Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › Прицепы для грузовых автомобилей: виды, характеристика

Прицепы для грузовых автомобилей: виды, характеристика

2014-05-23

kamavtokapital.ru058 Прицепы для грузовых автомобилей: виды, характеристика
Грузовые автомобили созданы для перевозки больших грузов на длинные расстояния. Но сам автомобиль является лишь двигателем, а вот вместимость зависит от прицепа. Прицепы для грузовых автомобилей бывают разнообразные, о чем и хочется рассказать в этой статье.

Виды прицепов

Для небольшой грузоподъемности можно применять прицепы с одной осью, на которой находится два колеса. Что же касается четырехколесных прицепов, то они насчитывают огромное количество видов. Но все же целесообразнее считаются одноосные прицепы. Первой причиной может быть шар фаркопа, который не находится на нужной высоте. Несмотря на то, что высота регулируется ГОСТом, мы всегда лифтуем машину и увеличиваем проходимость автомобиля.

И хотя все производители делают прицепы по ГОСТу, за счет персонального вмешательства прицеп получается немного задран, что и приводит к работе лишь одной оси (двух колес). В то время как производителем рассчитанная грузоподъемность делится на количество осей, при использовании лишь одной оси может получиться перегруз. Это приводит к разрушению оси или ее деформации. Еще одним недостатком многоосевых прицепов – это проблема плавного спуска. Если у вас имеется снегоход или какое-либо еще транспортное средство в прицепе, то с одной осью легко можно опустить борт и плавно спустить транспорт.

Что касается двух осей, то в таком случае прицеп опустить на одну сторону будет затруднительно. К тому же расход на две оси идет больше, чем на одну. Но из практики можно сказать, что прицеп с большой грузоподъемностью на одной оси стоит намного дороже, чем такой же прицеп, но на двух осях. Это затрудняет покупку одноосевых прицепов.

Выбирая прицепы для грузовых автомобилей, необходимо учитывать множество факторов. Одним из главных вопросов остается техническая эксплуатация и, собственно, цена оборудования.

Нужны ли тормоза на прицепе?

Некоторые до сих пор считают, что тормоза на прицепе – это излишество, но это далеко не так. Понятно, что при отсутствии тормозов на прицепе увеличится ваш тормозной путь, но большинство не понимают, что это зависит от физики, а не от наличия сухого или мокрого асфальта и даже если едете вы не очень быстро. К тому же, не зря прицепы массой свыше 750 кг в обязательном порядке оснащаются тормозами, что зафиксировано в правилах дорожного движения. Устройство тормозов для прицепа очень простое.

Когда автомобиль замедляет движение, система маятников, установленная в тормоза, прижимает колодки к барабанам – это заставляет тормозить прицеп. Чем сильнее тормозит основное транспортное средство, тем активнее и плотнее прижимаются колодки к барабанам. Этот процесс происходит до тех пор, пока замедляется основное средство, как только автомобиль прекратил торможение, то колодки моментально разжимаются, при этом прицеп спокойно движется дальше. Также тормозная система прицепа бывает аварийной и стояночной.
kamavtokapital.ru059 Прицепы для грузовых автомобилей: виды, характеристика
В случае стояночного тормоза система работает аналогично обычному автомобильному ручнику, то есть рычаг нажимается вверх, в то время как колодки моментально сжимают барабаны. Тормоз аварийный – это тросик, который прикреплен к раме или кузову автомобиля, и если прицеп оторвался, то тросик натягивается, прижимает колодки к барабанам и прицеп останавливается.

Подвеска прицепа

Если у вас небольшой прицеп, то, скорее всего, вы имеете дело с рессорной или резино-жгутовой подвеской. Причем рессорные подвески были первыми подвесками, которые вообще применялись человечеством, но несмотря на это, эволюция ничего лучше еще не придумала. Даже самосвальный прицеп КамАЗ имеет рессорные подвески. Разница лишь в количестве листов, которое зависит от грузоподъемности.

Можно наблюдать, что когда прицеп полный, то он плавно передвигается, а если пустой, то может прыгать во все стороны. Это из-за того, что подвеска не рассчитана на режимы «груженый»/«пустой». Именно поэтому зачастую применяется импортный пакет рессор. В такой подвеске при отсутствии нагрузки задействован лишь один лист, а остальные будут приспособлены лишь при накоплении нагрузки. Также не стоит забывать о амортизаторах, потому что рессоры плохо гасят вертикальные нагрузки на ось. Если же вы считаете, что рессор достаточно, то готовитесь к дорогим ТО.

Что же касается резино-жгутовой подвески, то она дешевле рессорной, при этом абсолютно не требует обслуживания. Но в такой подвеске необходимо следить за подшипниками и своевременно смазывать их. Первое ТО необходимо проводить сразу после 1000 км, а уже следующие необходимо производить либо каждый год, либо же каждые 10 000км. Резино-жгутовая подвеска состоит из трубы сложного сечения, из которой выходят два рычага. Несмотря на свою простоту, данная конструкция довольно сложная.

Рассмотрев два вида подвесок, нельзя точно ответить какая из них лучше. Потому что долгие годы производители не знают, какую лучше ставить на прицепы МАЗ грузовые. Ведь резино-жгутовая подвеска является экономически дешевле, чем рессорная, а также легче в обслуживании. Прицеп с резино-жгутовой подвеской едет плавно, но если сломается, то уже основательно. Были случаи, когда рычаг вырывался полностью, а значит, приходилось менять запчасти.

Что касается рессор, то с ними проще. Если крепление не выдержало – то можно просто переварить его, если сломался лист, то достаточно подложить похожий или вообще подложить что-то, чтобы доехать до ближайшего автомагазина. Если учитывать перегрузки, то рессора под нагрузкой может просто не работать, а когда нагрузка спадет – начать работать снова. С резино-жгутовой подвеской посложнее – она просто сломается. Но вот основным преимуществом резино-жгутовой подвески можно считать ее проходимость, она явно повыше, чем у рессорной. Все потому, что рессора всего опущена чуть ниже рамы, что занижает центр тяжести.

Как видите, существует несколько характеристик, основываясь на которых необходимо выбирать прицеп для грузового автомобиля. Определитесь с целью необходимости прицепа и суммой, которую вы готовы отдать за его приобретение.

Видео: “Своими глазами”: Европейские грузовые прицепы

Похожие статьи: