Наши телефоны:
(843) 555-63-63, 555-73-73
г.Казань, ул.Мусина, 29

E-mail: mail@mash-stroy.com
Главная › Рынок установок ГНБ в российской федерации

Рынок установок ГНБ в российской федерации

2015-05-01

RX22X80 02 300x199 Рынок установок ГНБ в российской федерацииВ настоящее время установки горизонтально направленного бурения являются наиболее популярной и эффективной технологией, применяемой для прокладки подземных коммуникаций бестраншейным способом.

На территории России рассматриваемые технологии бурения не являются чем-то новым. На данный момент полностью сформировался рынок, включая поставщиков агрегатов, предоставление соответствующих услуг, продажу, в том числе по лизингу, и аренду данной специализированной техники.

Следует отметить, что в течение последних 15 лет существенно увеличились объемы применения бестраншейного способа бурения на всей территории страны, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. И тенденция увеличения объемов продолжает сохраняться.

Установки ГНБ – эффективный метод снижения производственных издержек

Рост привлечения услуг данных агрегатов часто заключается в отсутствии соответствующей альтернативы. Сегодня не существует приблизительно похожего метода прокладки поземных коммуникаций, который были бы сопоставимы по цене и трудовым затратам с ГНБ. Ни один другой метод бурения не дает полной возможности соответствовать всем предъявляемым в условиях городской черты требованиям к прокладке инженерно-технических сетей. ПО мнению специалистов в отрасли, применение методов ГНБ не характеризуется повышенной стоимостью работ.

В 2014 году сложилась ситуация, при которой установки ГНБ используются:

  • в секторе ЖКХ и строительства – 34%;
  • энергетический сектор – 30%;
  • прокладка нефте- и газопроводов – 18%;
  • инженерно-технические сети – 23%;
  • другие – 5%.

D36x50II COB Cab high res 1024x685 Рынок установок ГНБ в российской федерацииСледует отметить, что объем прокладываемых и ремонтируемых инженерно-технических сетей с привлечением технологий ГНБ в крупных населенных пунктах РФ уже более 60%.

Ежегодно проводятся исследования рынка агрегатов горизонтально направленного бурения, в которых принимают участие многие организации, эксперты и другие заинтересованные лица. Данные за 2013 года показывают, что в среднем одна специализированная организация осуществила прокладку порядка 17 км труб, задействуя технологии ГНБ.

Необходимо отметить и достаточно неплохое техническое оснащение многих специализированных предприятий установками ГНБ и сопутствующим оборудованием.

Зафиксировано некоторое отставание от стран ЕС и США в плане имеющихся комплексов ГНБ. Так, по результатам 2013 года, на территории России находилось порядка 11% от общего числа выпущенных во всем мире комплексов. Тем не менее, данных показатель не является определяющим. Гораздо важнее, как распределены комплексы по регионам страны. Сегодня отмечается значительный дисбаланс по областям. Так, отмечается чрезмерно большое число комплексов в Приволжском округе, в Уральском округе и некоторых других. Одновременно в ряде регионов Сибири и на Дальнем Востоке их явно недостаточно.

Нужно сказать, что цены на услуги по привлечению данного комплекса в данных регионах не особенно высокие, в связи с чем не всегда выгодно перевозить технику для выполнения небольших объемов работ.

Наиболее востребованными технологии ГНБ являются в крупных населенных пунктах, что обосновано плотностью городской застройки, а это, в свою очередь, в существенной мере тормозит строительство новых жилых зданий и других объектов недвижимости. Во многих городах (к примеру, в том же Санкт-Петербурге) применение данного способа ограничено большим количеством водных объектов.

В общем и целом, рынок данной специализированной техники во многих регионах уже сформирован, но в то же время на Северо-западе страны до сих пор ощущается недостаток организаций и специалистов, занимающихся данным видом бурения.

Установки ГНБ эффективны при любых обстоятельствах

20121212223711 Рынок установок ГНБ в российской федерацииКак уже было сказано, данные установки позволяют реализовать проект любой сложности. В то же время есть такие проекты, реализация которых с использованием традиционных методов (с внешней экскавацией грунта) либо невозможна, либо в значительной мере затруднена, либо нерентабельна. Такие случаи довольно часто отмечаются при строительстве и ремонте дорожного полотна, взлетных полос аэродромов, ЖД-путей, при благоустройстве улиц в городах.

Производительность метода ГНБ признается наиболее эффективной при прокладке труб по дну рек и стоячих водоемов. Если использовать в таких ситуациях привычные траншейные методы, то будет нанесен весьма серьезный ущерб окружающей среде, будет нарушена экосистема водных объектов, флора претерпит негативные изменения, станет меньше рыбных ресурсов. Такие ситуации не являются редкостью, ввиду чего применений специализированной техники ГНБ не сказывается на увеличении сметы того или иного проекта, связанного с прохождением трубопроводов по дну водоемов.

Помимо этого, в случае подведения полного расчета, связанного с использованием других технологий прокладки коммуникаций, они в любом случае будут уступать в рентабельности методу ГНБ. Не говоря уже о том, что применение данной технологии доставляет намного меньше неудобств для пользователей дорог, в районе которых производятся подземные работы.

Установки ГНБ, пользующиеся наибольшим спросом в РФ

Сегодня в России особым спросом пользуются как установки, так и комплексы ГНБ, производимые ведущими производителями данного вида специализированной техники. Следует сказать, что ведущие позиции в этом сегменте рынка занимают предприятия ФРГ и Соединенных Штатов Америки.

Что касается агрегатов российского производства, то в РФ до настоящего времени нет утвержденной системы стандартизации в данном отношении, что существенно снижает присутствие отечественных производителей на рынке.

Немаловажное значение, естественно, играет стоимость установок. В этом отношении наиболее приемлемую цену предлагают производители из Китая, что и обусловливает их весьма значительное присутствие на рынке. Данные агрегаты далеко не во всех случаях отвечают нормам качества, принятым на мировом уровне, но поскольку это выступает оценочным фактором, то и воздействовать на ситуацию не представляется возможным.

Исследования, проведенные Ассоциацией МАС ГНБ, показывают, что на начало прошлого года, ¾ отечественного рынка была занята американскими производителями, а именно:

  • «Vermeer»;
  • «Universal HDD»;
  • «Ditch Witch».

Еще порядка 11% занимают производители из Поднебесной, и 14% уже отражают общее присутствие всех остальных производителей, включая немецких и южнокорейских.

Предприятия из России и Беларуси работают в направлении расширения своего присутствия, но пока без особого успеха.

Рабочее оборудование установок ГНБ

Комплексы установок горизонтально направленного бурения включают механическое, гидравлическое и электронное оборудование, и сегодня их классифицируют по двум базовым характеристикам:

  • По величине усилия прямой и обратной тяги (малые, средние и большие). Гп первые приходится порядка 63% комплексов, на вторые – около 27%, и оставшиеся 10% занимают макси комплексы. В других странах наблюдается приблизительно такая же пропорция.
  • По срокам эксплуатации комплексов. В России агрегаты со сроком использования до двух лет составляют не более 5%, от 2 до 5 лет – 36%, от 5 до 10 лет – 37%, свыше 10 лет использования – 22%. Если проводить сравнение с рынком используемых агрегатов в США, то там «самая молодая» техника занимает долю рынка в 17%, а на технику старше 10 лет приходится до 15%. При этом, в России до сих пор немало агрегатов, сроки эксплуатации которых превышают 25 лет.

Налицо очевидная потребность в обновлении эксплуатируемого парка установок и комплексов ГНБ, но это не так легко сделать, учитывая, что данные комплексы являются весьма дорогостоящими. Есть настоятельная необходимость расширить задействование среднего класса агрегатов, так как малые установки не рассчитаны на решение задач высокого уровня сложности. И, конечно же, необходимо увеличить применение техники в восточных регионах страны.

Как работают компании на рынке

32440 Рынок установок ГНБ в российской федерацииВ РФ до настоящего времени не нашла широкого распространения практика аренды комплексов (неважно, с оператором спецсредства, или же с экипажем). Это встречается довольно редко. Намного чаще можно встретить случаи субподряда, заключаемого с эксплуатирующими организациями.

На протяжении последнего времени отмечаются случаи организации предприятиями собственных подразделений, перед которыми ставятся задачи по горизонтально направленному бурению. Все чаще привлекаются данные комплексы для решения проблем отрасли энергетики, жилищно-коммунального хозяйства, связи и коммуникаций.

Также нужно отметить и организации, строго специализирующиеся на выполнении полного цикла работ, начиная от выполнения проектного исследования и составления проектной документации, до полного выполнения работ и сдачи отчетных документов. Данным организациям сегодня нелегко выживать в условиях, когда конкуренты просто-напросто демпингуют, пытаясь отвоевать право на освоение средств по тому или иному проекту. Всего в настоящее время в РФ таких специализированных организаций не более десяти, и у них есть все необходимое для выполнения качественной работы. Такие предприятия осуществляют весьма сложные и уникальные проекты, реализация которых интересна для развития рынка и выпускаемой техники.

Что делается в плане развития международного сотрудничества

Ассоциация МАС ГНБ работает с НОСТРОЙ, РОБТ, другими учреждениями и организациями, которые тем или иным образом работают в сфере развития технологий бестраншейной прокладки коммуникаций и их ремонта.

Периодически проводятся различного рода мероприятия, посвященные обмену опытом и представлению разработок в данной сфере. И, что весьма отрадно, они не проходят впустую, выдавая результаты, интересные и для производителей из западных стран.

Похожие статьи: