Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › Землесосные снаряды: классификация и комплектация

Землесосные снаряды: классификация и комплектация

2015-03-03

 Землесосные снаряды: классификация и комплектацияЗемлесосные снаряды представляют собой плавательные землеройные агрегаты, которые извлекают грунт со дна реки (озера, моря) и затем поднятую смесь грунта с водой (так называемые «пульпы») перемещают на определенное расстояние.

Основным предназначением данных устройств является проведение разного рода работ при строительстве и ремонте дорог, возведении жилых зданий и других объектов недвижимости, строительстве объектов гидротехнического назначения. Их задействуют в процессе дноуглубительных работ для прокладывания судоходных участков рек.

Насосы выглядят в виде самоходных судов, разрабатывающих участки грунта в фарватерах всех рек и других водоемов. В строительстве объектов недвижимости используется специальное оборудование, осуществляющее намыв основания для фундаментов зданий, для прокладки кварталов. В нефтедобывающей промышленности они помогают намывать острова для добычи нефти. В гидротехнической сфере с их помощью строятся дамбы, плотины и другие сооружения.

Снаряды, которые используют в строительстве, не могут быть использованы для углубления дна в работах по прокладке судоходных путей. Они также не имеют собственных силовых установок.

Комплектация агрегатов

2000I63df 300x233 Землесосные снаряды: классификация и комплектацияВ зависимости от того, каким образов выкачивается грунт, земснаряды делятся на:

  • снабженные эжекторными устройствами;
  • предусматривающие два способа выкачивания;
  • снабженные землесосами;
  • снабженные эрлифтами.

Оборудование, входящее в комплектацию, различается от того, каким методом осуществляет забор грунта, какой тип рыхления грунта предусматривается (механического рыхление, при помощи гидравлики, свободное всасывание несвязных частиц грунта).

Главным рабочим органом снаряда выступает землесос. Оставшийся утилаж имеет факультативное, прикладное назначение. Эти органы крепятся к корпуса землесосного снаряда, а к землесосу смесь со дна реки (озера) поставляется посредством поглощающего трубопровода. Затем поднятый со дна грунт перемещается в отведенное заранее место.

В том случае, когда применяется землесосный снаряд небольших габаритов (для работы на территории одного карьера, в котором уровень грунтовых вод выше среднего), то его транспортируют по поверхности, используя для этого свайные устройства и лебедки с якорем. Более мощные землесосы являются судоходными (либо могут буксироваться).

Входящее в комплектацию оборудование устанавливается в палубных надстройках либо на корпусе снаряда.

Главными органами землесосного снаряда являются:

  • напорный трубопровод;
  • грунтовой насос;
  • орган для разрыхления.

pf 12187 300x200 Землесосные снаряды: классификация и комплектацияВ совокупности они задают режим работы землесоса. В результате, чтобы знать, как работает землесосный снаряд, нужно иметь сведения о том, как функционирует грунтовой насос на дне, управлять гидравликой агрегатов, ответственных за всасывание, и отслеживать функциональность трубопровода.

Таким образом, можно будет эффективно реализовывать извлечение водогрунтовой смести и поставлять ее по приемлемой цене покупателям. Естественно, работой землесосного снаряда может управлять исключительно профильный специалист, знакомый с методами и способами мониторинга автоматизированной системы, способный управлять агрегатом по показаниям контрольно-измерительных приборов.

Классификации земснарядов

Существует большое количество классификаций землесосных снарядов, исходя из критериев всасывающего органа, типа забора грунта и так далее.

Так, в зависимости от органа, ответственного за всасывание грунта, различают:

  • снаряды со стандартными насосами;
  • снаряды с водоструйными насосами;
  • эрлифты.

По способу забора разрабатываемого грунта земснаряды делятся на три вида:

  • осуществляющие разработку, всасывая грунт со дня;
  • сначала разрыхляющие разрабатываемый грунт и затем всасывающие и поднимающие его на поверхность;
  • разрыхляющие грунт гидравлическим способом и потом его всасывающие.

Следующей является классификация по методу (способу) перевозки грунта. Здесь различают два основных способа:

  •  переправка водогрунтовой смеси на плавучих средствах;
  •  транспортировка разработанного грунта с помощью подвесного пульповода.

В зависимости от управления земснарядом различают:

  • Управляемое оператором. В состав оборудования для управления входят кнопки, рычаги, включатели и другие атрибуты механического управления;
  • Управляемое «автоматом». Все управление агрегатом запускается и проводится автоматически. Приборы регулируют работу всех органов земснаряда и агрегата в целом.

Есть и классификация по критерию потребления энергоресурсов. Сюда относятся:

  • земснаряды, функционирующей на автономной основе (на них установлены двигатели, запускающие и обеспечивающие энергией работу всех органов агрегата);
  • земснаряды, запитывающиеся от стационарных электросетей. Данные агрегаты, как правило, используются в горнодобывающей промышленности и в области строительства.

В зависимости от способа перемещения оборудования их разделяют на:

  • с использованием якоря;
  • с использованием якоря и свай;
  • танк называемые «безякорные» (хоботовые) землесосные снаряды, где агрегаты, отвечающие за забор грунтов со дна, перемещаются отдельно от самого земснаряда.

По критерию конструкции корпуса земснаряды принято делить на:

  •  имеющие цельные (неразборные) корпуса, таким образом, представляя цельную конструкцию;
  • снаряды с разборным корпусом, включающим понтоны и секции. Эти землесосные снаряды намного легче перевозить, поскольку они в любой момент могут быть разобраны и транспортированы многими видами средств.

По способу расположения рабочего оборудования земснаряды делятся на 3 вида:

  • агрегаты, в которых насосы для откачивания грунта установлены на палубе (палубные земснаряды);
  • агрегаты, в которых данные насосы установлены в трюме плавучего средства;
  • агрегаты с погруженными грунтовыми насосами (насосы установлены на раме органа, ответственного за забор грунта, и в ходе откачки грунта со дна погружаются в воду).

В зависимости от числа грунтовых насосов они подразделяются на 2 вида:

  • с одним насосом;
  • с двумя насосами.

Последние, в свою очередь, подразделяются еще на два вида:

  • в которых они соединяются последовательно;
  •  с параллельным соединением.

Есть и такие земснаряды, в которых насосы, исходя из условий откачки грунта, могут соединяться либо последовательно, либо по параллели, например грейферные землесосные снаряды.

Classic IV Землесосные снаряды: классификация и комплектация

Что еще нужно знать о землесосных снарядах

Прежде всего, они могут буксироваться на значительные дистанции, в ряде случаев являются самоходными, развивая при этом неплохую скорость и проходя большие расстояния. При разработке грунта со дна используются малые напоры грунтовых насосов. И напротив, в работе в горнодобывающей промышленности и на стройплощадках применяются, как правило, большие напоры.

Следует иметь в виду, что по времени разработка в горнодобывающей и строительной сферах значительно отличается от работ по извлечению грунта со дна. Они существенно дольше, поскольку при разработке грунта в одном месте реки (озера) работы ведутся на одном и том же месте много лет, что дает возможность поставить на берегу строительные бытовки и другие атрибуты строительных работ, облегчая, таким образом, плавучее средство. В то же время работы по углублению дна обусловливают постоянное перемещение земснаряда, в связи с чем и бытовки для работников ставят на плавучее средство.

Практически невозможно сделать разницу между работами по углублению дня и строительными работами. В настоящее время границы параметров земснарядов еще более стерлись, поскольку агрегаты, используемые в строительстве, в большинстве своем сейчас оборудуют автономными двигателями и бытовками.

Таковы, в общем и целом, основные характеристики и виды используемых землесосных снарядов.

Похожие статьи: