Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › Легенда советского автопрома — ЗИЛ-130 самосвал

Легенда советского автопрома — ЗИЛ-130 самосвал

2014-05-23

kamavtokapital.ru052 Легенда советского автопрома — ЗИЛ 130 самосвал
ЗИЛ-130 самосвал – одна из самых распространенных моделей грузовых автомобилей, получившая свое призвание в Советском Союзе.

Первые модели

Первые модели ЗИЛ-130 вышли с заводского конвейера в начале 1964 года. На сегодняшний день ЗИЛ-130 самосвал достаточно часто появляется на улицах городов, несмотря на то, что эта модель машины не выпускается уже более 20 лет. В чем причина снижения популярности данного авто? Дело в дороговизне топлива, из-за чего многие обыватели предпочитают переходить на более экономные модели грузовых автомобилей. Хотя, беря в расчет экономическую обстановку в Российской Федерации, особенно в сфере сельскохозяйственной промышленности, и возможности работы отечественного автопрома, автомобили ЗИЛ-130 еще долго не покинут российские дороги.

ЗИЛ и ГБО

Большинство владельцев автомобиля ЗИЛ-130 предпочитают делать тюнинг автомобиля, переводя его на пропан или метан. Потратившись один раз на изменение топливной системы, владелец ЗИЛ-130 значительно экономит на дальнейшей эксплуатации автомобиля.

Сжатый газ довольно негативно влияет на ЗИЛ-130, технические характеристики которого снижаются. Уменьшается скорость автомобиля, его грузоподъёмность, и падает общая мощность машины.

Оптимальный вариант для тюнинга топливной системы ЗИЛ-130 – это рекомендация специалистов использовать дизельные двигатели. Дизельное топливо стоит несколько выше, нежели метан или пропан, но все же его использование сэкономит бюджет водителя. Дизельный двигатель ЗИЛ-130 технические характеристики позволяют использовать автомобиль с двумя тягачами, позволит увеличить объемы перевозимых грузов и экономить на топливе. Использование дизельного топлива на автомобиль ЗИЛ-130 пользуется особой популярностью в сельском хозяйстве во время сбора и перевоза большого количества зерна. Наличие дизельного топлива и присоединение к автомобилю нескольких дополнительных прицепов превращает автомобиль в автопоезд. При этом автопоезд ЗИЛ-130 грузоподъемность имеет значительно выше, нежели некоторые другие грузовые автомобили.
kamavtokapital.ru053 Легенда советского автопрома — ЗИЛ 130 самосвал
Использование дизельного топлива улучшает экологические характеристики автомобиля. Выброс в атмосферу вредных веществ от работы дизеля значительно меньше, нежели при использовании в качестве топлива бензина или газа. Использование современных технологий в производстве дизельных двигателей способствует значительному снижению вырабатываемой сажи.

ЗИЛ с гидроусилителем

Изначально ЗИЛ-130 имел довольно хорошие характеристики. ЗИЛ-130 – это самый первый в Советском Союзе автомобиль, руль которого имел гидроусилитель, а это было слишком большой роскошью даже для частных легковых автомобилей. Производители постарались сделать ЗИЛ-130 максимально комфортным для использования – синхронизированная коробка передач, система подогрева мотора перед запуском, система чистки лобового стекла. Кроме хороших технических характеристик, ЗИЛ-130 имеет большую кабину на три места.

В период 1962 – 1964 годов ЗИЛ-130 был пущен в серийное производство. За это время производители пытались всячески усовершенствовать автомобиль, добавляя ему новые технические характеристики. Благодаря слаженной работе советских инженеров, появились различные разновидности грузового автомобиля ЗИЛ-130 – тягачи, самосвалы, фургоны. На основе ЗИЛ-130 стали выпускать машины для пожарных служб.

Советский ЗИЛ-130 был настолько комфортным, надежным и удобным в использовании, что данной машиной заинтересовались иностранцы. Через несколько лет советский автопром начал серийный выпуск автомобилей ЗИЛ-130 для иностранных государств, учитывая их климатические особенности. По индивидуальным заказам иностранных клиентов ЗИЛ-130 оснащался английскими двигателями. ЗИЛ-130 экспортировались в Сирию, Ирак, Индию и Иран. С 1994 года автопром прекратил выпуск автомобиля ЗИЛ-130.

Видео: Обзор ЗИЛ-130

Похожие статьи: