Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › Достоинства и недостатки программы утилизации сельхозтехники

Достоинства и недостатки программы утилизации сельхозтехники

2013-10-15

1 9 300x220 Достоинства и недостатки программы утилизации сельхозтехникиСегодня старые комбайны и тракторы составляют до 80% от всей используемой в нашей стране сельскохозяйственной техники. Для скорейшего обновления используемых машин была введена программа утилизации. Необходимо, чтобы она была выгодна не только самым крупным заводам, но и средним и мелким формам сельского хозяйства. В.В. Путин в одном из своих заявлений подчеркнул, что в обновлении аграрно-промышленного комплекса необходимо особую роль уделять лизингу. Компания «Росагролизинг» с 2011 года стала заниматься реализацией сельскохозяйственной техники со скидкой до 50%. Чтобы возместить затраты корпорации, Правительство выделило в ее пользу 3,7 млрд. рублей.

Новую технику должны получать не только крупные, но и малые предприятия. Основной упор делается именно на развитии последних. Планируется выделить 600 автомашин и 1,4 тыс. единиц тракторов. В конце декабря прошла встреча президента АККОР, председателя Росагролизинга и вице-премьера. На ней было решено, что компания выделит в общей сложности 5 млрд. рублей, которые пойдут на реализацию программы утилизации. Председатель Росагролизинга Валерий Назаров пояснил, что особую роль в достижении намеченных целей сыграют партнерские отношения Росагролизинга и АККОР. По словам Валерия Назарова, 2/3 всех лизингополучателей в компании – средние и малые формы хозяйствования. Программа обновления сельскохозяйственной техники разработана именно в их интересах.

Председатель Росагролизинга также отметил, что партнерские отношения с Ассоциацией позволят повысить эффективность работы с фермерами. Владимир Плотников в свою очередь подчеркнул, что агропромышленная лизинговая компания в результате сотрудничества зарекомендовала себя с лучшей стороны. По его словам, средние и малые хозяйства ощущают ее поддержку. Президент АККОР заключил, что обновление парка будет продолжаться в рамках Соглашения АККОР и Росагролизинг.

В программе утилизации присутствуют и проблемные моменты. Например, ее смысл заключается в обновлении сельскохозяйственной техники, что не соответствует названию. В программе существует упоминание не только об отечественной, но и импортной технике, но процент определенных компонентов не оговаривается. Эксперты полагают, что заграничные машины могут получить статус российских, если иностранных деталей в них не более половины. Самый крупный игрок на отечественном рынке – Claas с локализацией 20%.

Похожие статьи: