у данной модели КрАЗа был на 10% выше по сравнению со своими предшественниками. Это несмотря на тот факт, что КрАЗы в те годы отличались повышенной проходимостью, а также они могли выдерживать угол подъема, который ровнялся 19%, именно такой показатель сейчас имеют современные грузовики, перевозящие грузы большой массы.

Эта новая модель была способна развивать достаточно высокую скорость. Благодаря тому, что конструкторам удалось увеличить показатели мощности двигателя и повысить количество оборотов коленчатого вала, грузовик мог развивать среднюю скорость, которая составляла 62 км/ч, стоит отметить, что раздаточная коробка при этом осталась еще от старой модели машины. Что же касается коробки передач, то она имела пять ступеней, сцепление было установленное сухое двухдисковое, а также рулевой механизм с двумя ступенями и имеющий гидроусилитель. А вот говоря о шинах и широкопрофильных колесах, можно отметить, что они получили регулировку давления централизованного типа. Грузовик оснастили новой системой электрооборудования. Была установлена однопроводная система электрооборудования, мощностью в 24 вольта, и, соответственно, аккумуляторы, в количестве двух штук.

Вывод

Если подытожить все вышесказанное, то можно отметить то, насколько качественно тогда работали конструкторы, которые создали КрАЗ-257, мало чем уступающий современным грузовым автомобилям.

Видео: Оживающие легенды. КрАЗ-257. Запуск после зимы

Похожие статьи: