Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › Растаможка грузового авто: основные нюансы

Растаможка грузового авто: основные нюансы

2014-05-23

kamavtokapital.ru072 Растаможка грузового авто: основные нюансы

Каждый автолюбитель знает, что во время ввоза грузового авто в Россию нужно пройти процесс «растаможки». Понятие «растаможка грузового авто», в основном, вызывает негативные эмоции у тех, кто хочет купить и привести автомобиль из-за границы. В первую очередь это связано с высокими ценами налогов, с непонятным принципом их начисления. Если же с первым пунктом обычному гражданину не разобраться, то во второй можно внести ясность.

Растаможка грузового авто – юридическое действие, которое необходимо совершить владельцу автотранспорта во время импорта грузовой машины на территорию России. Термин «растаможка» включает в себя оплату таможенных пошлин, а также оформление документов, необходимых для эксплуатации грузового автомобиля, полуприцепа или спецтехники на территории страны.

Сколько стоит растаможить грузовой автомобиль

В стоимость растаможки грузовика входит ввозная пошлина таможни (ставка определяется по тарифам, установленным в законодательстве). Также стоимость зависит от марки автомобиля, типа и объёма двигателя.
Максимальная скидка применяется к импорту новых автомобилей – категория грузовиков возрастом от 1 до 3 лет, которые оформляются по минимальной ставке.

В расчёте платежей указывается стоимость автомобилей до 5 лет, в процессе растаможки которых начисляется пошлина в размере 30-35% от его стоимости.

Грузовики старше 5 лет не выгодно привозить из-за границы. Связано это в первую очередь с высокой ставкой таможенных платежей, так как во время расчёта заявленной стоимости, веса и объёма двигателя очень часто таможенная ставка намного больше, чем стоимость автомобиля.

Цена растаможки грузовиков, которые используются на коммерческих и производственных предприятиях рассчитывается совокупностью пошлины таможни, акцизного сбора, НДС и налог за оформление на таможни.
Общий платёж – это процентное соотношение, в котором применяется расчёт таможенной пошлины по соотношению 1 € = 1 куб. см. объёма двигателя. Также нужно учитывать код по ТНВД, так как от него зависит размер ставки.

Акцизный сбор зависит от мощности двигателя автомобиля, при этом растаможка грузового авто также включает уплату НДС. Для того чтобы подсчитать размер общего платежа, можно воспользоваться калькулятором растаможки.

Калькулятор растаможки грузового авто

Благодаря таможенному калькулятору можно правильно и совершенно точно посчитать суму наложенных платежей, которые потребуются для оформления грузового авто в таможенном пункте в соответствии с действующим законодательством.
kamavtokapital.ru073 Растаможка грузового авто: основные нюансы
Калькулятор производит расчёт, ссылаясь на таможенную стоимость, объём и тип двигателя, а также год выпуска авто. Также для подсчета суммы наложенных платежей можно воспользоваться ссылкой на официальный сайт таможни в России http://www.tamognia.ru/autocalc/
В результате расчёта можно получить следующие данные:

  1. размер таможенных платежей;
  2. процентное соотношение таможенной ставки;
  3. размер депозита;
  4. размер утилизационного сбора.

Растаможка грузовой техники

Грузовое транспортное средство и спецтехника оформляется только на юридическое лицо. Процедура таможенного оформления включает в себя:

  1. расчёт таможенной стоимости;
  2. начисление таможенной пошлины (5-25%), величина процента зависит от типа транспортного средства;
  3. начисление НДС (18%), ссылаясь на сумму стоимости транспортного средства и спецтехники.

Таможенный платёж равняется совокупности таможенной стоимости и пошлины умноженный на совокупность процента НДС и пошлины.

Приобретая за границей грузовое авто, каждый владелец столкнётся с необходимой процедурой растаможки. Очевидно, что подержанный грузовик, привезённый из-за границы, будет значительно дешевле, чем точно такой же, но приобретённый из рук в России. Во время подсчитывания затрат нужно учитывать дополнительные расходы на тамошнюю пошлину. Процесс получения грузового авто «российского подданства» имеет много подводных камней, а его регламент определяется действующим законодательством.

Видео: Как растаможить авто. Таможенный автокалькулятор

Похожие статьи: