Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › ЗИЛ-130: устройство самосвала

ЗИЛ-130: устройство самосвала

2014-05-22

kamavtokapital.ru037 ЗИЛ 130: устройство самосвала
Среди отечественного автопарка грузовых и легковых автомобилей немалую долю составляют самосвалы марки ЗИЛ. Их сфера применения поистине огромна – они широко используются при строительстве и для различных производственных нужд. Востребованность этих грузовиков обеспечивает их надежность и высокая эффективность эксплуатации, которая заключается в низких ценах на содержание этого грузовика. Все это обусловлено тем, что ЗИЛ-130 устройство и конструкция авто довольно простые. Срок окупаемости этих грузовиков минимален.

История самосвала ЗИЛ-130 и его преимущества

На заводе имени Лихачева самосвал под маркировкой 130 стал первым гражданским грузовиком. До этого с производственных линий сходили только военные грузовики. Они окрашивались в цвет хаки, а модель ЗИЛ-130 стала окрашиваться в гражданские оттенки (белый и голубой). Самосвал ЗИЛ-130, именуемый в народе “колхозником”, сконструирован таким образом, что он может ездить по дорогам с любым покрытием и эксплуатироваться в самых тяжелых условиях.

Основная философия этого грузовика – способность одинаково эффективно работать в суровых условиях как на севере, так и в южных регионах. Эксплуатационные характеристики ЗИЛ-130 не снижаются при перепадах температур, высоком уровне влажности и при движениях по очень плохим дорогам. В этом плане с ним не может конкурировать ни один грузовик зарубежного производства.

Некоторые модификации ЗИЛ-130 и области их применения

Самосвалы ЗИЛ включают в свой модельный ряд несколько модификаций. Основным из них является бортовой самосвал, известный как “колхозник”. Но существуют также сочлененные самосвалы и тягачи, предназначенные для движения в составе с полуприцепом. Эти модификации ЗИЛ-130 применяются там, где не способны справиться другие грузовики. Сочлененный самосвал ЗИЛ-130 применяется на всей территории СНГ и в некоторых зарубежных странах, бывших союзниках Советского Союза. Они используются на карьерных разработках, на угольных разрезах и горнодобывающих предприятиях. При выполнении производственных задач на этих направлениях ЗИЛ-130 испытывает максимальные нагрузки.

Особенности технического устройства и эксплуатации ЗИЛ-130

При массе снаряженного автомобиля 4 тонны, грузоподъемность самосвала составляет 3 тонны.
kamavtokapital.ru039 ЗИЛ 130: устройство самосвала
Самосвал оснащается надежной и эффективной тормозной системой. Ее эффективность обеспечивается дисковыми тормозами, которые устанавливаются на переднюю ось. Один из элементов трансмиссии – коробка передач ЗИЛ-130 – устройство, которое включает в себя 5 ступеней и набор синхронизаторов на каждой передаче. Помимо этого автомобиль комплектуется сцеплением с гидроприводом и гипоидной главной передачей. На автомобиле устанавливаются 16-ти дюймовые колесные диски, на которые могут устанавливаться бескамерные покрышки. Рулевая колонка оснащается гидравлическим усилителем, который позволяет гораздо легче крутить рулевое колесо.

Рулевое управление и шасси автомобиля устроены таким образом, что радиус разворота составляет величину около 7 метров. Это позволяет самосвалу относительно комфортно чувствовать себя в городской среде и успешно маневрировать.

Тщательно продуманное инженерами устройство двигателя ЗИЛ-130 обеспечивает эффективное расходование топлива. Производитель заявляет расход топлива в пределах 16 литров на 100 километров.

Кабина ЗИЛ-130 трехместная цельнометаллическая, с довольно аскетичным интерьером. Объем кузова самосвала составляет 5 кубометров. Это обеспечивает максимальную производительность самосвала. Конструкция самосвала разрабатывалась таким образом, чтобы допустимый перегруз не отражался на работе двигателя. Надежный автомобиль ЗИЛ-130, устройство которого было досконально продумано сотрудниками завода имени Лихачева, имеет определенную стойкость к перегрузу.

Габариты грузовика – 3750 / 2215 / 490 мм. Погрузочная высота составляет величину в 1400 мм. Это примерно соответствует погрузочной высоте железнодорожного вагона. Это существенно упрощает погрузочные операции.

Таким образом, можно заключить, что ЗИЛ-130 пригоден для перевозки самых разнообразных грузов по дорогам с самым разным покрытием. Он способен также буксировать прицепы и различное оборудование, если его масса не превышает величину в 8 тонн.

Видео: Обзор ЗИЛ-130

Похожие статьи: