Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › Бортовой кран-манипулятор, характеристики и применение

Бортовой кран-манипулятор, характеристики и применение

2014-11-19

e4bcc9a57734cf2f1dca239f3682c992 300x225 Бортовой кран манипулятор, характеристики и применениеС самого своего появления бортовые краны-манипуляторы стали незаменимыми помощниками при выполнении определенных работ. Перевозка груза на своей платформе с погрузкой и разгрузкой собственным подъемным механизмом, а также возможность выполнения некоторых строительных работ, привлекли внимание к такому автомеханизму множества людей. Сегодня автомобиль с манипулятором можно приобрести практически во всех регионах России. И надо сказать, что в магазинах они не задерживаются.

Конструктивно погрузчик состоит из нескольких отдельных узлов, которые обычно между собой не связаны. Это автомобиль, грузовая платформа и стрела-манипулятор. Манипулятор представляет собой стрелу, которая за определенную схожесть с человеческой кистью называется «рукой», привод и устройство управления. Пульт устройства управления может находиться на платформе или быть выносным, при этом управление манипулятором может осуществляться из кабины. В качестве силового механизма может использоваться пневматический или гидравлический привод. Наличие запорных клапанов исключает возможность случайного падения груза. Стрела может удлиняться, однако это приведет к снижению грузоподъемности.

Область использования и характеристики автомеханизма

Машина с бортовой платформой для груза и краном-манипулятором может использоваться для выполнения практически всех работ в сельском и городском хозяйстве, имея при этом широчайший спектр применения. Автомеханизм успешно используется в процессе лесозаготовок, при возведении различных сооружений. Такие автомобили входят в состав передвижных мобильных лабораторий и мастерских, дефектоскопических комплексов. В последнее время кран-манипулятор, смонтированный на шасси КАМАЗ, используется в качестве автомобильного эвакуатора.

Кран-манипулятор, устанавливаемый на грузовое шасси, обладает определенными преимуществами в сравнении с другими моделями спецтранспорта. Естественно, первым таким преимуществом является цена. Небольшие предприятия не в состоянии выделить средства на приобретение нескольких образцов оборудования, однако вполне могут обойтись всего одним автопогрузчиком. Еще одним преимуществом является отсутствие необходимости в привлечении большого количества устройств, всего один автомеханизм позволяет существенно сэкономить время и производить работы на небольшой территории. Ну и в третьих, использование универсального устройства позволяет сократить количество необходимого персонала, а значит снизить затраты на зарплату.

Похожие статьи: