Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › Виды грузовых автомобилей по типу кузова

Виды грузовых автомобилей по типу кузова

2014-05-22

kamavtokapital.ru030 Виды грузовых автомобилей по типу кузова
Различные виды грузовых автомобилей предназначены для транспортировки грузов разных габаритов и веса. Для транспортировки груза используются несколько видов транспорта – это автомобили, поезда, самолеты и водный транспорт, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки.

Несмотря на столь большое разнообразие транспорта для перевозки различных грузов, автомобили занимают лидирующие места в сфере грузоперевозок.

В чем заключается популярность грузовых автомобилей?

Все дело в надежности и удобной эксплуатации данного вида грузоперевозок. Автомобиль со средней и большой грузоподъемностью отличается высокими маневрами, скоростью, возможность выбирать маршрут, а видовое разнообразие грузовых машин делает их наиболее приемлемым транспортом для перевозки грузов любого вида. Не смотря на то, что открытие и дальнейшее содержание нескольких грузовых автомобилей стоит довольно дорого, все затраты окупаются с лихвой и за довольно короткий промежуток времени.

Посредством грузового автомобиля можно транспортировать любой вид груза, начиная от самой легкой продукции, заканчивая опасными жидкостями. Виды грузовых автомобилей зависят от того, какой груз будет транспортироваться. Грузовые машины делятся на несколько видов (в зависимости от вида и технических характеристик автомобильного кузова). Наиболее распространенный вид – платформа, которая является универсальной, так как может транспортировать практически любой груз.

Фургон – небольшая грузовая машина, которая используется при транспортировке штучного товара или пакетированного груза. Контейнеровоз – применяется при необходимости перевести груз, упакованный в контейнеры различного размера. Жидкости транспортируются исключительно в цистерне, а насыпные материалы перевозят в самосвалах.

Разновидности кузова

Виды грузовых машин зависят от технических характеристик кузова. Наиболее распространенный вид грузовой машины – полуприцеп и тент. Удобство данного типа кузова заключается в возможности использовать его для транспортировки самых разнообразных грузов, а подавать продукции в автомобиль можно сзади машины или по бокам. Полуприцепы и тенты отличаются высокой грузоподъемностью, которая составляет около 25 тонн.

Рефрижератор – полуприцеп, который применяется для транспортировки продукции, имеющей ограниченный срок действия. Рефрижераторы оснащены холодильными камерами. Температура устанавливается от 25 градусов выше и ниже нуля. Средний вес груза, разрешаемый для перевозки в рефрижераторах – до 20 тонн.

Автосцепка – еще один вид грузового транспорта. Это водительская кабина и прикрепленный прицеп. Перевозить на данном транспорте можно любой груз, кроме слишком длинных материалов, а также тех грузов, для которых необходимо создавать специальные условия перевозки и хранения. Прицеп достаточно удобен при погрузке и выгрузке продукции. Средняя вместимость данного автомобиля – 10-20 тонн.
kamavtokapital.ru031 Виды грузовых автомобилей по типу кузова
Один из подвидов прицепа – «Jumbo». Характеризуется большей вместимостью и повышенной грузоподъемностью за счет Г – образной формы и колесами меньшего диаметра. Данный вид прицепа может быть использован для транспортировки груза весов около 20 тонн.

Для транспортировки автомашин используется специальная грузовая платформа – автовоз.

Все грузовые машины делятся на подвиды, в зависимости от их грузоподъемности. Самый удобный и легкий в использовании грузовой автомобиль – развозной грузовик, который используется для транспортировки небольших грузов, общий вес которых не превышает четырех тонн. Развозной грузовик отличается наличием раздвижных боковых дверей, которые значительно упрощают процесс загрузки.

Пикап – второй по распространению грузовой автомобиль. Пикап является модифицированным легковым автомобилем, перекроенным под перевозку груза. Пикап – небольшая грузовая машина, простая, маневренная и быстрая и используется, в основном, в фермерском хозяйстве и различными службами, выполняющими небольшие строительные и ремонтные работы.

Каждый вид грузового авто отличается своими техническими характеристиками – количеством осей и количеством колес. У небольших грузовых автомобилей в основной массе количество осей равняется двум.

У больших грузовых машин осей может быть пять и больше. Для движения больших грузовых машин используются специализированные маршруты. Грузовой транспорт, беспрепятственно передвигающийся по общей дороге, должен иметь грузоподъемность не более 25 тонн.

Видео: Фургоны с боковыми раскрывающимися бортами Swing-Master

Похожие статьи: