Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › Автоцистерны для нефтепродуктов. Технические характеристики таких цистерн

Автоцистерны для нефтепродуктов. Технические характеристики таких цистерн

2014-05-23

kamavtokapital.ru050 Автоцистерны для нефтепродуктов. Технические характеристики таких цистерн
Автоцистерна – это грузовой автомобиль, оснащённый емкостью для транспортировки различных веществ. Существуют автоцистерны для перевозки молока, кваса, пива или других напитков. Есть цистерны, в которых перевозят сыпучие грузы: муку, цемент, гипс и др. Но, конечно, чаще всего используются на практике автоцистерны для нефтепродуктов. Технические характеристики таких цистерн должны отвечать самым современным требованиям, предъявляемым к транспортным средствам, перевозящим опасные грузы.

В настоящее время существует два типа автоцистерн:

  1. Автоцистерны, предназначенные для перевозки топлива и масел, называются транспортными.
  2. Автоцистерны, выполняющие две функции – транспортировка топлива и заправка этим топливом различной техники, называются заправочными.

Автоцистерна бензовоз

Автоцистерна для бензина предназначена не только для перевозки именно этого вида топлива. Кроме различных марок бензина с помощью транспортного средства перевозят и дизельное топливо, и технические масла. Бензин – жидкость легкоиспаряющаяся и взрывоопасная. Поэтому автоцистерна для бензина должна отвечать высоким требованиям пожарной безопасности.

Цистерна бензовоза, как правило, имеет несколько отдельных отсеков, что позволяет перевозить одновременно несколько различных видов топлива. Обычно 3 – 5 отсеков имеют автоцистерны для нефтепродуктов. Технические характеристики их могут значительно отличаться.

К ним относятся:

  1. форма цистерны;
  2. материал, из которого изготовлена цистерна;
  3. вместимость (объём);
  4. число отсеков;
  5. диаметр транспортного трубопровода;
  6. масса транспортного средства.

Отличаются бензовозы и по месту расположения технологического шкафа. Самые большие отличия касаются вместимости цистерны.
kamavtokapital.ru051 Автоцистерны для нефтепродуктов. Технические характеристики таких цистерн
Кстати, при необходимости в автоцистерне можно транспортировать не только светлые нефтепродукты, но и тёмные, например, мазут. Но для того, чтобы опять такую цистерну использовать по назначению придётся обработать её горячим паром.

Если бензовоз оснащён топливораздаточным краном и сливным насосом, то это уже АТЗ – автозаправщик. Современные автозаправщики часто оснащены и счётчиками учёта топлива. Каждый отсек автоцистерны имеет свой слив, что является гарантией того, что различные виды топлива, находящиеся в соседних отсеках, не перемешаются.

Прицеп цистерна для нефтепродуктов – альтернатива автоцистерне

Для перевозки нефтепродуктов можно использовать и трёхосные прицепы, которые могут быть сцеплены с седельными тягачами, такими как КамАЗ, УРАЛ, МАЗ. Чаще всего такой вид транспортировки используется в местах с плохим дорожным покрытием (бездорожье), поэтому они имеют специальные шины, оснащенные габаритными приборами освещения. К дополнительным мерам обеспечения беспрепятственной доставки груза можно отнести укомплектованность запасными колёсами.

Прицеп цистерна для нефтепродуктов имеет следующее оборудование:

  1. В верхней части прицепа-цистерны находится горловина, закрепляемая четырьмя откидными болтами. С целью уменьшения интенсивности испарения топлива здесь же находится дыхательный клапан.
  2. В нижней части ёмкости предусмотрено наличие двух герметично закрытых люков.
  3. В горловине устанавливаются линейки с делениями (уровнемеры) для измерения объёма топлива.
  4. Рядом с горловиной в верхней части цистерны находится площадка с настилом, выполненная из специального вида стали. Подняться на площадку можно по предусмотренной для этого лестнице, оснащённой складным ограждением.
  5. В задней части устройства имеется отстойник с фильтрами и шаровыми кранами.
  6. С двух сторон прицепа находятся винтовые домкраты.

Объём таких прицепов стандартный – 40 м3. Ёмкость имеет эллиптическую форму, расположена она горизонтально. Материал изготовления – сталь.

Автоцистерны и цистерны-прицепы должны быть рассчитаны на определённое давление, величину которого регулируют по специальным правилам, требуемым для безопасности перевозки.
Второе общее требование – это возможность взятия пробы, с целью контроля качества перевозимого топлива на предмет его соответствия ГОСТу.

Видео: Грузовик КамАЗ – автоцистерна для бездорожья

Похожие статьи: