Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › Основные характеристики реализуемых в России колесных экскаваторов

Основные характеристики реализуемых в России колесных экскаваторов

2015-03-09

Kolyosnyy polnopovorotnyy eskavator 300x224 Основные характеристики реализуемых в России колесных экскаваторовЭкскаваторы с колесной основой являются наилучшим решением в процессе проведения земляных, включая землеройные, работ малых объемов, которые осуществляются в пределах территории городских населенных пунктов. Как правило, данные экскаваторы задействуют в работе на стройплощадках и других значительных проектах по строительству и ремонту. Основной задачей этого агрегата является частое и достаточное быстрое перемещение различных грузов и материалов.

Производимые колесные экскаваторы являются малогабаритными и при этом достаточно мобильными передвижными средствами, которые без проблем передвигаются в пределах городов и других, не являются препятствием для нормального движения городского транспорта, проходят между зданиями и другими конструкциями.

Одним из основных очевидных преимуществ данного агрегата является способ передвижения, при котором шинные колеса практически никак не отражаются на поверхности дорожного покрытия. И это – очевидный плюс по сравнению с экскаваторами на гусеничной основе, после которых часто остаются трещины и другие видимые повреждения дорог. Ну, а стройплощадке, где работает гусеничный экскаватор и говорить не приходится, – после окончания работ поверхность долго еще придется приводить в порядок.

Реализуемые модели колесных экскаваторов

В настоящее время на российском рынке представлены модели не только российских, но и известных зарубежных производителей, в связи с чем выбор достаточно большой. Учитывая весьма ощутимый прогресс, который наблюдается в последние годы в области производства специализированной техники, все компании, выпускающие данный вид колесной спецтехники, постоянно работают над повышением технических характеристик экскаваторов, повышением уровня комфортабельности, созданием условий для эффективного управления и продуктивности работы агрегатов.

Отечественные экскаваторы

1369887585foto2 big 300x225 Основные характеристики реализуемых в России колесных экскаваторовЭкскаваторы на колесной основе, выпускаемые в России – это спецтехника, производимая заводом «ТВЭКС», находящимся в Твери. Экскаватор TVEX, являющийся результатом совместной деятельности «Русских Машин» и «Terex Corporation», обладающий самыми современными техническими характеристиками, создан на базе передовых решений, а также из высококачественных запасных частей и других комплектующих, которые произведены авторитетными компаниями на международном рынке.

Колесный экскаватор TVEX производится в двух моделях, различающихся эксплуатационной массой: один на 14,4, другой – на 17,6 тонн. Есть еще один экскаватор, производимый в России – Terex, выпускаемый компанией «РМ-Терекс».

Экскаваторы зарубежного производства

В данном случае, учитывая их представленность на российском рынке, прежде всего, следует отметить следующих производителей:

  • экскаватор Hyundai (занимающий первое место по количеству реализуемых экскаваторов);
  • экскаватор Doosan (второе место);
  • экскаватор Caterpillar (всемирный гигант в сфере производства разных видов спецтехники, доля колесных экскаваторов которого в России занимает третье место).

Есть и другие зарубежные производители, модели экскаваторов которых реализуются в России, в том числе:

  • экскаватор Volvo (эксплуатационная масса от 12,8 до 20,1 тонн);
  • агрегаты Liebherr (соответствующие показатели – 18–21 тонн);
  • Komatsu (14,2–22,3 тонн);
  • экскаватор Case (10,0 – 22,7 тонн);
  • колесный экскаватор JCB (12,7 – 21,4 тонн);
  • экскаватор Hitachi (с массой от 16,5 до 21,1 тонн).

Некоторые нюансы технического порядка

1305695906 200w 7a1 300x240 Основные характеристики реализуемых в России колесных экскаваторовПри всем том, что давным-давно отработана классическая модель колесного одноковшового экскаватора, все применяют аналогичные принципы, касающиеся технических параметров агрегатов, все компании, производящие данную спецтехнику, постоянно работают над усовершенствованием моделей экскаваторов, пытаются применять новые технологические решения и передовые навыки. Управление экскаватором основывается на работе гидравлической системы, включающей регулирование производительности, исходя из того, какую нагрузку нужно выбрать для осуществления того или иного вида работы. В результате временные циклы работы становятся существенно короче, что, естественно, ведет к убыстрению всей работы.

Наглядным примером в этом плане служит отечественный экскаватора Terex и южнокорейский Hyundai с системой управления и контроля гидравлики и оптимального регулирования эффективности и производительности. Этими же характеристиками в полной мере обладают и модели такого гиганта как Caterpillar.

JCB отличается системой интеллектуального контроля AMS. Колесный экскаватор Doosan, управление которым осуществляется с использованием «электроники» e-EPOS, дает возможность регулировать показатели мощности, а также рационально рассчитывать расход топлива.

Модель Case имеет трехнасосную гидравлическую систему, и при этом один насос функционирует исключительно на разворот корпуса.

Гидравлика, обеспечивающая работу экскаваторов Hitachi, позволяет эффективно варьировать количество оборотов двигателя, а также выбирать оптимальные рабочие режимы. Данный экскаватор отличается и системой, которая в значительной степени облегчает управление агрегатов, позволяя выполнять любую из поставленных перед ним задач.

Устанавливаемые навигационные системы

Можно вывести в отдельную категорию экскаваторы на колесной основе, снабженные системой навигации, позволяющей не только эффективно отслеживать направление движения агрегата, но и оптимизировать расход потребляемого горючего. Все это в совокупности ведет к существенному снижению расходов по проведению работ. Помимо этого, это дает возможность все время знать, где находится экскаватор, передавая все данные на центральный пульт управления

В этой категории следует отметить:

  • экскаватор Hyundai, управляемый на расстоянии посредством GPS-навигатора.
  • Модели Volvo реализуются вместе с уникальной телеметрией CareTrack, позволяющей экономно расходовать потребляемое топливо.
  • Агрегаты Liebherr монтируются системой LIDAT, в комплектацию которойвходит модем, антенна и GPS-приемник. При помощи этой системы можно эффективно управлять целым парком агрегатов, находящихся на значительном расстоянии друг от друга.

Условия для работы операторов

В плане удобств для операторов следует отметить, что реализуемые колесные экскаваторы предусматривают все необходимое для комфорта, в том числе:

  • Кресло. Регулируется, водитель подбирает для себя расположение. Можно регулировать консоли и подлокотники.
  • Кабины экскаваторов достаточно свободные, и при этом все сделано для максимального удобства управляющего средством.
  • В кабинах установлены мониторы (либо дисплеи) с цветным меню, которые позволяют все быстро и в деталях увидеть.
  • «Быстрые» клавиши дают возможность быстро реализовывать сразу несколько функций одновременно.
  • Кабина снабжена превосходной звукоизоляцией и системой климат-контроля.
  • При необходимости производитель может установить и зеркало заднего вида.

Отдельно следует сказать о том, что оператор в любой момент, когда это необходимо, может остановить платформу на агрегате. И при этом нет необходимости выходить из кабины. Все это делается с помощью отдельной педали.

Что еще можно сказать о кабине?

  • Прежде всего, признанные во всем мире производители колесных экскаваторов обеспечивают ее соответствие стандартам ROPS.
  • Благодаря толстым стенам и резиновым опорам, в кабине практически не чувствуется вибраций.
  • Особо прочные в несколько слоев стекла обеспечивают великолепный обзор.
  • Безопасность оператора при спуске и подъеме обеспечивается за счет покрытых стальными пластинами ступенек и площадки.
  • Если есть специальные пожелания заказчика, кабина может быть дополнена новыми функциями, значительно улучшающими работу оператора.

Двигатели и ходовая часть

jcb umschlagbagger js200w 300x225 Основные характеристики реализуемых в России колесных экскаваторовОтдельного внимания заслуживают характеристики, относящиеся к двигателям и ходовой части. Это – главное направление работы инженеров и конструкторов всех компаний, производящих колесные экскаваторы.

На агрегаты устанавливаются в основном либо четырехцилиндровые двигатели, либо «движки» с шестью цилиндрами. Предусмотрена система охлаждения жидкости. Впрыск топлива осуществляется через аккумуляторную систему, а также посредством турбонадува.

Установленная на заднем мосту трансмиссия гарантированно защищена от попадания мусора во время осуществления работ на стройплощадке. Двойные колеса, поставленные на оба моста, снижает нагрузку и повышает устойчивость спецсредства. Главную опорную функцию выполняют, естественно, бульдозерный вал и взаимозаменяемые опоры.

Что выбрать – экскаватор колесный либо экскаватор-погрузчик

Часто заказчики становятся перед этой дилеммой. Во многих случаях подрядные и субподрядные организации в строительстве выбирают второй агрегат, поскольку он в некоторой части выступает альтернативой фронтальному погрузчику. В некоторых ситуациях данный выбор является правильным, но в то же время следует помнить, что данная спецтехника не такая мощная, медлительная и неповоротливая. То есть в сравнении с подобными характеристиками колесного экскаватора, погрузчик значительно ему уступает.

В основном погрузчики производятся с эксплуатационной массой не более 10 тонн, что, конечно же, сужает поле для работы. Вследствие этого там, где запланированы достаточно большие объемы работ, значительно эффективнее будет привлечь колесный экскаватор, способный в сжатые сроки выполнять заданные объемы, а его мобильность позволит сэкономить во времени и в эксплуатационных расходах.

Похожие статьи: