Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › Технологии ГНБ: что это такое и в чем их достоинства

Технологии ГНБ: что это такое и в чем их достоинства

2015-04-16

145567 1 300x225 Технологии ГНБ: что это такое и в чем их достоинстваЧто же собой представляет горизонтально направленное бурение? В данном случае существует достаточно много определений, но если абстрагироваться от некоторых частностей, то данный процесс представляет собой технологию бестраншейной прокладки инженерно-технический сетей, труб и другого рода коммуникаций (преимущественно в условиях городской застройки) при помощи агрегатов специализированной техники – специальных буровых установок.

Данный вид бурения, который получил весьма широкое распространение в последнее время, дает возможность уменьшить как временной период работы, таки трудозатраты, связанные с процессом прокладки подземных коммуникаций, в том числе на участках, характеризующихся затрудненными условиями (лесистая местность, овраги, реки и стоячие водоемы, плавуны), а также в условиях городской застройки (железнодорожные пути сообщения, дорожное полотно, парки и другие места массовых насаждений деревьев в городской черте и так далее).

Как правило, установки ГНБ задействуются в процессе прокладки труб, газопроводов, всех видов инженерно-технических сетей, включая подключение к системе водоснабжения и канализации, кабели связи. Главным отличием применения установок является то, что не производится вскрытия поверхностного слоя грунта, в результате чего сохраняется естественный, природный ландшафт. Единственной возможностью сделать прокладку дополнительных видов подземной коммуникации является прокол под дорогой, при котором обходятся без копания всем хорошо известной траншеи.

Следует отметить, что коммуникации прокладываются с использованием технологии ГНБ исключительно с соблюдением требований нормативно-технических актов, утвержденных профильными органами власти и управления.

Стадии прокладки инженерно-технических и других коммуникаций

13748214251 . 1 300x225 Технологии ГНБ: что это такое и в чем их достоинства1)    Бурение пилотной скважины, которое проводится с применением буровой головки со скосом и встроенным передатчиком. На монитор поступают все данные о нахождении установки, о том, как угол наклона выбран и некоторые другие. Специальный буровой раствор (бентонитовый) поступает посредством сделанных отверстий. Он дает возможность снизить трение, а также предохранять от возможных обвалов в районе скважины. После того, как буровая головка выходит к намеченной точке согласно проектному профилю, заканчивается первая стадия работ.

2)    Расширение скважины, задействуя расширитель обратного действия (либо риммер). Для того, чтобы в последующем не возникало проблем в прокладке подземных путей, следует расширить скважину настолько, в результате чего она была бы в диаметре порядка на 30% шире соответствующего показателя прокладываемой трубы.

3)    Протягивание плети трубопровода (коммуникации). В передней части плети закрепляется оголовок, воспринимающий тяговое усилие вертлюгом к риммеру. В результате, происходит затягивание плети в скважину по изначально заданной траектории.

4)    Сдача всей сопровождающей и исполнительной документации получателю (заказчику).

Основные достоинства данного метода бурения

Данная технология (метод) был разработан в начале 70-х годов прошлого века инженером из США Мартином Черрингтоном. Следует отметить, что и сегодня ведутся работы по его усовершенствованию. В чем же заключаются его достоинства? Таковых несколько, основными из которых являются:

  • Использование способа горизонтально направленного бурения позволяет провести под землей разные виды коммуникаций, в том числе и самые сложные, включая труднопроходимую местность, трудный природные ландшафт, климатические условия и время года.
  • Полностью исключен риск нанесения ущерба (повреждения) иных инженерно-технических сетей и других коммуникаций, проложенных поблизости от места ведения работ.
  • Применяемые технологии (проколы грунта) не наносят ущерба окружающей среде, не разрушают местный ландшафт, и в этом плане считаются наиболее безопасными.
  • Использование технологий ГНБ характеризуется сжатыми сроками выполнения работ и сдачи реализованного проекта (разного рода естественные препятствия и сложности не являются проблемой).
  • Срок эксплуатации пролагаемых таким методом коммуникаций в разы превышает срок службы труб, проложенных иными методами.

Таковы, в общем, основные сведения о работе и достоинствах агрегатов горизонтально направленного бурения.

Похожие статьи: