Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › Устройство автомобиля КамАЗ: гидрокомпенсаторы и их обслуживание

Устройство автомобиля КамАЗ: гидрокомпенсаторы и их обслуживание

2014-05-23

kamavtokapital.ru094 Устройство автомобиля КамАЗ: гидрокомпенсаторы и их обслуживание
Известно, что обычно все современные автомобили имеют общее техническое устройство и принцип работы механизмов, узлов, причем независимо от марки автомобиля и его производителя. Таким образом, устройство автомобиля КамАЗ не стало исключением из правил. Поэтому речь пойдет об обслуживании гидрокомпенсаторов в этом автомобиле.

Для чего нужны компенсаторы

Итак, компенсаторы служат, прежде всего, для устранения зазоров в приводе клапанов двигателя. Поэтому гидрокомпенсаторы надежно следят за регулировкой и правильной работой клапанов. Ведь очень часто при работе двигателя компенсаторы начинают издавать посторонние звуки, а также стучать. Таким образом, по мере повышения охлаждающей жидкостью рабочей температуры двигателя, стук компенсаторов может как усиливаться, а так и становиться тише. Самые основные причины возникновения стука компенсаторов, а также основное устройство двигателя КамАЗ и работа его компенсаторов, в этой статье приведены ниже.

Причины поломки

Самой первой причиной возникшего стука гидрокомпенсаторов может стать попадание воздуха в надплунжерные полости. А происходить это может в двух случаях: либо очень высокий уровень моторного масла в картере, либо же он слишком низкий. Кроме того, стук может возникнуть после довольно длительной стоянки автомобиля, который находился под уклоном.

Техническое устройство КамАЗа выполнено таим образом, что загрязнения на прецизионных поверхностях гидравлических компенсаторов также могут послужить уже второй причиной. А появляются загрязнения от шлама моторного масла, которое либо довольно низкого качества, а также может быть очень старое и длительное время не менялось. Также посторонние вредные части могут попасть из изношенного и старого масляного фильтра. Стоит заметить, что третья причина может возникнуть из-за преждевременного износа гидрокомпенсаторов, а чаще всего это может произойти вследствие заводского брака в автомобиле.
kamavtokapital.ru095 Устройство автомобиля КамАЗ: гидрокомпенсаторы и их обслуживание
Кроме того, по характеру шума компенсаторов возможно определить и способ его дальнейшего устранения. А для этого, во-первых, необходимо досконально знать полное устройство автомобиля КамАЗ. Таким образом, если шум возникает сразу после запуска двигателя, а когда автомобиль прогревается до рабочей температуры и стук исчезает, тогда необходима полная прочистка и промывка этих устройств. А в случае если шум будет возникать не сразу, а по мере повышения оборотов он вовсе не будет меняться, то тогда стоит искать причину уже в другом механизме или узле силового агрегата, но не в гидрокомпенсаторах, ведь значит что они технически исправные.

Итак, звук постороннего шума (стука), который появляется сразу же после включения двигателя, а после начинает изменять свою тональность, а также силу шума, причем в зависимости от оборотов двигателя. Все эти признаки указывают на неисправность компенсаторов двигателя. Поэтому их нужно сразу заменить, ведь они вовсе не подлежат ремонту.

Кроме того, устранение попавшего в компенсаторы воздуха (причем без их снятия) необходимо выполнять следующим образом:

  • проверить какой уровень масла;
  • запустить двигатель и прогреть его;
  • резко увеличить обороты на максимум, а после сразу снизить до холостых оборотов.

Стоит заметить, что повторять эту операцию необходимо до 30 раз и с перерывами примерно в 15 секунд, причем повторять до тех пор, пока совсем не исчезнет стук. Когда получите нужный результат, то следует выполнить данную операцию еще пять раз, причем нужно дать поработать агрегату на холостых оборотах около 3 минут. Если достичь результата не удалось, тогда необходимо прочистить гидрокомпенсаторы.

Видео: Стук гидрокомпенсаторов на холодном двигателе

Похожие статьи: