Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › Налог на грузовой автомобиль: особенности, порядок начисления

Налог на грузовой автомобиль: особенности, порядок начисления

2014-05-23

kamavtokapital.ru054 Налог на грузовой автомобиль: особенности, порядок начисления
Очень часто автомобилисты не знают, что такое транспортный налог и как можно его рассчитать самостоятельно. Интересует ли вас налог на грузовой автомобиль или легковой – это имеет мало значения, его можно просто определить. Транспортный налог – это государственный сбор, который необходимо уплатить каждому владельцу транспортного средства. Также под данный налог подпадают и предприятия, занимающиеся перевозками.

Субъект обложения

Кто является субъектом данного налога? Данный налог взимается с физических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также различных организаций, являющиеся собственниками любого транспортного средства. Налог распространяется как на грузовые, так и легковые автомобили, а также включая любую специальную технику, мотоциклы (мотороллеры), воздушные транспортные средства, водные суда.

Как можно самостоятельно рассчитать транспортный сбор?

Прежде всего, необходимо определить, кто является владельцем конкретного транспортного средства – организация или физическое лицо. Владелец транспортного средства указан в техническом паспорте на транспортное средство. Если транспортное средство сдается в аренду, то обязательство платить налог лежит на той стороне, которая является его официальным владельцем. Если же транспортное средство передается в распоряжение третьей стороне по генеральной доверенности, то официальный владелец освобождается от уплаты данного сбора.

Освобождение от уплаты

Законодательством предусмотрены случаи, когда от транспортного налога освобождаются организации, которые эксплуатируют транспортные средства исключительно в производственных целях. Это касается электростанций, вагончиков-бытовок, трансформаторов и других специальных средств. Налог на грузовой автомобиль уплачивается в любом случае и вне зависимости от целей использования.

Также при расчете транспортного налога нужно выявить, что является объектом налогообложения. По российскому законодательству данный налог распространяется на любое транспортное средство, кроме тех, которые перечислены в ст. 358 Налогового кодекса России. Поэтому перед тем, как платить налог, выясните, является ли ваше транспортное средство объектом налогообложения по данному виду налога.
kamavtokapital.ru055 Налог на грузовой автомобиль: особенности, порядок начисления
В этой статье указано, что налог не распространяется на автомобили, которые оборудованы для людей-инвалидов, тракторы и комбайны, на специальную технику, которая используется для транспортировки молока и сельскохозяйственных животных. От транспортного налога могут освобождаться и некоторые организации, которые осуществляют пассажирские перевозки.

Налогооблагаемая база

Когда рассчитывают транспортный налог, то всегда начинают с того, что определяют базу налогообложения. Она зависит от мощности двигателя, которая указывается в техническом паспорте на транспортное средство и измеряется в лошадиных силах. Иногда данный показатель может быть указан и в киловаттах, а чтобы перевести эти данные в лошадиные силы, нужно лишь умножить киловатты на 1,35962 (коэффициент перевода).

После этого можно определить размер транспортного налога в цифрах. В этом случае необходимо знать налоговую ставку, которая закрепляется национальным законодательством. В каждом регионе страны действует разная величина цены за одну лошадиную силу. Теперь осталось осуществить простое математическое умножение и сумма налога будет определена.

Рассмотрим конкретный пример расчетов. Физическое лицо является официальным владельцем на протяжении одного календарного года. Мощность двигателя автомобиля равна 60 лошадиным силам, стоимость одной лошадиной силы составляет 3 руб. Формула налога: 60 л.с. * 3руб. = 180 руб. Это и будет размер транспортного налога. Однако существует масса случаев, когда случается так, что транспортное средство снимается с учета. Тогда транспортный налог необходимо рассчитывать за период фактического владения автотранспортом.

А если у вас нет времени на долгие подсчеты, то достаточно поискать в интернете, например, «налог на грузовые автомобили 2014»года, и вы получите все необходимые данные.

Видео: Что делать, если пришёл транспортный налог на автомобиль, которого у Вас давно нет?

Похожие статьи: