Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › ЗИЛ “Бычок”: тюнинг и повышенный комфорт

ЗИЛ “Бычок”: тюнинг и повышенный комфорт

2014-05-22

kamavtokapital.ru042 ЗИЛ Бычок: тюнинг и повышенный комфорт
Ниша коммерческих российских грузовых автомобилей с полной массой 7 тонн была не занята до появления на свет ЗИЛ-5301. Как и все автомобили марки ЗИЛ, производится он на всемирно известном московском заводе ЗиЛ (завод имени Лихачёва). В простонародье ЗИЛ-5301 величают не иначе как ЗИЛ “Бычок”. По внешнему виду и дизайну ЗИЛ “Бычок” – тюнинг-модификация по сравнению с предыдущими моделями завода.

ЗИЛ и ГАЗ

Бензиновый конкурент ГАЗ-3307 проиграл конкуренцию нашему герою на дорогах страны как менее надежный и более расходный. ЗИЛ-5301 “Бычок” – это продукт мысли не только российских, но и немецких инженеров. Активное участие в его разработке приняли специалисты Mercedes-Benz. Пусть на момент производства ЗИЛ-5301 “Бычок” не являлся совершенством в области дизайна, но по рабочим характеристикам мог дать фору многим.

ЗИЛ-5301 “Бычок” создавался для осуществления перевозок по городу и в пределах области. Да и стоит этот компактный грузовик относительно недорого. ЗИЛ-5301 “Бычок” оборудован вместительной кабиной на 3-х человек. Если посмотреть ЗИЛ “Бычок” фото и ЗИЛ-4331 фото видно, из какой модификации она заимствована. Кроме кабины от ЗИЛ-4331 пришли элементы откидывающегося стеклопластикового капота.

Заводской тюнинг ЗИЛ

Также в сравнении с 4331, имеет ЗИЛ “Бычок” тюнинг в районе подножки, оборудованной для комфортного попадания в кабину в виде подсветки ее, предназначенной для удобного использования ночью во избежание травматизма. Хочется отметить, что кабина у ЗИЛ-5301 “Бычок” намного просторней, чем у всех ее российских конкурентов. Водитель может пересесть на места пассажиров и наоборот, не выходя из автомобиля.

Приборная доска ЗИЛ-5301 “Бычок” достаточно проста в эксплуатации и применении. Трудностей не вызывает. Все просто и доступно, используются пластиковые и металлические элементы. Решен вопрос «скачущей стрелки» на спидометре. Он выполнен в аналоговом исполнении. Удобен в восприятии. На спидометр нанесены крупные цифры.
kamavtokapital.ru043 ЗИЛ Бычок: тюнинг и повышенный комфорт

Двигатель ЗИЛ

Как ни странно, на ЗИЛ-5301 “Бычок” установлен двигатель от трактора, выпущенного в Республике Беларусь, модельного ряда Д-245. Эти моторы известны по своему повсеместному применению в тракторах, используемых в сельском хозяйстве страны. Они использовались как во времена СССР, так, в принципе, продолжают применяться и в наше время. Проблемы с запчастями, как говорят покупатели на авторынках, в принципе не существует. Многое подходит от полевых монстров – тракторов. А если нужно что-либо не пользующееся популярностью, то достаточно набрать в интернете «запчасти ЗИЛ “Бычок”» и выбрать магазин.

Д-245 является компактным дизель-двигателем с четырьмя цилиндрами. Данный двигатель достаточно шумный и работает с определенными вибрациями и громким стуком, поэтому многие делают своими силами шумоизоляцию кабины. После ее проведения находиться в салоне намного приятнее.

И еще о комфорте

Водитель в салоне чувствует себя достаточно удобно из-за возможности регулировать сиденье в нескольких плоскостях. Можно выставить регулировки, исходя из особенностей водителя. Выставляется необходимая жесткость сиденья. Кроме того сиденья мягкие, оборудованные пружинами. Пассажирские же сиденья вниманием не обделены. Сдвоенное сиденье не самое удобное. Отрегулировать его не получится.

Не забыли проектировщики и о необходимости размещения инструментов, автомобиль все-таки отечественный. Поэтому под сидениями для пассажиров оборудована ниша. В ней очень удобно становится вышеуказанный ящик. А в загородных выездах ящик с инструментарием бывает просто незаменим.

Исходя из всего вышеизложенного, ЗИЛ-5301 “Бычок” достаточно удобный автомобиль для перемещения на достаточно длинные расстояния при демократичной цене на него и неплохому уровню комфорта. В наших условиях это немаловажно.

Видео: ЗИЛ-5103 “Бычок” снова запущен в производство

Похожие статьи: