Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › Доступная ипотека и доступное жильё – взаимоисключающие факторы

Доступная ипотека и доступное жильё – взаимоисключающие факторы

2013-05-17

g3y84ihu3gjik 300x225 Доступная ипотека и доступное жильё – взаимоисключающие факторыПо мнению аналитического центра IRN.RU, хотя продолжается рост ипотечного рынка, но тревожные сигналы уже прозвучали и в будущем надо ожидать падения интереса граждан к ипотечным программам. Доля приобретателей новостроек снизилась до минимума, и преобладает число желающих улучшить свои жилищные условия.

Многим из них так же не обойтись без ипотеки, но речь идет в основном о кредитовании на малый срок и заём небольших сумм. Стали популярны кредиты на срок 5-7 лет, с возможностью досрочного погашения. Обычно, в реальности, они гасятся через вдвое меньший срок.

Еще одной новостью ипотечного рынка, явилась инициатива парламентариев, представивших законопроект, по которому, попавшему в тяжелую ситуацию заёмщику приходит на помощь государство. Депутаты предлагают, что если заемщик не в состоянии погасить кредит, это делает за него государство, он остается при жилье, которое уже не может продать, но жить в нём и оставить своим потомкам – пожалуйста.

Здесь возникает важный вопрос. За чей счет? Пока доля просроченных кредитов на российском ипотечном рынке невелика, но это, как раз из-за менее либерального, по сравнению с Западом законодательства, предусматривающего более жесткие санкции к должникам.

Несомненно, что социальная защита заемщика – дело, заслуживающее уважения, но, нельзя забывать о защите самого рынка от недобросовестных заемщиков и безоглядно раздающих кредиты банкиров. Повышение доступности ипотеки является, как ни странно, одной из причин снижения доступности жилья. Как только становится доступнее ипотека, на рынок выходит больше покупателей, на что он отвечает повышением цен.

Похожие статьи: