Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › Договор оказания услуг спецтехникой при перевозке габаритных грузов

Договор оказания услуг спецтехникой при перевозке габаритных грузов

2014-05-21

kamavtokapital.ru002 Договор оказания услуг спецтехникой при перевозке габаритных грузов
Чтобы избежать неприятных ситуаций и рисков, связанных с транспортировкой разнообразных грузов, необходимо оформить договор оказания услуг спецтехникой с фирмой, которая предоставляет подобные услуги.

Условия договора

Согласно условиям этого договора, компания, занимающаяся данным родом деятельности, должна в установленном порядке доставить груз, а также предоставить его адресату либо тому человеку, который имеет полномочие на получение багажа. А заказчик при этом обязан совершить оплату в размере, который предусмотрен договором. Сделки, заключающиеся между фирмой перевозчиком и заказчиком, могут иметь несколько вариантов в зависимости от того, какой необходимо использовать транспорт для перевозки. Для транспортировки грузов можно задействовать такие виды транспорта:

  • грузовые и легковые автомобили;
  • воздушный;
  • железнодорожный;
  • морской.

Подобные договора могут предусматривать как доставку грузов или багажа, так и совершение перевозки пассажиров. Кроме того, существуют национальные перевозки и международные. Можно изучить договор на услуги спецтехники образец, для того чтобы узнать о том, какие правовые нормы применяются к участникам в зависимости от категории перевозки. Самым популярным является соглашение, в котором четко прописаны сроки доставки, объемы груза, а также форма оплаты и прочие положения.

Стороны договора

Договор заключается двумя сторонами: перевозчиком и отправителем. Перевозчик в данном случае есть юридическое лицо, которое обязано выполнять перевозку согласно всем условиям договора. Фирма, занимающаяся транспортировкой грузов весом больше 3,5 тонн, обязана получать лицензию на данную деятельность. Поэтому соглашение на транспортные услуги с данным перевозчиком в итоге оценят как недействительное. Вторым участником договора будет собственно отправитель грузов. Им может выступать либо физическое, либо юридическое лицо. При этом отправлять груз может не только его владелец, а и третья сторона (экспедитор), которой доверена данная операция.

Тот же, кто будет впоследствии получать багаж или груз по факту, не является участником соглашения, однако, на него возлагаются и права, и обязанности. Так, например, человек, которому поручено получить груз, может на законных основаниях предъявить перевозчику претензии, если тот доставит багаж позже установленного договором срока либо произведет его порчу. В то время, когда заключен договор оказания услуг спецтехникой, сторонами должны выполняться определенные условия.
kamavtokapital.ru001 Договор оказания услуг спецтехникой при перевозке габаритных грузов
Такое соглашение считают достигнутым лишь в том случае, когда участники оговорили все условия доставки: и наименование груза, и его количество, и место назначения, и размер и способ оплаты и другие. Иногда некоторые случаи позволяют сторонам лично определять те факторы, которые будут для них существенными, в таком случае они должны быть обязательно указаны во время подачи заявки на совершение перевозки грузов. К таким дополнительным условиям могут относиться:

  • определенный маршрут;
  • разновидность подвижного состава (полуприцеп, объем);
  • точный адрес доставки, где будет совершаться разгрузка либо погрузка;
  • таможенный контроль;
  • время, когда будет совершаться загрузка транспорта;
  • вид упаковочных материалов и тары;
  • способы и приспособления, которые нужны для крепления.

Заказчик может составить заявку на перевозку грузов с помощью факса либо почты, кроме того, он может лично обратиться в офис перевозчика. После рассмотрения заявки обязательно понадобится ее подтверждение в телефонном режиме. Исполнитель обязан предоставить транспорт без поломок, при этом он должен четко указать марки транспортных средств, их номера, а также имена водителей и других работников, которые будут задействованы в перевозке груза.

При этом вся материальная ответственность за своевременную доставку груза в надлежащем состоянии ложится на исполнителя. После того как будут выполнены все условия, которые предусмотрены договором, перевозчик должен подать отчет заказчику о выполненных работах. Заказчик же должен самостоятельно загрузить товар на своей территории, подготовить все необходимые документы, а также совершить проверку на исправность транспортных средств и предоставить оплату после выполнения всех условий.

Видео: Перевозка грузов. Документы при перевозке грузов

Похожие статьи: